Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-378/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск

ДАТА года.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Елизаровой Ю.И.,

с участием,

государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Копейска Безгодова И.А.,

потерпевшего:

В.,

подсудимого:

Микерина А.В.,

защитника:

адвоката Е.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

МИКЕРИНА А.В., ДАТА года рождения, уроженца г. Копейска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Копейск, АДРЕС, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Микерин А.В. 25.04.2009г. в дневное время вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, распределив роли и действия каждого, заведомо зная, что он и неустановленное в ходе предварительного расследования лицо не выполнят взятые на себя обязательства, а именно оформить в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» кредит на потребительские цели в сумме 100000 рублей с последующим делением указанной суммы в равных долях между ним и неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, с указанием в кредитной анкете заведомо ложных сведений о себе, объективно при этом, не имея возможности и намерений исполнять даваемые обязательства. Во исполнение совместного преступного умысла 25.04.2009 г. неустановленное лицо в неустановленном автомобиле «ФОРД» белого цвета в неустановленном месте передало Микерину А.В. лист бумаги, на котором были указаны данные места работы, должность, размер заработной платы, контактные телефоны и анкетные данные лиц, которые якобы могли подтвердить достоверность сведений о Микерине А.В. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Микерин А.В. 25.04.2009г. в дневное время в помещении ОАО АКБ «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Копейск, пр-кт. Коммунистический, 22. обратился с заявлением о предоставлении кредита к кредитному менеджеру ОАО АКБ «Пробизнесбанк» К., предоставив ей в подтверждение своей платежеспособности заведомо ложные сведения о месте своей работы в ООО «ЧГСКА», расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 2, о заработной плате в размере 17000 рублей, хотя фактически на тот момент Микерин А.В. не имел места работы и источника дохода, также предоставил заведомо для него ложные сведения о лицах, которые могут подтвердить достоверность сведений о нем. Таким образом, обманув кредитного менеджера К., предоставив ей ложные сведения о своей личности, переданные ему неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, Микерин А.В. заключил с ОАО АКБ «Пробизнесбанк» кредитный договор НОМЕРф, по условиям которого, ОАО АКБ «Пробизнесбанк» обязался предоставить Микерину А.В. кредит в сумме 100000 рублей, а Микерин А.В. обязался погашать кредит и плату за кредит ежемесячно в срок до 25.04.2012 г. в соответствии с графиком погашения платежей. 25.04.2009 г. в дневное время в кассе ОАО АКБ «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Копейск, пр-кт Коммунистический, 22 согласно расходного кассового ордера № 504 от 25.04.2009 г. Микерин А.В. получил деньги в сумме 90100 рублей, а 9900 рублей из общей суммы кредита в 100000 рублей в тот же день были удержаны ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Таким образом, денежные средства, полученные по кредитному договору, оформленному на имя Микерина А.В. в размере 90100 рублей, Микерин А.В. и неустановленное в ходе предварительного расследования лицо в корыстных целях противоправно и безвозмездно обратили в свою пользу, таким образом, похитили данные денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, после чего, распределив похищенные денежные средства между собой согласно сговора, распорядились ими по своему усмотрению. В дальнейшем Микерин А.В. и неустановленное в ходе предварительного расследования лицо обязательства по кредитному договору на имя Микерина А.В. не выполнили, не внеся в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» ни одного платежа по заключенному кредитному договору. В результате преступных действий Микерина А.В. и неустановленного в ходе предварительного расследования лица ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 90100 рублей.

Своими действиями Микерин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение подсудимому Микерину А.В. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Потерпевший В., государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Микерину А.В., суд учитывает содеянное им, его личность, совершившего преступление средней тяжести, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику УУМ по быту, его состояние здоровья, мнение потерпевшего по мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства судья учитывает признание вины и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ОАО АКБ «Пробизнесбанк» о взыскании 411781 руб. 71 коп. с Микерина А.В., суд пришел к выводу, о частичном удовлетворении иска. С подсудимого подлежит взысканию сумма основного долга в размере 100.000 руб. Требование о взыскании процентов в размете 311.781 руб. 71 коп., подлежит оставлению без рассмотрения, так как надлежащие доказательства суду не представлены, суд признает за потерпевшим право на обращение с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МИКЕРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Микерина А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Микерина А.В.в период испытательного срока не изменять своего места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Микерину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать с Микерина А.В. в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк»в счет возмещения материального ущерба 100000 руб.

Исковые требования ОАО АКБ «Пробизнесбанк» к Микерину А.В. о взыскании процентов в размере 311.781 руб. 71 коп., оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим право на обращение с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законнуюсилу:

- подлинные документы по заключенному кредитному договору с Микериным А.В. находящиеся у потерпевшего- оставить в распоряжении последнего;

- копии документов по заключенному кредитному договору с Микериным А.В, а также выписка из лицевого счета л.д.128-143, 145)- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: