судебный акт



Уг.д. №1-83/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 29 марта 2012 года

Коптевский районный суд г. Москвы А.Ю. в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Галанина А.С.,

подсудимого Кораблева А.А.,

защитника в лице адвоката Федоровой В.Г.,

предъявившей удостоверение адвоката № 3937 и ордер № 690,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кораблева Александра Александровича, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; ч.1 ст.119; ч. 2 ст. 167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кораблев А.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

он 05 ноября 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством и во исполнение намеченного преступного деяния, находясь по месту регистрации, по адресу: г. Москва<адрес> ходе ссоры с ФИО10 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, держа в руке нож, являющийся согласно заключения эксперта – ножом хозяйственно-бытового назначения, не относящийся к холодному оружию, стал высказывать в адрес ФИО12 словесные угрозы убийством, выразившиеся в словах: «Я тебя сейчас убью!». Данные угрозы потерпевшая Жвакина ФИО11. воспринимала как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как он высказывая словесные угрозы в адрес потерпевшей, демонстрировал перед ней нож.

Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а именно:

он 05 ноября 2011 года, примерно в 15 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на причинение побоев ранее знакомой ФИО14. и во исполнение намеченного преступного деяния, находясь по месту регистрации, по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, в ходе ссоры с последней, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО13. множественные удары кулаком в область лица и туловища, отчего последняя упала на пол, испытывая при этом физическую боль. В продолжение намеченного преступного деяния, он продолжил наносить ФИО15. множественные удары руками и ногами в область туловища, чем причинил ей согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде: ссадин в области лица, грудной клетки слева, не влекущих за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека.

Он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, а именно:

он 21 декабря 2011 года, примерно в 09 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на умышленное повреждение имущества ранее знакомой ФИО16. проживающей по адресу: г. Москва, ул. <адрес> прибыл по указанному адресу. Во исполнении намеченного преступного деяния, он подошел к входной двери указанной квартиры, расположенной на 5 этаже указанного дома, где неустановленным следствием предметом, путем поджога, умышленно повредил обшивку указанной двери, тем самым причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кораблев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в предъявленном обвинении по всем вмененным эпизодам преступлений.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кораблева А.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.116УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ребенка - <данные изъяты>, на учетах в НД и ПНД не состоит, и находит возможным назначить ему условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающими Кораблеву А.А. наказание обстоятельствами, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Обсуждая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО18., суд считает необходимым произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кораблева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; ч.1 ст.119; ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца, с удержанием из заработка в размере 10 % в доход государства;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 часов, не более четырех часов в день;

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кораблеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кораблеву А.А. считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет.

Обязать Кораблева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, а также не появляться в развлекательных заведениях в ночное время с 23 часов до 06 часов и не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Меру пресечения Кораблеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОМВД по району Коптево г. Москвы - уничтожить;

Признать за потерпевшей ФИО19 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов