П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Мальцевой Г.Н.
При секретаре Гартман Е.И.
С участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Копейска Бабенко Л.С., Фаставцовой О.А.
Подсудимой Валаевой М.К.
Защитника-адвоката Решетина М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Валаевой М.К., ДАТА рождения, уроженки
г. Челябинска Челябинской области, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: Челябинская область г. Копейск, АДРЕС, со средним образованием, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Валаева М.К. в 2009 году в период до ДАТА, зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, совершила покушение на сбыт наркотического средства героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так в 2009 году в период до ДАТА Валаева М.К. действуя из корыстных побуждений, у остановки общественного транспорта «АДРЕС», расположенной по АДРЕС в пос. Горняк г. Копейска Челябинской области, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрела у Б.Н.А. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 2,364 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) Валаева М.К., незаконно, храня при себе с целью сбыта, доставила в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: Челябинская область, г. Копейск, АДРЕС, где расфасовала указанное наркотическое средство для удобства хранения и осуществления последующего сбыта в полимерные свертки различной массы и продолжила незаконно хранить в указанной квартире с целью дальнейшего сбыта.
ДАТА в дневное время И.Е.С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», обратилась к С.Е.С. с просьбой о приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин). В этот же день С.Е.С. с аналогичной просьбой обратился к Валаевой М.К. После чего Валаева М.К. назначила С.Е.С. встречу, а затем извлекла из места незаконного хранения часть наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,537 грамма, расфасованное в один полимерный сверток, который незаконно в целях сбыта хранила при себе до момента сбыта С.Е.С.
ДАТА около 17 час. 25 мин. Валаева М.К. с целью сбыта наркотического средства – героин (диацетилморфин) по предварительной договоренности встретилась со С.Е.С. в своей квартире по адресу: Челябинская область, г. Копейск, АДРЕС где С.Е.С. передал Валаевой М.К. деньги в сумме 2000 рублей, полученные от И.Е.С. для приобретения героина (диацетилморфина). После чего Валаева М.К. незаконно сбыла С.Е.С. незаконно хранимое при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,537 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) С.Е.С. в этот же день около 17 час. 30 мин. передал И.Е.С. у магазина «М.», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Копейск, АДРЕС.
ДАТА в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут при производстве личного досмотра в здании Управления ФСКН России по Челябинской области, расположенном по адресу: АДРЕС в Центральном районе г. Челябинска, И.Е.С. добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,537 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства – героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 1,827 грамма, Валаева М.К. в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства героин в крупном размере, продолжала незаконно хранить в своей квартире по адресу: Челябинская область, г. Копейск, АДРЕС.
ДАТА в дневное время И.Е.С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», обратилась к С.Е.С. с просьбой о приобретении наркотического средства – героин (диацетилморфин). В этот же день С.Е.С. с аналогичной просьбой обратился к Валаевой М.К. После чего Валаева М.К. назначила С.Е.С. встречу для осуществления незаконного сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере.
ДАТА года в дневное время И.Е.С. и С.Е.С. с целью приобретения наркотического средства – героин прибыли к дому НОМЕР по АДРЕС АДРЕС области, где И.Е.С. в 16 час. 10 мин. у подъезда вышеуказанного дома передала С.Е.С. деньги в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения героина (диацетилморфина). После чего С.Е.С. зашел в квартиру НОМЕР вышеуказанного дома, где Валаева М.К. по предварительной со С.Е.С. договоренности незаконно сбыла последнему наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 0,869 грамма.
Незаконно приобретенный у Валаевой М.К. героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 0,869 грамма С.Е.С. в этот же день в подъезде вышеуказанного дома около 16 час. 15 мин. передал И.Е.С.
