Дело № 1-503/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
ДАТА
Копейский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего судьи Десятовой Л.А.
при секретаре Малеевой Н.С.
с участием помощника прокурора Степанищева А.В.
подсудимого Айсувакова Р.Р.
защитника – адвоката Кияткина Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Айсувакова Р.Р., ДАТА рождения, уроженца г.Челябинска, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Челябинск АДРЕС, проживающего по адресу: г.Челябинск АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Айсуваков Р.Р. ДАТА около 16 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел на автовокзале г. Копейска у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и морфин массой 0,614 грамма. Данное вещество хранил при себе в одном фольгированном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до 17 часов 30 минут ДАТА т.е. до изъятия у него наркотического средства сотрудниками ОВО при УВД по Копейскому городском округу в кабинете НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу.
Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА вещество, предоставленное на исследование, являете наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и морфин массой 0,614 грамма.
На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам.
Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства- моноацетилморфина, признается размер свыше 0,5 грамма.
Своими действиями Айсуваков Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Айсуваков Р.Р. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Айсуваков Р.Р., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Айсуваков Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Айсуваковым Р.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Кияткин Г.В. поддержал заявленное подсудимым Айсуваковым Р.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Степанищев А.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Айсуваков Р.Р. предусматривает лишение свободы до трех лет.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Айсувакову Р.Р., суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Айсувакова Р.Р. указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Учитывая, что Айсуваков Р.Р. ранее судим, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, положительно характеризуется в быту, без оформления занимается общественно-полезным трудом, его молодой возраст, тяжких последствий от его действий не наступило и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Айсувакова Р.Р. условий ст. 64 УК РФ, или назначения ему иного вида наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Айсувакова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Айсувакову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление сужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Айсувакову Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство, наркотическое средство – смесь содержащую 6-моноацетилморфин и морфин массой 0,614 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Копейска Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Л.А.Десятова
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУКЮ СИЛУ.
.
.