судебный акт



Уг.д. №1-63/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 13 марта 2012 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Сало М.В.,

потерпевшей ФИО9

подсудимой Салаховой Е.В.,

защитника – адвоката Лукьяновой Н.В.,

предъявившей удостоверение адвоката № 6115 и ордер №3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЛАХОВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, <адрес> ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Салахова Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, работая на основании трудового договора <данные изъяты>, выполняя на основании должностной инструкции б/н от 23.03.2009 г. обязанности по организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ООО и контролю за сохранностью собственности предприятия, за соблюдением порядка формирования первичных и бухгалтерских документов, расходовании денежных средств и одновременно выполняя обязанности бухгалтера-кассира, проводя кассовые и банковские операции с наличными денежными средствами ООО, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 15.02.2000 г. материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение денежных средств ООО путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в неустановленное время 27.03.2009 г., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, без ведома и согласия генерального директора ООО ФИО10., неосведомленной о ее преступных намерениях, изготовила расходный кассовый ордер ООО № 28 от 27.03.2009 г. о, якобы, выдаче под отчет ФИО11. денежных средств в сумме <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, она изъяла из кассы ООО денежные средства в сумме <данные изъяты>, отразив вышеуказанную операцию в отчете кассира за 27.03.2009 г., который она подписала от имени бухгалтера и кассира, таким образом похитила указанные денежные средства, принадлежащие ООО.

Затем она, с целью сокрытия факта хищения указанных денежных средств, в неустановленное время после 27.03.2009 г., находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, используя свое служебное положение, ввела в журнал операций программы «1С: Бухгалтерия» данного предприятия сведения о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выданы под отчет ФИО12. и списаны по дебету субсчета 91-2 «Прочие расходы» Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ООО.

Таким образом, она в неустановленное время 27.03.2009 г., находясь по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО37», в сумме <данные изъяты>, причинив ООО материальный ущерб в указанном размере.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, работая на основании трудового договора № 19 от 23.03.2009 г. и приказа № 10 от 23.03.2009 г. в должности главного бухгалтера ФИО36» (далее - ООО), расположенного по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, выполняя на основании должностной инструкции б/н от 23.03.2009 г. обязанности по организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ООО и контролю за сохранностью собственности предприятия, за соблюдением порядка формирования первичных и бухгалтерских документов, расходовании денежных средств и одновременно выполняя обязанности бухгалтера-кассира, проводя кассовые и банковские операции с наличными денежными средствами ООО, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 15.02.2000 г. материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение денежных средств ООО путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в неустановленное время 11.02.2010 г., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, без ведома и согласия генерального директора ООО ФИО14 неосведомленной о ее преступных намерениях, изготовила расходный кассовый ордер ООО № 44 от 11.02.2010 г. о, якобы, выдаче под отчет ФИО13. денежных средств в сумме <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, она изъяла из кассы ООО денежные средства в сумме <данные изъяты>, собственноручно поставила свою подпись в качестве главного бухгалтера и кассира в вышеуказанном расходном кассовом ордере и неустановленным способом выполнила подпись от имени ФИО15 о, якобы, получении последней вышеуказанных денежных средств, отразив вышеуказанную операцию в отчете кассира за 11.02.2010 г., который она (Салахова Е.В.) подписала от имени бухгалтера и кассира, таким образом похитила указанные денежные средства, принадлежащие ООО.

Затем она, с целью сокрытия факта хищения указанных денежных средств, в неустановленное время после 11.02.2010 г., находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, используя свое служебное положение, ввела в журнал операций программы «1С: Бухгалтерия» данного предприятия сведения о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выданы под отчет ФИО16. и списаны по дебету субсчета 91-2 «Прочие расходы» Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ООО.

Таким образом, она в неустановленное время 11.02.2010 г., находясь по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО35», в сумме <данные изъяты>, причинив ООО материальный ущерб в указанном размере.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, работая на основании трудового договора № 19 от 23.03.2009 г. и приказа № 10 от 23.03.2009 г. в должности главного бухгалтера ФИО34» (далее - ООО), расположенного по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, выполняя на основании должностной инструкции б/н от 23.03.2009 г. обязанности по организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ООО и контролю за сохранностью собственности предприятия, за соблюдением порядка формирования первичных и бухгалтерских документов, расходовании денежных средств и одновременно выполняя обязанности бухгалтера-кассира, проводя кассовые и банковские операции с наличными денежными средствами ООО, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 15.02.2000 г. материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение денежных средств ООО путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в неустановленное время 02.07.2010 г., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, без ведома и согласия генерального директора ООО ФИО17 неосведомленной о ее преступных намерениях, изготовила расходный кассовый ордер ООО № 68 от 02.07.2010 г. о, якобы, выдаче под отчет ФИО18 денежных средств в сумме <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, она изъяла из кассы ООО денежные средства в сумме <данные изъяты>, отразив вышеуказанную операцию в отчете кассира за 02.07.2010 г., который она подписала от имени бухгалтера и кассира, таким образом похитила указанные денежные средства, принадлежащие ООО.

