судебный акт



1-49/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года г.Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Прохоровой Л.Ф.,

подсудимого Моденко К.А.,

защитника в лице адвоката, Зубовой С.А.,

представившей удостоверение № 1754, ордер № 488,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моденко Константина Алексеевича, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Моденко К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он, 14 ноября 2011 года примерно в 23 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь по адресу: г. Москва, б-р Матроса Железняка д.3 корп.1 кв.35 тайно похитил из кармана куртки ФИО13. ключи от автомашины марки <данные изъяты>» темно-синего цвета 1988 года выпуска, транзитный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО14. и находящуюся в гараже, расположенном по адресу: г. Москва, б-р Матроса Железняка д.3 корп.1, после чего в целях реализации намеченного преступного деяния имеющимися ключами открыл дверь указанной автомашины, проник в салон и привел двигатель в рабочее состояние. Далее, он выбив двери гаража выехал из него и совершил поездку до дома 16 «а» в деревне Атеевка Клинского района Московской области, где указанный автомобиль был обнаружен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моденко К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 14 ноября 2011 года в вечернее время к ним в гости приехал ФИО15 на своей автомашине <данные изъяты>, который припарковал в гараж, принадлежащий его отцу. Во время ужина с ФИО16 он выпил бутылку водки, ФИО17 при этом выпил немного пива. Затем примерно в 23 часа ему захотелось поехать к маме, которая проживала в Московской области, в связи с чем он попросил у сестры денег на дорогу, но та ему отказала. После чего он взял ключи от машины ФИО18, из куртки последнего и на данной машине уехал к родителям в деревню Атеевка Московской области, где лег спать, а на утро его разбудили сотрудники полиции и привезли в Москву. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Вина Моденко К.А. помимо его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО19 из которых следует, что Моденко К.А. является её братом и проживает совместно с ней. 14 ноября 2011 года в вечернее время к ним в гости приехал ФИО20. на своем автомобиле <данные изъяты>, который припарковал в гараже, во дворе дома. После ужина ФИО21 и Моденко ушли спать. Через некоторое время Моденко подошел к ней и попросил денег на дорогу до деревни Атеевка, но поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, она отказала. Через некоторое время ей позвонил сын и сообщил, что ворота гаража открыты, а в автомобиле ФИО22 находится Моденко, она выглянула в окно и увидела, как автомобиль ФИО23 выезжает из гаража, выбив ворота. Она разбудила ФИО24 и попросила проверить на месте ли ключи от автомобиля, на что ФИО25 сообщил, что ключи пропали. Она стала звонить Моденко и просить его вернуться, но тот отказался. Её муж после этого сообщил о случившемся в службу «02». Примерно в 03 часа 15 ноября 2011 года ей позвонила мама и сообщила, что Моденко К.А, приехал к ним на дачу.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО27., из которых следует, что Моденко К.А., является братом его жены. 14 ноября 2011 года в вечернее время к ним в гости приехал ФИО26 на своем автомобиле <данные изъяты>, который припарковал в гараже, во дворе дома. После ужина все легли спать. Через некоторое время его разбудила жена и сообщила, что Моденко К.А. угнал машину ФИО28. После чего он вместе с ФИО29 вышел на улицу и обнаружил, что автомашина в гараже отсутствует, после чего он вызвал сотрудников полиции. Примерно в 03 часа 15 ноября 2011 года позвонила мама Моденко и сообщила, что Константин приехал к ним на дачу.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО30., из которых следует, что 15 ноября 2011 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал в деревню Атеевка Московской области, где был обнаружен ранее угнанный автомобиль <данные изъяты>. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, произведена фотосъемка. После чего Моденко В.С. передала ключи от указанного автомобиля, который впоследствии был передан ФИО31

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Моденко В.С., из которых следует, что Моденко К.А. является её сыном. 15 ноября 2011 года в ночное время Моденко К.А. приехал к ним на дачу на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащий знакомому семьи – ФИО32 и лег спать. После чего на утро приехали сотрудники полиции произвели осмотр и забрали Моденко К.А. в г. Москву.

Оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в связи с неявкой показаниями:

- потерпевшего ФИО33., из которых следует, что 14 ноября 2011 года примерно в 19 часов он приехал к своим знакомым Моденко К.А, и ФИО37. Свой автомобиль <данные изъяты> припарковал в гараже во дворе дома, ключи от автомобиля положил в карман куртки. Примерно в 22 часа того же дня после ужина он лег спать, после чего примерно в 23 часа 40 минут его разбудила ФИО36 и сообщила, что гараж, в котором находилась его автомашина – открыт, попросив при этом проверить ключи. Не обнаружив ключи от машины он спустился к гаражу, где находился сын ФИО34 и который сообщил, что Моденко К.А. выбив ворота, уехал на его автомобиле. Осмотрев соседние дворы, он вернулся домой, после чего муж ФИО35 сообщил о произошедшем в службу «02». Находясь в отделе полиции, сотрудники полиции сообщили ему, что автомобиль найден и находится в деревне Атеевка Московской области. Утром 15 ноября 2011 года он совместно с оперативно-следственной группой выехал в указанную деревню, где после осмотра дознаватель выдал ему автомобиль.

Оглашенным по ходатайству прокурора, с согласия сторон протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим ФИО38 и обвиняемым Моденко К.А., в ходе которой, потерпевший подтвердил свои показания, изобличающие Моденко К.А. в совершении преступления (л.д. 76-78);

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО39 от 15 ноября 2011 года (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, б-р Матроса Железняка, д.3, корп.1 (л.д. 6-9);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: Московская область, Клинский район, д. Атеевка, д.16 «а» (л.д.17-26);

- признанными и приобщенными постановлением следователя в качестве вещественных доказательств: автомобилем <данные изъяты>, темно синего цвета, т/н ВН 010 Р78 и комплектом ключей (л.д.74).

Все доказательства, приведенные выше, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд с доверием относится к показаниям потерпевшего и свидетелей. Их показания последовательны, полностью согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными письменными материалами дела и соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам.

Также суд с доверием относится к признательным показаниям подсудимого Моденко К.А. Его показания согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами по делу.

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными в своей совокупности и приходит к выводу о том, что вина подсудимого Моденко Константина Алексеевича в инкриминируемом ему преступлении установлена и доказана в полном объеме, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении наказания Моденко К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие неизлечимых заболеваний, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает что исправление и перевоспитание Моденко К.А. возможно только в условиях изоляции его от общества при реальном лишении свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности предыдущего преступления, данные о личности Моденко К.А., его поведение во время испытательного срока, а именно нарушение условий отбывания условного наказания (л.д. 128), а также отрицательную характеристику (л.д. 129), в связи с чем считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Моденко К.А. по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 июля 2009 года и при назначении наказания, руководствоваться положениями ст.70 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание Моденко К.А. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности Моденко К.А. наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моденко Константина Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 июля 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 июля 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Моденко Константину Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - отменить, взяв Моденко К.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Моденко К.А. исчислять с 12 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> и комплект ключей, выданные потерпевшему <данные изъяты> ответственное хранение - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: