судебный акт



Уг.д. № 1-19/11, пр. 120451

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва07 февраля 2011 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Северного административного округа г. Москвы –Алаевой О. А.,

защитника – адвоката Федоровой В. Г., предъявившей удостоверение адвоката № 3937 и ордер № 240 от 28 января 2011 года,

подсудимого –Корчинского Александра Владимировича,

потерпевшей -Харманджиевой Е. А.,

при секретареАндроник А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Корчинского Александра Владимировича, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчинский А. В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

05 мая 2010 года, примерно в 22 часа 15 минут, точное время следствием не установлено, он, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, следовал второй полосе <адрес>. Москвы в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, и приближался к дому <адрес>, где имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД и дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД, установленными справа и слева от проезжей части, к которому приближался неустановленный автомобиль, следовавший по проезжей части впереди в попутном направлении, снизивший скорость и остановившийся во 2-ой полосе перед нерегулируемым пешеходным переходом. В это же время по пешеходному переходу проезжую часть данного направления, по направлению слева направо, пересекала пешеход ФИО9

При этом Корчинский А. В. необходимых мер предосторожности не соблюдал; внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; когда во второй полосе попутного направления движения перед нерегулируемым пешеходным переходом снизил скорость и остановился автомобиль, который пропускал пешехода, Корчинский А. В. изменил направление движения своего автомобиля вправо, тем самым совершил маневр не убедившись в его безопасности, выехал в 1-ю полосу проезжей части, и не убедившись в отсутствии перед указанным транспортным средством пешеходов, выехал на нерегулируемый пешеходный переход; не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего, на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода ФИО10 причинив ей по неосторожности, согласно заключению эксперта №№ от 16 декабря 2010 года, тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), выразившийся в телесных повреждениях следующего характера:

<данные изъяты>

Подсудимый Корчинский А. В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Адвокат Федорова В. Г. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Алаева О. А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11. согласилась с заявленным порядком постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Корчинского А. В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется формально, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в связи с чем суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины Корчинским А. В., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, принес извинения потерпевшей.

В связи с изложенным, а также с учетом того, что со слов подсудимого единственным источником дохода является неофициальная работа водителем, суд находит возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304-305, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчинского Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Корчинского А. В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Корчинскому А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

СудьяА. Г. Коробейщикова