ДАТА в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут при производстве личного досмотра в здании Копейского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, расположенном по адресу: Челябинская область, г. Копейск, АДРЕС, И.Е.С. добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,869 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства – героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 0,958 грамма Валаева М.К. с целью дальнейшего сбыта продолжила незаконно хранить в своей квартире по адресу: Челябинская область, г. Копейск, АДРЕС до момента изъятия ДАТА в период с 17 час. 05 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА изъятое в жилище Валаевой М.К. порошкообразное вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,958 грамма.
Героин (диацетилморфин), на основании “Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, массой 2,364 грамма, до конца Валаева М.К. не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.
В соответствии с ч.2 примечания к ст.228 УК РФ и на основании “Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 2,364 грамма относится к крупному размеру.
Допрошенная судом подсудимая Валаева М.К. виновной себя согласно предъявленного обвинения признала полностью, суду пояснила,
что ДАТА к ней пришел С.Е.С., который ранее приходил к ее мужу. Он сказал, что сильно болеет, просил посмотреть у мужа героин, чтобы его употребить. Она посмотрела, у мужа был героин. Она взяла 2 грамма и отдала С.Е.С.. Он положил ей деньги в сумме 2000 рублей и ушел. Героин был мужа, так как он употреблял его. Иногда она принимала участие в приобретении героина, брала его у Б.Н.А.. У Б.Н.А. они приобретали по 5 грамм героина за 600 рублей за 1 грамм. Эти 5 грамм она приобрела ДАТА или ДАТА. Муж у нее сам иногда просил приобретать героин. В тот день у них дома производился обыск и из ящика кухонного гарнитура изъяли героин массой 1 грамм, который принадлежал ее мужу. Она не знала, что там лежит героин, так как этот героин она отдала С.Е.С., а потом сотрудники милиции подложили его в ящик. Просто она знала, что на тот момент не было героина в доме, и муж также ее заверил в этом.
В тот день она со С.Е.С. встречалась один раз, больше она его не видела. Она признает то, что отдала 2 грамма героина С.Е.С., но ДАТА она не встречалась со С.Е.С.. С.Е.С. иногда помогал доставать героин муж, иногда муж помогал С.Е.С., так как они вместе употребляли героин. Муж употреблял наркотики очень долго. Он лечился неоднократно, во многих клиниках. Сейчас он прошел курс реабилитации, больше он не употребляет наркотики. У нее отрицательное отношение к тем людям, которые сбывают героин. Она, действительно, содействовала милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков.
Затем Валаева пояснила, что, в настоящее время забыла, что сбыла героин С.Е.С. ни только ДАТА, но и ДАТА.
Она весь героин приобрела у Б.Н.А., он предназначался для сбыта.
После оглашения показаний Валаевой М.К. нал.д. 98-102 том 2, 118-120 том 2, 113-114 том 2, из которых следует, что ДАТА она в телефонном режиме связалась со своей знакомой Б.Н.А., попросила продать 5 грамм героина для своего мужа. Б.Н.А. согласилась и на встрече у остановки «Г.», расположенной на пос. Горняк г. Копейска, передала за 3000 рублей 5 свертков с героином, которые Валаева М.К. принесла домой по адресу: г. Копейск АДРЕС. Мужу о наличии в доме героина не говорила. В этот же день в дневное время ей позвонил С.Е.С., спросил о героине, попросил продать для личного употребления 2 грамма, так как героин имелся в наличии, Валаева приняла решение продать часть имевшего в доме героина. Через некоторое время С.Е.С. пришел к ней домой, в коридоре отдал деньги, а Валаева передала сверток с героином. Оставшийся героин Валаева решила хранить для продажи. Так. ДАТА С.Е.С. вновь обратился с просьбой продать 2 грамма героина. Валаева дала согласие и в этот же день при прибытии С.Е.С., в своей квартире по адресу г. Копейск АДРЕС, передала ему за 2000 рублей сверток героина. Оставшийся героин продолжала хранить в квартире до изъятия в ходе проведенного обыска. Кроме этого, в ходе обыска были изъяты полученные ДАТА от С.Е.С. за героин денежные средства в сумме 2000 рублей, Валаева М.К. подтвердила данные показания.
Она в содеянном раскаивается, просит смягчить ей наказание, в связи с ее состоянием здоровья, а также учесть то, что она активно способствовала раскрытию других преступлений, изобличению других лиц.
Заслушав подсудимую Валаеву М.К., исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что виновность подсудимой Валаевой М.К. нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, но ни в полном объеме предъявленного обвинения.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Свидетель Г.Н.А. в судебном заседании пояснила, что в мае 2009 года присутствовала в качестве понятой при досмотре девушки. Молодая девушка добровольно выдала пакетик с наркотическим веществом. У девушки ничего запрещенного не обнаружили. Она потом расписалась в документах. С ней еще была понятая Е.Л..
После оглашения показаний свидетеля Г.Н.А. нал.д. 53-56 т.2, из которых следует, что ДАТА она и еще одна женщина в здании Копейского МРО УФСКН РФ, расположенном в г. Копейске по АДРЕС приняли участие в качестве понятых при досмотре гр. И.Е.С., которая на предложение добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, вещества, сообщила, что при ней имеется героин, приобретенный ДАТА на пос. Горняк г. Копейска у знакомого по имени «С.Е.С.» за 2000 рублей, и добровольно выдала из находившейся при ней пачки из-под сигарет, сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. По результатам досмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, Г.Н.А., вторая понятая и И.Е.С. поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило. После этого Г.Н.А. со второй понятой приняли участие при досмотре гр. Валаевой М.К., которой также было предложено выдать запрещенные в обороте предметы, вещества. Валаевой М.К. пояснила, что при ней ничего запрещенного нет, и в ходе досмотра, при Валаевой М.К. ничего запрещенного обнаружено не было. В составленном по результатам досмотра протоколе, Г.Н.А. со второй понятой и Валаевой М.К. поставили свои подписи, Г.Н.А. их подтвердила.
Свидетель У.В.Р. в судебном заседании пояснил, что по поступившей в отдел информации о причастности к незаконному обороту наркотического средства – героин С.Е.С., было принято решение о проведении в отношении него комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В качестве приобретателя наркотического средства на добровольной основе выступила И.Е.С., за которой было осуществлено наблюдение. Связавшись со С.Е.С. по телефону и заказав 2 грамма героина, договорились о встрече. ДАТА И.Е.С. с врученными для приобретения героина денежными средствами в сумме 2000 рублей приехала на такси в г. Копейск по адресу: АДРЕС. Через несколько минут из указанного дома вышел молодой человек, который сел в такси к И.Е.С. Далее автомобиль улицами пос. Горняк проследовал к магазину «М.», расположенному в жилом доме по АДРЕС г. Копейска. И.Е.С. передала в такси молодому человеку денежные средства, после чего он прошел в сторону дома НОМЕР по АДРЕС и скрылся. Вернувшись к машине через 10 минут, молодой человек передал И.Е.С. в машине неизвестный предмет. В здании УФСКН РФ по Челябинской области И.Е.С. добровольно выдала приобретенный у молодого человека сверток с героином.
ДАТА И.Е.С. вновь на добровольной основе приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», предварительно созвонившись со С.Е.С. и договорившись о приобретении 2 грамм героина. С врученными денежными средствами в сумме 2000 рублей И.Е.С. в 14:40 вышла из здания УФСКН на автобусе доехала до автовокзала г. Копейска, где встретилась со С.Е.С.. Затем они вдвоем сели в маршрутное такси НОМЕР, на котором доехали до магазина «М», расположенного по АДРЕС г. Копейска. После чего высадились и проследовали пешком до дома НОМЕР по АДРЕС г. Копейска, где перед подъездом дома в 16:10, И.Е.С. передала молодому человеку денежные средства. После чего вместе зашли в подъезд, И.Е.С. поднялась на третий этаж, а молодой человек остался на втором этаже, зашел в квартиру НОМЕР, откуда вышел через 2 минуты, поднялся к И.Е.С. и передал неизвестный предмет. Далее вдвоем вышли из подъезда, пешком дошли до остановки «Г.», расположенной по АДРЕС где в 16:30 были задержаны и доставлены в здание Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, где И.Е.С. добровольно при личном досмотре выдала приобретенный у молодого человека героин. У С.Е.С., при личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. В этот же день была задержана жительница квартиры НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС г. Копейска – Валаевой М.К., у которой при обыске в жилище было обнаружено порошкообразное вещество.
Свидетель С.Е.С. в судебном заседании пояснил, что ДАТА ему позвонила И.Е.С. и попросила, чтобы он ей помог найти наркотик - героин, так как она наркозависима. Он на тот момент тоже употреблял героин. Он решил обратиться в В.А.М., так как иногда он ему помогал, и они вместе употребляли героин. Они с И.Е.С. поехали к В.А.М. домой. Его дома не было, была дома его жена Валаева М.К.. Он предполагал, что для личного употребления у них есть героин. Он попросил у Валаева М.К., чтобы она посмотрела, есть ли у мужа героин или нет. Она сначала отказывалась, потому что он бы стал ее ругать. Он ее очень сильно просил, потому что ему было плохо. Позже она согласилась и нашла героин. Она отдала мне героин, а он положил в прихожей на тумбочку деньги в сумме 2000 рублей. Потом он вышел, отдал этот героин И.Е.С. и они пошли на остановку. Потом к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и арестовали И.Е.С. и его. Это был единичный случай, когда ему помогла Валаева М.К., в основном ему помогал ее муж.
После оглашения показаний С.Е.С. нал.д. 72-74, 87-89 том 2, из которых следует, что ДАТА в дневное время с ним позвонилась И.Е.С., попросила приобрести для нее 2 грамма героина. Решив помочь И.Е.С., созвонился со своей знакомой Валаевой М.К., которая согласилась продать героин, назначив встречу по месту своего проживания в г. Копейске Челябинской области по АДРЕС. Перезвонив И.Е.С., сказал подъезжать к его дому. При прибытии последней, вместе на такси проследовали до магазина «М», расположенного по АДРЕС г. Копейска. После чего, оставив И.Е.С. в машине, взял у последней деньги и пошел домой к Валаевой М.К., где приобрел сверток с героином, который передал И.Е.С. в машине у магазина. На той же машине доехал до своего дома, где с И.Е.С. расстались. ДАТА И.Е.С. в дневное время вновь обратилась за помощью в приобретении 2 грамм героина. Позвонив Валаевой М.К. и узнав, что героин имеется, назначил И.Е.С. встречу на автовокзале г. Копейска, откуда вместе на маршрутном такси проехали на пос. Горняк и прошли к дому Валаевой М.К.. Перед входом в подъезд И.Е.С. передала 2000 рублей. Вдвоем зашли в подъезд, И.Е.С. встала этажом выше. С.Е.С. зашел в квартиру Валаевой М.К., расположенную на втором этаже и приобрел за 2000 рублей сверток с героином, который в подъезде данного дома передал И.Е.С.. После этого вместе с И.Е.С. пошли к остановке «Г» пос. Горняк, где его и И.Е.С. задержали сотрудники наркоконтроля, С.Е.С. подтвердил их частично, пояснив, что по поводу ДАТА ему сказали, чтобы он так говорил, а то он будет калекой, а ДАТА так все и было.
Свидетель Б.Н.А. в судебном заседании пояснила, что ей говорили, что Валаева М.К. распространяет наркотики, и она у нее приобретала наркотическое средство. В связи с этим они с ней встретились, и разговор был о том, что Валаева М.К. будет приобретать героин у нее по 600 рублей за 1 грамм и этот героин будет самостоятельно распространять. По какой цене, это должно быть, должна была решить Валаева М.К.. Она у нее приобрела 2 раза, первый раз 5 грамм, дату она точно не помнит, а второй раз ДАТА она приобрела у нее 50 грамм героина. Она отдала ей за это 22000 рублей, это была проверочная закупка. Она за этот эпизод осуждена.
