судебный акт



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 мая 2012 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Щербакова А.В.,

подсудимого Аникина А.С.,

его защитника адвоката Шутилина Ю.Н.,

предъявившего удостоверение адвоката № 3402 и ордер № 1220,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНИКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникин А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

он, 07 марта 2012 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кабинета № 2 участкового пункта полиции № 54 отдела МВД России по Тимирязевскому району г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Астрадамская, д. 6, куда был доставлен сотрудниками ППСП отдела МВД России по Тимирязевскому району г. Москвы в связи с поступившем на него заявлением в службу «02» ГУ МВД России по г. Москве, в ответ на законные требования участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Тимирязевскому району г. Москвы лейтенанта полиции ФИО9., находившегося в гражданской форме одежды, однако представившегося и продемонстрировавшего свое служебное удостоверение сотрудника МВД РФ Аникину А.С., а также находившегося при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Тимирязевскому району г. Москвы, прекратить нарушение общественного порядка, умышленно нанес ФИО10. не менее одного удара кулаком в область лица слева, а затем повалив последнего на пол служебного кабинета УУП № 54 нанес ФИО11. не менее 5 ударов руками в область головы и тела, в связи с чем причинил последнему телесные повреждения в виде<данные изъяты>.

Подсудимый Аникин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО12. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем представил в суд заявление.

Государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Аникина С.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В то же время суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, не характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в связи с чем считает возможным назначить Аникину А.С. условное наказание с учетом положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНИКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аникину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Обязать Аникина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в данный орган, а также не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Аникину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов