Приговор суда по ч. 3 ст. 30 и пп. «а, б» и ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-540/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Колокольцевой О.А.,

при секретаре Малютиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Копейска Рябцевой Е.В., Бабенко Л.С.,

защитников – адвокатов Журавлевой О.В., Миндели А.А.

подсудимого Дегтярева И.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Дегтярева И.О., родившегося ДАТА в АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с К.С.А., имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 2 и 4 лет, случайные заработки, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Копейск АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и пп. «а, б» и ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дегтярев И.О. ДАТА около 3 часов, находясь в районе рынка «*», расположенного по адресу АДРЕС, АДРЕС вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском (далее – другое лицо), направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище Во исполнение данного сговора Дегтярев И.О. и указанное другое лицо, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать совместный умысел, подошли к торговому трейлеру «*», находящемуся на территории рынка с целью тайного хищения имущества, находившегося в трейлере, а именно микроволновой печи «Самсунг» в белом корпусе стоимостью 1500 рублей, электрочайника «Витек», стоимостью 1000 рублей, холодильной витрины «Стинол», стоимостью 7000 рублей, денежных средств в сумме 500 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю С.Ю.А. Там другое лицо, осуществляя свою часть совместного преступного плана, в это время находилось возле трейлера в целях предупреждения Дегтярева И.О. об опасности, а Дегтярев И.О. подошел к входной двери торгового трейлера, при помощи принесенных с собой инструментов намеревался взломать данную дверь и незаконно проникнуть внутрь торгового трейлера и тайно похитить микроволновую печь «Самсунг», электрочайник «Витек», холодильную витрину «Стинол», денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие С.Ю.А., на общую сумму 10000 рублей. Однако Дегтярев И.О. и другое лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны рынка «*». В случае доведения Дегтяревым И.О. и другим лицом своих преступных действий до конца, потерпевшей С.Ю.А. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Своими действиями Дегтярев И.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того, он же, Дегтярев И.О. в ночь на ДАТА находясь возле гаражно-строительного кооператива «*» г. Копейска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в гараж НОМЕР, расположенный в данном ГСК и принадлежащий О.О.Г., при помощи принесенной с собой отвертки открыл замки металлических ворот гаража и незаконно проник в помещение гаража, где из салона автомобиля «Тойота Марина» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, тайно похитил автомагнитолу «Пионер», черного цвета, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую О.О.Г., а также из помещения гаража углошлифовальную машину «Макиту», зеленого цвета, стоимостью 3700 рублей, дрель «Макиту», зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей, противотуманные фары «Хелиос» в дюралевом корпусе, стоимостью 3200 рублей, пару ласт для «дайвинга», стоимостью 1000 рублей, металлический лом, не представляющий материальной ценности, принадлежащие О.О.Г. После чего Дегтярев И.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему О.О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей.

Своими действиями Дегтярев И.О. совершил преступление, предусмотренное пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Кроме того, он же, Дегтярев И.О. в ночь на ДАТА находясь возле гаражно-строительного кооператива «*» г. Копейска, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновение в гараж НОМЕР, расположенный в указанном ГСК и принадлежащий Г.С.Ф., при помощи лома сделал отверстие в стене гаража, через которое незаконно проник в помещение гаража, где из салона автомобиля «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, тайно похитил автомагнитолу «JVC», серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, СД-диски в количестве 10 штук, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, а также из помещения гаража тайно похитил набор головок в металлической коробке красного цвета, стоимостью 300 рублей, 80 кг картофеля, стоимостью 10 рублей за 1 кг, общей стоимостью 800 рублей, находящегося в капроновых белых мешках, не представляющих материальной ценности, принадлежащие Г.С.Ф.. После чего Дегтярев И.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г.С.В.. материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Своими действиями Дегтярев И.О. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, он же, Дегтярев И.О. в неустановленный органами предварительного следствия день ДАТА в ночное время находясь возле гаражно-строительного кооператива «*» г. Копейска, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в гараж НОМЕР, расположенный в указанном ГСК и принадлежащий К.Н.Л., при помощи принесенного с собой лома разбил стену гаража и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение гаража, где из салона автомобиля «Шевроле Ланос» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, тайно похитил автомагнитолу «Панасоник», модели «СQ-1305W», черного цвета, стоимостью 2900 рублей, автомобильную аптечку, стоимостью 100 рублей, принадлежащие К.Н.Л.. После чего Дегтярев И.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К.Н.Л. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Своими действиями Дегтярев И.О. совершил преступление, предусмотренное пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дегтярев И.О. с данным обвинением в совершении преступлений, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, признал исковые требования потерпевших.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие Г.С.Ф., К.Н.Л., О.О.П., С.Ю.А. в представленных письменных отзывах не возражают против особого порядка судебного разбирательства, просят взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба: Г.С.Ф. - 8000 рублей, С.Ю.А. – 1000 рублей, О.О.П. – 15 400 рублей.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Дегтярев И.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им, его личность, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих назначаемое подсудимому наказание, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, назначаемое Дегтяреву И.О. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает, что Дегтяреву И.О. следует назначить наказание с применением условий ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает, что не имеется оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Исковые требования потерпевшего О.О.П. в сумме 15400 рублей обоснованы в полном объеме и подлежат полному удовлетворению, исковые требования потерпевшего Г.С.Ф. обоснованы материалами дела в сумме 6600 рублей и в этой части подлежат удовлетворению, исковые требования потерпевшей С.Ю.А. о взыскании 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба не обоснованы материалами дела и оснований для их удовлетворения суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дегтярева И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и пп. «а, б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч. 3 ст. 30 и пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества потерпевшего О.О.П.) сроком на два года шесть месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества потерпевшего К.Н.Л.) сроком на два года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год десять месяцев, без дополнительного наказания виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Дегтяреву И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без дополнительного наказания виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Дегтяреву И.О. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Дегтярева И.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически являться для регистрации в указанный орган (УИИ по месту жительства).

Меру пресечения Дегтяреву И.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дегтярева И.О. в счет возмещения материального ущерба: в пользу О.О.П. 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей, в пользу Г.С.Ф. 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей, в остальной части иска Г.С.Ф. отказать.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей С.Ю.А. о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 1000 рублей отказать.

Вещественные доказательства, переданные Дегтяреву И.О., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.А. Колокольцева