После оглашения показаний Б.Н.А. на следствиил.д. 63-66 т.2, из которых следует, что в марте 2009 года в Челябинском кафе познакомилась с мужчиной таджикской национальности, который предложил подзаработать путем подыскания приобретателей героина. Сообщил, что героин партиями не менее 50 грамм он будет оставлять для реализации в условленном месте и когда партия будет продана, деньги в сумме 14000 рублей за партию, будет забирать в том же тайнике, о чем Б.Н.А. должна будет оповестить его посредством сотовой связи путем отправки телефонного «маячка». Кроме того, мужчина предложил Б.Н.А. сыграть на разнице денег, назначив за 1 грамм героина 600 рублей. В конце апреля – начале мая 2009 года, число точно не помнит, к Б.Н.А. обратилась по телефону Валаевой М.К., которая попросила продать героин. Назначив встречу в районе остановки общественного транспорта «Г» г. Копейска Б.Н.А. продала ей героин, приобретенный у таджика, она их подтвердила.
Свидетель В.А.М. в судебном заседании пояснил, что проживает с супругой Валаевой М.К. Наркотическое средство героин употреблял в течение 10 лет. В настоящее время уже 3 месяца не употребляет наркотики, пролечился. Были случаи, когда он со С.Е.С. вместе употребляли наркотики. Он к нему неоднократно обращался, чтобы тот помог ему приобрести наркотик. С.Е.С. ему неоднократно помогал. Он даже не знал, что С.Е.С. продала наркотик его жена. Ему известно, что С.Е.С. пришел к его жене и выпросил у нее его наркотики. Он про запас для себя приобретал наркотики, хранил в квартире. Супруга, может, увидела, где хранится наркотик. Ему неизвестно, чтобы его супруга занималась сбытом наркотиков.
После оглашения показаний В.А.М. нал.д. 25-26 том 2, из которых следует, что он приобретает героин для личного употребления у разных лиц, после приобретения сразу же его употребляет, в квартире никогда не хранит, про запас героин не берет. Среди знакомых имеется С.Е.С., к которому ранее обращался за приобретением героина. ДАТА в течение дня дома отсутствовал, а когда в этот же день вернулся и встретился с супругой у подъезда дома, то был вместе с ней задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в помещение Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. Занимается ли супруга продажей героина, не знает. О том, что в доме хранился сверток с героином, обнаруженный в ходе обыска, не знал. Данный сверток в квартиру не приносил, не хранил. Кому принадлежит сверток, не знает, В.А.М. подтвердил их ни в полном объеме, пояснил, что он приобретал героин и хранил его дома, противоречия объяснить не смог.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е.С.А.. (т.2л.д. 33-35) следует, что ДАТА она и К.О. в здании УФСКН РФ, расположенном по АДРЕС г. Челябинска приняли участие в качестве понятых при личном досмотре И.Е.С. Перед досмотром И.Е.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, вещества. И.Е.С. сообщила, что при ней ничего запрещенного нет и при проведенном досмотре при ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где свои подписи поставили участвующие лица. После этого Е.С.А. и К.О. приняли участие в качестве понятых при осмотре денежных купюр достоинством по 500 рублей, на общую сумму 2000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, откопированы на лист белой бумаги, а затем переданы И.Е.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». С протоколом ознакомились участвующие лица, замечаний и дополнений к протоколу не поступило. В составленном протоколе Е.С.А., К.О. и И.Е.С. поставили свои подписи.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.В. (т.2л.д. 61-62) следует, что ДАТА. она и О.Н. в здании УФСКН РФ по Челябинской области, расположенном по адресу: г. Челябинск АДРЕС приняли участие в качестве понятых при личном досмотре И.Е.С. На предложение добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, вещества, И.Е.С. сообщила, что при ней имеется героин, который она приобрела в ходе оперативно-розыскного мероприятия у парня по имени С.Е.С.. После этого И.Е.С. добровольно выдала из заднего левого кармана джинс, перевязанный нитью полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, оклеенный и опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на котором понятые и И.Е.С. поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра, при И.Е.С. ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.Е.Ю. (т.2л.д. 20-21) следует, что ДАТА в дневное время он вместе со вторым мужчиной по просьбе сотрудников милиции принял участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище Валаевой М.К. по адресу: г. Копейск Челябинской области, АДРЕС. В квартире было зачитано постановление о производстве обыска и задан вопрос о наличии запрещенных в обороте предметов, наркотиков, ценностей, нажитых преступным путем. Валаевой М.К. сообщила, что ничего из перечисленного в квартире нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты электронные весы, денежные средства в сумме 6000 рублей, документы и сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которые кроме документов, были упакованы, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. По изъятым веществам и предметам Валаевой М.К. давала пояснения. По результатам обыска был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило.
Кроме того, виновность подсудимой Валаевой М.К. подтверждается протоколами следственных действий и заключениями судебных экспертиз, исследованными в судебном заседании:
-Рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Челябинской области лейтенанта полиции У.В.Р. от 04 мая 2009 года об обнаружении в действиях неустановленного лица по имени С.Е.С. признаков преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ
(т.1л.д. 30).
-Рапортом следователя следственной службы УФСКН России по Челябинской области майора полиции Ч.В.В. от ДАТА об обнаружении в действиях Валаевой М.К. признаков преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (т.л.д. 31).
-Протоколом личного досмотра И.Е.С., участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, согласно которому при И.Е.С. запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.л.д. 43).
-Протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА, согласно которому И.Е.С. вручены для ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, серии НОМЕР; НОМЕР; НОМЕР (т.л.д. 44-45).
-Рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по Челябинской области У.В.Р., участвовавшего при проведении ОРМ «Наблюдение», от ДАТА согласно которому установлено, что И.Е.С. ДАТА около 16 часов вышла из здания УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по адресу: г. Челябинск АДРЕС, и с остановки общественного транспорта «ЮУрГУ» на такси ВАЗ-21014 проследовала в г. Копейск Челябинской области, где автомобиль остановился во дворе частного дома НОМЕР по АДРЕС. Из указанного дома вышел молодой человек, который сел в машину к И.Е.С. и автомобиль проехал к магазину «М», расположенному в доме НОМЕР по АДРЕС г. Копейска. Около 17 час. 20 минут И.Е.С. в машине передала молодому человеку денежные средства, после чего молодой человек прошел между домами НОМЕРНОМЕР и НОМЕР по АДРЕС и скрылся. Через 10 минут молодой человек вернулся к такси, в котором находилась И.Е.С., где передал И.Е.С. неизвестный предмет. Далее автомобиль проследовал к дому НОМЕР по АДРЕС, где молодой человек высадился из машины и зашел в указанный дом. И.Е.С. на такси доехала до остановки общественного транспорта «пр. Славы», расположенной по АДРЕС г. Копейска и пересев на автобус маршрута НОМЕР доехала до остановки общественного транспорта «ЮУрГУ» г. Челябинска, откуда прошла до здания Управления ФСКН РФ по Челябинской области. По пути следования И.Е.С. ни с кем в контакт не вступала. В здание Управления ФСКН РФ по Челябинской области прибыла в 19 часов 50 минут (т.л.д. 49).
-Протоколом личного досмотра И.Е.С. от ДАТА после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому И.Е.С. из заднего левого кармана джинс добровольно выдала полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом (т.л.д. 48).
-Протоколом личного досмотра И.Е.С., участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, согласно которому при И.Е.С. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (т.л.д. 62).
-Протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА, согласно которому И.Е.С. вручены для ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей – 1шт. серии НОМЕР, 500 рублей – 2 шт. серии НОМЕР; НОМЕР (т.л.д. 63-64).
-Рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по Челябинской области У.В.Р., участвовавшего при проведении ОРМ «Наблюдение», от ДАТА., согласно которого установлено, что И.Е.С. ДАТА в 14 часов 40 минут вышла из здания УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по адресу: г. Челябинск АДРЕС, и с остановки общественного транспорта «ЮУрГУ» села на автобус маршрута НОМЕР, на котором доехала до автовокзала г. Копейска Челябинской области, где в 15 часов 30 минут встретилась с молодым человеком, с которым села в маршрутное такси НОМЕР. Доехав до магазина «М», расположенного по АДРЕС оба высадились из маршрутного такси, далее пешком дошли до дома НОМЕР по АДРЕС г. Копейска. У подъезда указанного дома И.Е.С. в 16 часов 30 минут передала молодому человеку денежные средства. После чего И.Е.С. поднялась на третий этаж, а молодой человек остался на площадке второго этажа, где зашел в квартиру НОМЕР. Через 2 минуты молодой человек вышел из квартиры НОМЕР, поднялся на третий этаж и передал И.Е.С. неизвестный предмет. После чего И.Е.С. и молодой человек вышли из подъезда и пешком дошли до остановки «Г», расположенной на АДРЕС г. Копейска, где в 16 часов 30 минут И.Е.С. и молодой человек были задержаны (т.л.д. 71).
-Протоколом личного досмотра И.Е.С. от ДАТА после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому И.Е.С. из пачки сигарет «Ява», находившейся в руках, добровольно выдала сверток из полимерного материала розового цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.л.д. 67).
-Протоколом личного досмотра С.Е.С. от ДАТА, согласно которому при С.Е.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.л.д. 69).
-Протоколом личного досмотра Валаевой М.К. от ДАТА, согласно которому при Валаевой М.К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.л.д. 68).
-Протоколом обыска от ДАТА, согласно которому в жилище Валаевой М.К. по адресу: г. Копейск Челябинской области АДРЕС обнаружены и изъяты: полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей – 1шт. серии НОМЕР, 500 рублей – 2 шт. серии НОМЕР; НОМЕР, переданные И.Е.С. ДАТА для проведения ОРМ «Проверочная закупка»
(т.л.д. 130-133).
-Справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА, согласно которой вещество, изъятое ДАТА у И.Е.С., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,537 грамма (т.л.д. 54).
-Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, изъятое ДАТА у И.Е.С., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,530 грамма (т.л.д. 138).
-Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, изъятое ДАТА у И.Е.С., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,869 грамма (т.л.д. 142).
-Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, изъятое ДАТА в ходе обыска в жилище Валаевой М.К. является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,958 грамма (т.л.д. 151-152).
-Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА, согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин, массами 0,530 грамма, 0,869 грамма, 0,958 грамма (т.л.д. 165-167).
-Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА, согласно которому осмотрены материалы уголовного дела НОМЕР, возбужденного ДАТА в отношении Б.Н.А. и неустановленных лиц по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин, а именно постановление от ДАТА о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении контроля переговоров путем получения данных о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера НОМЕР, зарегистрированного на М.В.А., пользователем которого является Б.Н.А.; постановление судьи Центрального районного суда г. Челябинска Н.Н.Н. от ДАТА о разрешении контроля и записи телефонных и иных разговоров, а именно разрешения производства предоставления протоколов телефонных соединений входящих и исходящих звонков абонента ООО «Челябинская сотовая связь», имеющего номер НОМЕР за период с 00 часов 00 минут ДАТА до 24 часов 00 минут ДАТА включительно и протокол телефонных соединений абонентского номера НОМЕР (т.л.д. 170-186).
-Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений пользователя абонентским номером НОМЕР – Б.Н.А., где ДАТА между Б.Н.А. и Валаевой М.К. зафиксированы телефонные соединения ( т.л.д. 170-186).
Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд к показаниям свидетеля С.Е.С. в судебном заседании, что он только один раз ДАТА приобрел у Валаевой М.К. героин, относится критически, так как данные его показания опровергаются его же показаниями на следствии (т.2л.д. 72-74). Объяснения противоречий С.Е.С., что, якобы, ему велели так сказать работники милиции, суд считает надуманными, объясняет их желанием помочь Валаевой М.К. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Подвергнув анализу имеющиеся доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что органы предварительного следствия верно установили обстоятельства того, что 04, ДАТА И.Е.С., действуя в рамках ОРМ, обратилась с просьбой о приобретении героина к С.Е.С., который в свою очередь обратился к Валаевой М.К., и приобрел у Валаевой М.К. героин ДАТА массой не менее 0,537 грамма, ДАТА героин не менее 0,869 грамма. Данный факт подтверждается как самой подсудимой Валаевой М.К., так и свидетелями, допрошенными в судебном заседании.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила квалифицировать содеянное Валаевой М.К. по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Суд считает также необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о неверной квалификации действий подсудимой Валаевой М.К..
Суд находит доказанной вышеизложенными доказательствами вину подсудимой Валаевой М.К. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, поскольку преступление при этом не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов. Действия Валаевой М.К. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд положил в основу приговора приведенные выше доказательства, которые соответствуют друг другу, являются достоверными и не доверять им оснований у суда не имеется.
Суд признает каждое исследованное доказательство имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК, и достоверными. Совокупность исследованных доказательств признается судом достаточной для вывода о том, что преступные действия Валаевой М.К. имели место именно так, как изложено в описательной части приговора.
Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу, влекущих за собой прекращение уголовного дела, оправдание подсудимой, допущено не было.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Валаевой М.К. суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Суд учитывает, что совершенное Валаевой М.К. преступление относится к категории особо тяжкого преступления. По месту жительства соседями Валаева М.К. характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает полное признание ей вины, раскаяние в совершенном преступлении, суд также учитывает состояния здоровья Валаевой М.К., нахождение у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других лиц.
Обстоятельств, отягчающих наказание Валаевой М.К., судом не выявлено.
Указанные выше обстоятельства суд относит к исключительным и считает возможным к основной мере наказания Валаевой М.К. применить ст. 64 УК РФ, наказание назначить с учетом требований ст.ст. 62, 66 ч.3 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Валаевой М.К. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного осуждения, не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.
Суд считает, что исправление подсудимой, с учетом тяжести совершенного Валаевой М.К. преступления должно осуществляться в изоляции ее от общества.
Суд считает возможным не применять к Валаевой М.К. дополнительную меру наказания в виде штрафа, в связи с тем, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Валаеву М.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с применением условий ст. 64 УК РФ, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Валаевой М.К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Срок наказания Валаевой М.К. исчислять с момента взятия ее под стражу.
Зачесть Валаевой М.К. в срок наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство – героин, массами 0,530 грамма, 0,869 грамма, 0,958 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Челябинской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Детализацию телефонных соединений абонентского номера НОМЕР (т.л.д. 180-186)
постановление от ДАТА о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении контроля переговоров путем получения данных о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера НОМЕР; постановление судьи Центрального районного суда г. Челябинска Н.Н.Н. от ДАТА о разрешении контроля и записи телефонных и иных разговоров, а именно разрешения производства предоставления протоколов телефонных соединений входящих и исходящих звонков абонента ООО «Челябинская сотовая связь», имеющего номер НОМЕР за период с 00 часов 00 минут ДАТА до 24 часов 00 минут ДАТА включительно и протокол телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, (т.л.д. 177-186, т.л.д. 147-148), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Н.Мальцева
Копия верна:
Судья:
Секретарь: