судекбный акт



У.д.№1-117/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 мая 2012 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Прохоровой Л.Ф.,

подсудимого Осипова В.В.,

адвоката Зикса В.И.,

предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осипова Владимира Владимировича, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов В.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 21 марта 2012 года примерно в 18 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала магазина №ФИО2», расположенного на втором этаже универсама «<данные изъяты>» по адресу: город Москва, ул. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества взял со стеллажей расположенных в торговом зале магазина <данные изъяты>, после чего тайно похитил вышеуказанные товары, положив их в полиэтиленовый пакет белого цвета, и минуя кассовый узел, с похищенным проследовал к выходу из магазина, намереваясь причинить своими действиями <данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако его действия стали явными для продавца вышеуказанного магазина ФИО1., которая попросила его остановиться, но последний в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что его действия стали явными для окружающих с похищенным продолжил скрываться, покинув помещение магазина № <данные изъяты> однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками охраны на первом этаже при выходе из помещения торгового центра.

Подсудимый Осипов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Осипова В.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В то же время суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, не характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в связи с чем находит возможным назначить ему условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСИПОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осипову В.В. считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать ОСИПОВА В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Осипову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов