Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-570/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Колокольцевой О.А,

при секретаре Малютиной М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Фастовцовой О.А.,

Защитника – адвоката Шеденкова В.Ф.,

подсудимого Кузнецова Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кузнецова Е.А., родившегося ДАТА в АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 4 лет, случайные заработки, зарегистрированного и проживающего в г. Копейске, АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов Е.А. ДАТА около 12 часов, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица около ресторана «*», расположенного по адресу: г. Копейск, АДРЕС наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, массой 1,474 грамма и незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, при себе в одном фольгированном свертке, до 12 часов 20 минут ДАТА, то есть до изъятия у него наркотического средства сотрудниками УВД по Копейскому городскому округу.

Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое у Кузнецова Е.А. и представленное на экспертное исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, массой 1, 474 грамма.

На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. 6-моноацетилморфин отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», размер наркотического средства – 6-моноацетилморфина, массой 1,474 г, является крупным.

Своими действиями Кузнецов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Кузнецов Е.А. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Кузнецов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Кузнецовым Е.А. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов Е.А. до 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, ранее не судимого, положительно характеризующегося, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих назначаемое Кузнецову Е.А. наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что он является опекуном своей недееспособной матери.

Обстоятельств отягчающих наказание, назначаемое подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Кузнецову Е.А. требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову Е.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кузнецова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Кузнецову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – 6-моноацетилморфин, массой 1,474 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Копейскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.А. Колокольцева

КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ

СЕКРЕТАРЬ