судебный акт



У.д.№1-66/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 года г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Прохоровой Л.Ф.,

подсудимого Лавриненко Д.М.,

защитника в лице адвоката Нагаева А.Н.,

представившего удостоверение № 0273 и ордер № 715,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лавриненко Дмитрия Михайловича, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавриненко Д.М., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступная деятельность Лавриненко Д.М. выразилась в следующем: он 20 октября 2011 года в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта вещества растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта № от 01 ноября 2011 года, содержат в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>., что составляет особо крупный размер, а также вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 0,07 гр., что не образует крупный или особо крупный размер.

Подсудимый Лавриненко Д.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лавриненко Д.М. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Вместе с тем, органами предварительного следствия действия Лавриненко Д.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, однако органами следствия неустановленно время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств, в связи с чем обвинение Лавриненко Д.М. за приобретение наркотических средств подлежит исключению.

Данное обстоятельство не лишает суд возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Лавриненко Д.М. в особом порядке, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лавриненко Д.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Лавриненко Д.М. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, а также его возраст, в связи с чем находит возможным назначить ему условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не применять в отношении Лавриненко Д.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не усмотрено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и исключительно положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лавриненко Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

Обязать Лавриненко Д.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться в указанный государственный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Лавриненко Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство – (<данные изъяты> - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов