Приговор суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-433/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА года

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Колокольцевой О.А.,

при секретаре Малютиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Копейска Фаставцовой О.А.,

защитника – адвоката Кияткина Г.В.,

подсудимого Язовского С.И.,

потерпевшего К.В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Язовского С.И., ДАТА рождения, уроженца г. Копейска Челябинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Копейск, АДРЕС, ранее судимого:

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР г. Копейска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДАТА года Копейским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Язовский С.И. ДАТА около 16 часов, находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС г. Копейска, воспользовавшись тем, что никого из посторонних граждан рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA N73», стоимостью 3800 рублей, принадлежащий потерпевшему К.В.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и пояснил, что ДАТА вместе с К.В.В. и П.В.В. дома у последнего, употреблял спиртное. К.В.В. в ходе употребления спиртного заснул, оставив при этом свой сотовый телефон «Нокиа» лежать на столе. Язовский решил похитить данный телефон и взял его со стола. После этого ушел из квартиры П.В.В. и сдал телефон в магазин «Сотлайн» по паспорту П.В.В., полученные деньги около двух тысяч рублей, потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего К.В.В., а также материалами дела.

Потерпевший К.В.В. в судебном заседании пояснил, что ДАТА в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Копейске у знакомого П.В.В. употреблял спиртное вместе с П.В.В. и Язовским С.И. В ходе распития спиртного заснул, оставив при этом свой сотовый телефон «NOKIA N73» лежать на столе. Когда проснулся, то телефона не обнаружил, в квартире П.В.В. телефон также не был найден, и он обратился в милицию. Впоследствии стоимость телефона 3800 рублей ему была возвращена матерью Язовского С.И. через П.В.В. Телефон был приобретен им уже бывшим в употреблении, сумма 3800 рублей не является для него значительной.

Из протокола выемки от ДАТА видно, что у К.В.В. были изъяты гарантийный талон и кассовый чек от ДАТА гоода на приобретение сотового телефона «NOKIA N73», стоимостью 3800 рублей л.д. 27-28).

Согласно справке магазина «Сотлайн» от ДАТА магазином был приобретен сотовый телефон «NOKIA N73» за 2300 рублей у П.В.В. л.д. 4).

Из протокола явки с повинной от ДАТА следует, что Язовский С.И. сообщил о совершенном им хищении сотового телефона потерпевшего К.В.В. В. ДАТА в квартире П.В.В. по адресу г. Копейск, АДРЕС л.д. 9).

Подвергнув анализу имеющиеся доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Язовского С.И. в совершении тайного хищения чужого имущества. Однако, действия его не верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает что им совершено преступление небольшой тяжести, его личность, ранее судимого, совершившего данное преступление в период отбывания им условной меры наказания по приговору суда, положительно характеризующего по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание, назначаемое подсудимому обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Язовского С.И., факт возмещения потерпевшему причиненного материального ущерба, отсутствие тяжких последствий преступления.

Отягчающих наказание, назначаемое подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, того факта, что условное осуждение Язовского С.И. по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР г. Копейска от ДАТА отменено приговором Копейского городского суда от ДАТА и нет необходимости решения вопроса о сохранении либо отмене условного осуждения в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Язовскому С.И. требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд полагает, что наказание, назначенное Язовскому С.И. настоящим приговором и наказание, назначенное ему приговором Копейского городского суда от ДАТА следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Язовского С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Язовскому считать условным с испытательным сроком в один год.

Настоящий приговор и приговор Копейского городского суда от ДАТА в отношении Язовского С.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Язовскому С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ПОДПИСЬ О.А. Колокольцева