судебный акт



Уг.д. №1-16/11, пр. 643818

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва27 января 2011 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Коптевского районного прокурора г. МосквыМ. В. Сало,

Подсудимого -Михайлова С. А.,

защитника – адвоката Мещеряковой Н. Ю., предъявившей удостоверение адвоката № № и ордер № № от 25 января 2011 года,

при секретареАндроник А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА Станислава Анатольевича, <адрес>, ранее судимого 29 июня 2010 года <адрес> по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, судимость не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С. А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он 12 января 2011 года примерно в 22 часа 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, на остановке общественного транспорта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, предполагая что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО11., сидящему на скамейке, и воспользовавшись тем, что последний уснул, взял стоящую рядом с потерпевшим на указанной выше скамейке, принадлежащую ему сумку – барсетку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: студенческий билет на имя ФИО12., кошелек стоимостью 1 000 рублей с денежными средствами в сумме 3 180 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным попытался скрыться, намереваясь своими действиями причинить ФИО13. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом действия Михайлова С. А. стали явными для владельца сумки – барсетки ФИО14., который окликнул и попытался пресечь его действия, однако Михайлов С. А. в продолжение исполнения своего преступного замысла, осознавая, что его действия стали явными для окружающих, в том числе для потерпевшего ФИО15., попытался скрыться с похищенным имуществом, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на расстоянии 30 метров от вышеуказанной скамейки сотрудниками милиции ФИО16

Подсудимый Михайлов С. А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в обвинительном акте.

Адвокат Мещерякова Н. Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО17. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сало М. В. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Михайлова С. А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60, ст. ст. 66, 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, однако по месту жительства характеризуется посредственно, по месту жительства фактически не проживает, постоянного источника заработка не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Михайлова С. А. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может.

Отягчающим наказание Михайлову С. А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими наказание Михайлову С. А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Михайлову С. А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, – сумку – барсетку черного цвета, студенческий билет на имя ФИО18 кошелек, денежные средства в сумме 3 180 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, СИМ-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему – возвратить законному владельцу потерпевшему ФИО20.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Станислава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Михайлову Станиславу Анатольевичу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, – сумку – барсетку черного цвета, студенческий билет на имя ФИО21 кошелек, денежные средства в сумме 3 180 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты> черного цвета, СИМ-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему – возвратить законному владельцу потерпевшему ФИО22.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

СудьяА. Г. Коробейщикова