судебный акт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2010 года Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя Алаевой О.А.

Подсудимого Елоева З.Ю.,

Защитника в лице адвоката Гребенщикова Д.Ю.,

Представившего удостоверение ..., ордер ...

Секретаря Макеевой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕЛОЕВА Заурбека Юрьевича ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ЕЛОЕВ З.Ю. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 25 января 2010 года примерно в 19 часов, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств и во исполнение намеченного преступного деяния, он прибыл к дому ... г. Москвы и находясь во дворе указанного дома у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления вещество массой <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством- <данные изъяты>, в составе которой содержится ФИО2, т.е. в особо крупном размере, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе вплоть до 19 часов 40 мин. 25 января 2010года, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: Москва, ..., ... ... доставлен в ОВД района Коптево по адресу: Москва, ..., ... ... где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в 20 часов 35 мин. того же дня.

Подсудимый ЕЛОЕВ З.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать 10 лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый приобрел наркотическое средство, в составе которого содержится ФИО3 <данные изъяты> грамма, что образует особо крупный размер и хранил данное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления, но был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при досмотре.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полностью признавшегося в совершенном преступлении и считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд не находит исключительных оснований, дающих возможность применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД района Коптево г. Москвы, подлежит уничтожению.

Согласно протоколу задержания Елов З.Ю. значится задержанным 26 января 2010 года, хотя, как следует из рапорта сотрудника милиции и пояснений самого подсудимого задержан он был непосредственно после совершения преступления, в связи с чем суд устанавливает дату задержания подсудимого с 25 января 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЕЛОЕВА Заурбека Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, взяв его под стражу в зале суда и исчисляя срок отбытия ему наказания с 22 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Елоева З.Ю. в период с 25 по 27 января 2010 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД района Коптево г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья