Приговор суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-285/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Десятовой Л.А.

при секретаре Малыгиной Е.Н.

с участием государственного обвинителя ПоплавскогоА.Н., Бабенко Л.С.,

защитника – адвоката ВорошинаА.И., Глотова А.И.

подсудимой Шульгиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шульгиной О.И., ДАТА рождения, уроженки г.Челябинска, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Челябинск АДРЕС, с образованием 11 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой :

1) ДАТА Центральным районным судом г.Челябинска по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «а», 30 ч.3-161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а»,161 ч.2 п.»г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года

2) ДАТА Центральным районным судом г.Челябинска по ст.ст. 160 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. ДАТА постановлением Ленинского районного суда г.Челябинска отсрочка отменена, Шульгина О.И. направлена в места лишения свободы, в соответствии с приговором.

3) ДАТА мировым судьей судебного участка №4 г.Копейска по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгина О.И. ДАТА в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, пришла в отдел женской одежды ИП К., расположенный в помещении магазина «Хозтовары» по адресу АДРЕС г.Копейска, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец П.Е.В. занята покупателями и характер ее преступных действий оставался не очевидным для П.Е.В., из коростных побуждений, противоправно и безвозмездно изъяла, обратив в свою пользу, и тем самым тайно похитила со спинки стула, принадлежащее П.Е.В. имущество, а именно: сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились мужское кольцо в виде печатки с 5 камнями 585 пробы, 20 размера, весом 6 грамм, стоимостью 2000 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 4500 рублей, пластиковую карту, не представляющую ценности, губную помаду, тушь, блеск для губ, компактную пудру, не представляющую ценности, паспорт на имя П.Е.В. После чего Шульгина О.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шульгиной О.И. потерпевшей П.Е.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Подсудимая Шульгина О.И. свою вину согласно предъявленного обвинения признала полностью, раскаивается, с иском согласна в полном объеме и от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Шульгиной О.И. данных ею на предварительном следствии, следует, что ДАТА она приехала в г.Копейск и решила пройти по магазинам, зашла в магазин «Хозтовары» по АДРЕС г.Копейска в отдел женское одежды и увидела, что у тумбочки стоит стул, на котором висела женская сумка из лаковой кожи, она поняла что сумка принадлежит продавцу, ей нужны были деньги и она решила похитить сумку. Она поняла, что продавец не обращает на нее внимания, т.к. обслуживает покупателя, подошла к стулу, сделала вид, что рассмотривает товар, даже спросила про наличие товара у продавца, а потом когда продавец отвлеклась к другому покупателю, то она похитила сумку со спинки стула и вышла с сумкой на улицу. Она зашла за магазин во двор, в сумке находился кошелек золотистого цвета, деньги в сумме 4000-4500 рублей, купюрами по 1000 рублей, золотое мужское кольцо с камнями белого цвета во внутреннем кармане сумки. Деньги и кольцо она взяла себе, а сумку с документами, косметикой выбросила. Кольцо продала за 1500 рублей на автовокзале незнакомой женщине, деньги истратила на собственные нужды. Явку с повинной написала без оказания на нее давления, при проверке показаний на месте в магазине она указала место, откуда похитила сумку л.д.59)

После оглашения показаний Шульгиной О.И. нал.д. 59, из которых следует, что, Шульгина О.И. совершила кражу сумки из отдела в магазине «Хозтовары» по АДРЕС г.Копейска. Шульгина О.И. подтвердила данные показания. В содеянном она раскаивается.

Виновность Шульгиной О.И. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей П.Е.В., которая пояснила, что она находилась на своем рабочем месте в отделе женской одежды ИП К., расположенному в магазине «Хозтовары» по АДРЕС г.Копейска. В течении дня сумка у нее была спрятана. В 17 часов 50 минут она стала собираться домой и повесила сумку на спинку стула и занималась с покупательницей. В отдел зашла женщина, которая спросила про юбку, когда она освободилась, то женщины уже не было и со стула пропала ее сумка, и она поняла, что женщина похитила ее сумку, которую оценивает в 200 рублей, в отделе сумки находилось мужское кольцо в виде печатки 585 пробы, с 5 камнями фианитами, размером 20, весом в 6 грамм, которое оценивает в 2000 рублей, кроме того у нее пропал кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами 4500 рублей, карта сбербанка, паспорт на ее имя, косметика, ей причинен ущерб в сумме 6800 рублей, который для нее является значительным, т.к. ее доход 6000-7000 рублей, у нее на иждивении двое детей. Позже от сотрудников милиции она узнала, что кражу совершила Шульгина О.И. л.д. 6,52-53)

- Показаниями свидетеля С.И.Н. который пояснил, что в декабре 2009 года поступила явка с повинной от осужденной Шульгиной О.И., он ездил по поводу данной явки в ИК-5 г.Челябинска, где Шульгина ему рассказала ему о краже сумки и точно описала место нахождения похищенной сумки, приметы похищенного и перечень вещей. При проведении проверки показаний на месте точно указала на место нахождения сумки в отделе л.д. 50)

- показаниями свидетеля Д.О.М., которая пояснила, что участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия в магазине АДРЕС г.Копейска, где Шульгина показывала место кражи сумки у продавца

- Протоколом явки с повинной Шульгиной О.И. от ДАТА, согласно которому Шульгина О.И. пояснила, что ДАТА около 9 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, она совершила кражу сумки из отдела магазина «Хозтовары» г.Копейска (л.д.20)

- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шульгина О.И. указала в магазине «Хозтовары» на отдел женской одежды, откуда ДАТА вечером она похитила сумку, деньги и кольцо, а сумку она выбросила л.д. 45)

Таким образом, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что органы следствия действия Шульгиной О.И. правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак причинения значительного ущерба гражданину следует из значимости и стоимости похищенного, материального положения потерпевшей П.Е.В.

При назначении Шульгиной О.И. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает полно признание вины Шульгиной О.И., раскаяние в содеянном, явку с повинной, что свидетельствует о способности раскрытию преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шульгина О.И. ранее судима, удовлетворительно характеризуется, состояние ее здоровья и наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств у Шульгиной О.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того суд учитывает, что Шульгиной О.И. совершено преступление средней тяжести, мнение потерпевшей П.Е.В. о мере наказания Шульгиной О.И., ущерб не возмещен.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Шульгиной О.С. необходимо назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Шульгиной О.С. условий ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения ей иного вида наказания, либо прекращения уголовного дела, не имеется.

Учитывая наличие в отношении Шульгиной О.И. приговора мирового судьи судебного участка №4 г.Копейска от ДАТА следует применить к ней требования ст.69 ч.5 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Шульгиной О.И. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Обсудив исковые требования потерпевшей П.Е.В. о взыскании материального ущерба, суд признал их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульгину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Шульгиной О.И. приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Копейска от ДАТА и окончательно назначить Шульгиной О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шульгиной О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДАТА

В срок отбытия наказания Шульгиной О.И. зачесть время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА и период с ДАТА по ДАТА.

Взыскать с Шульгиной О.И. в пользу П.Е.В. в счет возмещения материального ущерба 6800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.А.Десятова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: