НОМЕР
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Десятовой Л.А.
при секретаре Малеевой Н.С.
с участием помощника прокурора Фастовцовой О.А.
Бабенко Л.С.
Безгодова А.В.
подсудимого Палкина В.В.
защитника – адвоката Шеденкова В.Ф.
Журавлевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Палкина В.В.,, ДАТА рождения, уроженца г.Копейска Челябинской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 11 месяцев, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС г.Копейска, проживающего по АДРЕС г.Копейска, ранее судимого:
1. ДАТА Копейским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишение свободы, условное с испытательным сроком в 2 года
2. ДАТА Копейским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а, в», 70, 74 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 3 года 6 месяцев, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания.
3. ДАТА Копейским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( с учетом постановления Челябинского областного суда) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условное с испытательным сроком 2 года 6 месяцев
4. ДАТА по ст. 117 ч. 1, 158 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Палкин В.В. ДАТА в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, находясь в квартире НОМЕР дома АДРЕС г. Копейска, увидев на полу в коридоре сумку, принадлежащую В.,, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он находится в коридоре квартиры один, а находившиеся в данное время в квартире В.,, А., и Б., находятся в комнатах и не видят его противоправных действий, поднял с пола вышеуказанную сумку и прошел с ней в туалет, чтобы не быть обнаруженным в своих преступных действиях, где противоправно безвозмездно изъял и таким образом тайно похитил из вышеуказанной сумки денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие В.,, спрятав их к себе в карман, обратив в свое пользование, после чего Палкин В.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему В., значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Своими действиями Палкин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Палкин В.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью, признав исковые требования потерпевшего в полном объеме.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Палкин В.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Палкин В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство подсудимого Палкина В.В. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Шеденков В.Ф. поддержал заявленное подсудимым Палкиным В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший В., в своем заявлении выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с Палкина В.В. 9000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Государственный обвинитель Фастовцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Палкин В.В. предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.
При назначении наказания подсудимому Палкину В.В. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Палкину В.В. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб не возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание Палкина В.В. указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Учитывая, что Палкин В.В. ранее судим, но в силу ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Палкин В.В. ранее судим, чистосердечно раскаялся, полностью признал свою вину в содеянном, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет малолетнего ребенка, тяжких последствий от ее действий не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении Палкина В.В. условий ст. 64 УК РФ, назначения ему иного вида наказания, или прекращения уголовного дела, не имеется.
Также суд считает нецелесообразным Палкину В.В. назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, наличие в отношении Палкина В.В. приговора мирового судьи судебного участка №5 г.Копейска от ДАТА, с учетом апелляционного постановления Копейского городского суда, кассационного определения Челябинского областного суда оставивших приговор мирового судьи судебного участка№5 без изменения, суд считает необходимым применить к нему требования ст. 69 ч.5 УК РФ.
Кроме того, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего В., о взыскании с Палкина В.В. 9000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Палкина В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Палкину В.В. приговором мирового судьи судебного участка №5 г.Копейска от ДАТА и окончательно назначить Палкину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Палкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Палкину В.В. исчислять с ДАТА
В срок отбытия наказания Палкину В.В. зачесть время содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА
Взыскать с Палкина В.В., в пользу В., 9000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Десятова Л.А.
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.
.
.