Затем она, с целью сокрытия факта хищения указанных денежных средств, в неустановленное время после 02.07.2010 г., находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, используя свое служебное положение, ввела в журнал операций программы «1С: Бухгалтерия» данного предприятия сведения о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выданы под отчет ФИО20. и списаны по дебету субсчета 91-2 «Прочие расходы» Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ООО.

Таким образом, она в неустановленное время 02.07.2010 г., находясь по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО33», в сумме <данные изъяты>, причинив ООО материальный ущерб в указанном размере.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, работая на основании трудового договора № 19 от 23.03.2009 г. и приказа № 10 от 23.03.2009 г. в должности главного бухгалтера ФИО32» (далее - ООО), расположенного по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, выполняя на основании должностной инструкции б/н от 23.03.2009 г. обязанности по организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ООО и контролю за сохранностью собственности предприятия, за соблюдением порядка формирования первичных и бухгалтерских документов, расходовании денежных средств и одновременно выполняя обязанности бухгалтера-кассира, проводя кассовые и банковские операции с наличными денежными средствами ООО, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 15.02.2000 г. материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение денежных средств ООО путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в неустановленное время 29.10.2010 г., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, без ведома и согласия генерального директора ООО ФИО23 неосведомленной о ее преступных намерениях, изготовила расходный кассовый ордер ООО № 95 от 29.10.2010 г. о, якобы, выдаче под отчет ФИО21. денежных средств в сумме <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, она изъяла из кассы ООО денежные средства в сумме <данные изъяты>, собственноручно поставила свою подпись в качестве главного бухгалтера и кассира в вышеуказанном расходном кассовом ордере и неустановленным способом выполнила подпись от имени ФИО22. о, якобы, получении последней вышеуказанных денежных средств, отразив данную операцию в отчете кассира за 29.10.2010 г., который она подписала от имени бухгалтера и кассира, таким образом похитила указанные денежные средства, принадлежащие ООО.

Затем она, с целью сокрытия факта хищения указанных денежных средств, в неустановленное время после 29.10.2010 г., находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, используя свое служебное положение, ввела в журнал операций программы «1С: Бухгалтерия» данного предприятия сведения о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выданы под отчет ФИО24. и списаны по дебету субсчета 91-2 «Прочие расходы» Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ООО.

Таким образом, она в неустановленное время 29.10.2010 г., находясь по адресу: г. Москва, ул. <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО31», в сумме <данные изъяты>, причинив ООО материальный ущерб в указанном размере.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, работая на основании трудового договора № 19 от 23.03.2009 г. и приказа № 10 от 23.03.2009 г. в должности главного бухгалтера ФИО30» (далее - ООО), расположенного по адресу: г. Москва, ул. <адрес> выполняя на основании должностной инструкции б/н от 23.03.2009 г. обязанности по организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ООО и контролю за сохранностью собственности предприятия, за соблюдением порядка формирования первичных и бухгалтерских документов, расходовании денежных средств и одновременно выполняя обязанности бухгалтера-кассира, проводя кассовые и банковские операции с наличными денежными средствами ООО, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 15.02.2000 г. материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение денежных средств ООО путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в неустановленное время 10.03.2011 г., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, без ведома и согласия генерального директора ООО ФИО25 неосведомленной о ее преступных намерениях, изготовила расходный кассовый ордер ООО № 29 от 10.03.2011 г. о, якобы, выдаче под отчет ФИО26. денежных средств в сумме <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, она изъяла из кассы ООО денежные средства в сумме <данные изъяты>, собственноручно поставила свою подпись в качестве главного бухгалтера и кассира в вышеуказанном расходном кассовом ордере, отразив данную операцию в отчете кассира за 10.03.2011 г., который она подписала от имени бухгалтера и кассира, таким образом похитила указанные денежные средства, принадлежащие ООО.

Затем она, с целью сокрытия факта хищения указанных денежных средств, в неустановленное время после 10.03.2011 г., находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, используя свое служебное положение, ввела в журнал операций программы «1С: Бухгалтерия» данного предприятия сведения о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выданы под отчет ФИО27. и списаны по дебету субсчета 91-2 «Прочие расходы» Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ООО.

Таким образом, она в неустановленное время 10.03.2011 г., находясь по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО29», в сумме <данные изъяты>, причинив ООО материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимая Салахова Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признала себя полностью виновной в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (пять эпизодов).

Адвокат поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Салаховой Е.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а её действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ (пять эпизодов) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи и считает, что наказание Салаховой Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учетах в НД и ПНД не состоит и находит возможным, назначить ей условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении Салаховой Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим и признанный подсудимой, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салахову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Салаховой Елене Викторовне наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салаховой Е.В. считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Обязать Салахову Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Салаховой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежней.

Взыскать с Салаховой Елены Викторовны в пользу ФИО28», в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлениями денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденной право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов