Дело № 1-429/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Копейск | ДАТА года. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Елизаровой Ю.И., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора г. Копейска Поплавского А.Н., |
подсудимого: | Аглеулина С.К., |
его защитника: | адвоката Ворошина А.И., |
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:
АГЛЕУЛИНА С.К., ДАТА года рождения, уроженца г. Копейска Челябинской области, гражданина РФ, проживающего г. Копейск пр. АДРЕС и зарегистрированного по адресу: г. Копейск АДРЕС, со средне - техническим образованием, ходостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Евро-Строй», не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аглеулин С.К. в ночь на 15.01.2010 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к квартире по адресу: г. Копейск, АДРЕС, где проживает Д. Убедившись, что хозяина нет дома, что его действия не очевидны для окружающих, Аглеулин С.К. с целью осуществления своих преступных намерений, незаконно проник на балкон квартиры и через балконную дверь незаконно проник внутрь, где, реализуя свои преступные намерения, взял с тумбочки в комнате, принадлежащий Д. телевизор «Gold Star», стоимостью 1000 рублей, завернул в снятое с кровати не представляющее ценности покрывало, в корыстных целях, безвозмездно и противоправно изъял и обратил в свою пользу, таким образом, тайно похитил принадлежащий Д. телевизор «Gold Star», стоимостью 1000 рублей и не представляющее ценности покрывало. После этого Аглеулин С.К. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Д. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Своими действиями Аглеулин С.К. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение подсудимому Аглеулину С.К. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Законный представитель потерпевшего в своем письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Ворошин А.И. высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Аглеулину С.К. суд не усматривает.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, явку с повинной в совершении преступления, активное способствование к раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Аглеулину С.К. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные об его личности.
Подсудимый Аглеулин С.К. совершил преступление относящееся к категории тяжких, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства соседями.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Аглеулину С.К. наказание в виде лишения свободы, с применение условий ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения иного вида наказания, а также для применения в отношении Аглеулина С.К. условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аглеулина С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Аглеулина С.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Аглеулину С.К. – заключение под стажей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время проведенное под стражей с 18.05.2010 года по 04.06.2010 года.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: