Приговор суда по п.п. 'б,в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск

ДАТА года.

Копейский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Елизаровой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя:

помощника прокурора АДРЕС Позднякова А.В.,

подсудимого:

Лавренюк В.В.,

его защитника:

адвоката Титова О.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЛАВРЕНЮК В.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, проживающего в АДРЕС, АДРЕС1, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДАТА года Копейским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- ДАТА года Копейским городским судом АДРЕС по п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДАТА года по отбытии.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавренюк В.В. ДАТА года около 22 часов, действуя с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение дачного дома и дворовых построек, подошел к нежилому дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, через забор перелез во двор дома. Находясь на территории двора дома, Лавренюк В.В. физическими усилиями при помощи рук выдавил оконную раму вовнутрь, после чего через открытое окно незаконно проник внутрь вышеуказанного дачного дома, откуда реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений свободным доступом противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, и тем самым тайно похитил принадлежащее потерпевшей С. имущество, а именно: 5 банок консервных тушеного мяса стоимостью 35 рублей за 1 банку, итого на сумму 175 рублей, 1 банку консервную «Сайра» стоимостью 22 рубля, 1 банку сгущенного молока стоимостью 21 рубль, 1,5 кг муки высшего сорта стоимостью 20 рублей за 1 кг, итого на сумму 30 рублей, 1 банку подсолнечного масла семечка объемом 1,5 литра стоимостью 30 рублей за 1 литр, итого на сумму 45 рублей, картофель, находящийся в мешке тряпичном серого цвета, не представляющий материальной ценности, общим весом 20 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, итого на сумму 400 рублей, 1 кг риса стоимостью 35 рублей, 2 кг сахара по цене за 1 кг 25 рублей итого на сумму 5о рублей, чай в пакетиках 30 штук в упаковке стоимостью 25 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 22 рубля, 1 кг перловой крупы стоимостью 15 рублей, 2 кг пшеничной крупы стоимостью 15 рублей за 1 кг, итого на сумму 30 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Семечка» объемом 1 литр стоимостью 30 рублей, электрический чайник белого цвета «Скарлетт» стоимостью 550 рублей, не представляющий материальной ценности ключ от входной двери, ведущей в сарай. После чего сложил все похищенное имущество в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, после чего, продолжая свой преступный умысел, подошел к входной двери, которую выбил ногой, и с похищенным имуществом вышел из дома-дачи, продолжая свой единый преступный умысел, подошел к входной двери сарая, расположенного на территории двери дома-дачи, которую открыл ранее похищенным ключом, прошел внутрь помещения сарая, откуда реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений свободным доступом противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, и тем самым тайно похитил, принадлежащее потерпевшему Г. имущество, а именно: велосипед «Стелс» с рамой бело-синего цвета стоимостью 3500 рублей, электронасос бытовой глубинный «Ручеек-1» в металлическом корпусе серебристого цвета стоимостью 1250 рублей, куриное мясо весом 2 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг, итого на сумму 160 рублей. После чего Лавренюк В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 1450 рублей, потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4910 рублей.

Своими действиями Лавренюк В.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение подсудимому Лавренюк В.В. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшие С., Г. высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лавренюк В.В. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, его личность, совершившего преступление средней тяжести, отрицательно характеризующегося УУМ, мнения потерпевших, не настаивающих на применении строгой меры наказания,.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лавренюк В.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность: полное признание вины подсудимого и чистосердечное раскаяние в содеянном; ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; отрицательную характеристику по месту жительства УУМ; возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного. Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

При назначении наказания в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины подсудимого и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Как отягчающее наказание обстоятельство судья учитывает, рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств и тяжести содеянного подсудимого, с учетом его личности, имеющего судимость, суд считает необходимым назначить подсудимому Лавренюк В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом условий предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к Лавренюк В.В. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере.

Суд не находит оснований для назначения иного наказания и применения к подсудимому требований ст. 64, ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАВРЕНЮК В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лавренюк В.В., считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Лавренюк В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Лавренюк В.В. – заключение под стажей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в счет отбытия наказания Лавренюк В.В. время, проведенное под стражей с 14.12.2009 года по 01.02.2010 года.

Вещественные доказательства: картофель в тряпичном мешке серого цвета весом 20 кг, 3 банки тушенки «Говядина», 1 банка консервы «Сайра», электрический чайник «Скарлет», 1 банку сгущенного молока, 1,5 литровая бутылка подсолнечного масла «Семечка» возвращенные потерпевшей С. оставить у последней; велосипед «Стеллс», керосиновую лампу, насос глубинный, 2 кг куриного мяса, возвращенные потерпевшему Г. – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: