судебный акт



У.д.№1-137/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 мая 2012 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Вещиковой О.Г.,

подсудимого Силантьева А.В.,

адвоката Журавлева А.Е.,

предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № ,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Силантьева Александра Викторовича, <адрес>, ранее судимого:

<адрес>

под стражей содержащегося с 28 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Силантьев Александр Викторович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

он, 28 января 2012 года, примерно в 06 часов 40 минут, находясь недалеко от дома 8 по Лиственничной аллее г. Москвы, с целью хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, подошел со стороны спины к ранее ему незнакомой ФИО11., обхватил последнюю сзади за туловище в области талии, чему ФИО12 воспротивилась, однако он последнюю не отпустил, а наоборот, потащил ее в сторону от проезжей части дороги по Лиственничной аллее г. Москвы, и, с целью подавления воли последней к сопротивлению, высказывая в адрес потерпевшей оскорбления, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшей многочисленные удары ногами и руками по туловищу и в область лица, а когда ФИО13 упала, то он открыто похитил принадлежащие ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>, который выпал из кармана потерпевшей в результате её падения, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО14. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и физическую боль.

Подсудимый Силантьев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем представила в суд своё заявление.

Государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Силантьева А.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания Силантьеву А.В., суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Силантьева А.В. невозможно без изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, женат, <данные изъяты>, на учетах в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется, его материальное положение и состояние здоровья близких родственников, в связи с чем находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие малолетнего ребенка, в связи с чем при назначении наказания считает необходимым руководствоваться положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИЛАНТЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Силантьеву А.В. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2012 года.

Вещественное доказательство: коробка от мобильного телефона, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимирязевскому району г. Москвы – вернуть владельцу;

детализацию телефонных звонков, хранящуюся в материалах дела – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов