Дело НОМЕР 432/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск | 08.06.2010 года. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Елизаровой Ю.И., |
с участием, | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора г. Копейска Бабенко Л.С. |
подсудимого: | Рогачева Н.И., |
его защитника: | адвоката Ворошина А.И.., |
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
РОГАЧЕВА Николая Ивановича, ДАТА года рождения, уроженца г. Копейска Челябинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС2, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Рогачев Н.И. 05.09.2009 года в дневное время, действуя по предварительному сговору группой лиц с ФИО4, направленному на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию шахты «Центральная» г. Копейска, где имеющимися при себе топором и монтировкой, совместно выкопали из земли металлическую накладку, стоимостью 439,20 руб. принадлежащую ОАО «Челябинская угольная компания», после чего ФИО4 и лицо в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным попытались с места совершения преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца ФИО4 и Рогачеву не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как последние были задержаны на месте совершения преступления охранниками предприятия. В случаи доведения преступного умысла до конца ФИО4 и лица в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ОАО «Челябинская угольная компания» был бы причинен материальный ущерб на сумму 439 руб. 20 коп.
Своими действиями Рогачев Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обвинение подсудимому Рогачеву Н.И. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Представитель потерпевшего ФИО5 в своем письменном отзыве, высказала свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Рогачеву Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, совершившего преступление средней тяжести, положительно характеризующегося в быту, а также смягчающие наказание подсудимому обстоятельства.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Рогачеву Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением условий ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, ограничения свободы и применения требований ст. 64УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Рогачева Николая Ивановича признать виновным в совершении преступленного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рогачеву Н.И. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать условно осужденного Рогачева Н.И. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Рогачеву Н.И. – заключение под стажей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания время, проведенное под стражей с 18.05.2010 г. по 08.06.2010 г.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: