Дело № 1-464/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Десятовой Л.А.
при секретаре Малеевой Н.С.
с участием помощника прокурора Степанищева А.В.
подсудимого Жданова А.Г.
защитника – адвоката Кияткина Г.В.
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жданова А.Г., ДАТА рождения, уроженца г.Копейска Челябинской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего без оформления в ООО «*» маляром, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС г.Копейска, ранее судимого:
1) ДАТА Копейским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы
2) ДАТА мировым судьей судебного участка №5 г.Копейска Челябинской области по ч.1 ст.158, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося ДАТА УДО по постановлению Советского районного суда г.Омска от ДАТА на 2 месяца 7 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Жданов А.Г. ДАТА в дневное время, находясь в квартире по адресу г.Копейска АДРЕС, где проживает К., совместно с Н.,, зашел по просьбе последней в спальную комнату за бутылкой с водой, где увидел на тумбочке фотоаппарат «Сони-780» принадлежащий К.,, стоимостью 5890 рублей, с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 990 рублей.
В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение данного фотоаппарата, воспользовавшись тем, что в данной комнате никого нет и его действия неочевидны для К., и Н.,, умышленно взял с данной тумбочки и таким образом в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, т.е. тайно похитил принадлежащие К., вышеуказанный фотоаппарата с находившейся в нем флеш-картой. После чего Жданов А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К., значительный материальный ущерб на общую сумму 6880 рублей.
Своими действиями Жданов А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Жданов А.Г. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью, признав исковые требования потерпевшей в полном объеме.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов А.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Жданов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство подсудимого Жданова А.Г. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Кияткин Г.В. поддержал заявленное подсудимым Ждановым А.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К., выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб ей не возмещен, просит взыскать 6800 рублей.
Государственный обвинитель Степанищев А.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жданов А.Г. предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Жданову А.Г. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жданова А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений
Учитывая, что Жданов А.Г. ранее судим, судимость не погашена, чистосердечно раскаялся, полностью признал свою вину в содеянном, ущерб не возмещен, положительно характеризуется в быту, тяжких последствий от ее действий не наступило, потерпевшая настаивает на строгом наказании, занимается общественно-полезным трудом, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Жданова А.Г. условий ст. 64 УК РФ, назначения ей иного вида наказания, или прекращения уголовного дела, не имеется.
Также суд считает нецелесообразным назначение Жданову А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Также, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме исковые требования потерпевшей К., о взыскании с Жданова А.Г. 6800 рублей в счет возмещения материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жданова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жданову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без извещения данного органа.
Взыскать со Жданова А.Г. в пользу К., в счет возмещения материального ущерба 6800 рублей.
Меру пресечения в отношении Жданова А.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Десятова Л.А.
ПРРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ
.
.