Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-567/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи ГАБРИЕЛЯН Л.А.,

при секретаре: КОРОЛЬКОВОЙ М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска: помощника прокурора: РЯБЦЕВОЙ Е.В.,

подсудимой: ЛЫСЕНКОВОЙ А.Е.,

защитника: адвоката ЖУРАВЛЕВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЛЫСЕНКОВОЙ А.Е., родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС Челябинской области, русской, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 9 лет, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Копейск, АДРЕС, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лысенкова А.Е. ДАТА около 12 часов в районе дома НОМЕР по АДРЕС г. Копейска у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую 6 – моноацетилморфин и морфин, массой не менее 3,354 грамма, незаконно приобретенное наркотическое средство, смесь, содержащую 6 – моноацетилморфин и морфин, массой не менее 3,354 грамма Лысенкова А.Е. незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления при себе в правом кармане пиджака в свертке, изготовленном из фрагмента фольгированной бумаги – до изъятия в 12 часов 30 минут ДАТА сотрудниками милиции в кабинете НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу в ходе проведения личного досмотра. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое у гр. Лысенковой А.Е. является наркотическим средством – смесью, содержащую 6 – моноацетилморфин и морфин. Масса не менее 3,354 грамма.

На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам.

На основании Списка 11 перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. морфин отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – 6-моноацетилморфина, признается размер свыше 2,5 гр.

Таким образом, своими действиями Лысенкова А.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая Лысенкова А.Е. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласилась, признав себя виновной полностью.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласилась подсудимая Лысенкова А.Е., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимая Лысенкова А.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ею, Лысенковой А.Е. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат Журавлева О.В. поддержала заявленное подсудимой Лысенковой А.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябцева Е.В. также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лысенкова А.Е., предусматривается в виде лишения свободы до десяти лет.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Лысенковой А.Е., суд учитывает, что она совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенковой А.Е., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Лысенкова А.Е. является женщиной, не судимая, чистосердечно раскаялась и полностью признала свою вину в содеянном, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, тяжких последствий от её действий не наступило, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что расценивается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание Лысенковой А.Е., и поэтому, с учетом личности подсудимой, характера содеянного ею, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным назначать Лысенковой А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Лысенковой А.Е. условий ст. 64 УК РФ, или назначения ей иного вида наказания, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЫСЕНКОВОЙ А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лысенковой А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Лысенковой А.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь массой 3,354 граммов, находящееся в камере хранения УВД по Копейскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Лысенкова А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :______________________________________ ГАБРИЕЛЯН Л.А.