Дело № 1-580/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Колокольцевой О.А.,
при секретаре Малютиной М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Копейска Рябцевой Е.В.,
защитника – адвоката Кияткина Г.В.,
подсудимого Кожевина А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Кожевина А.А., родившегося ДАТА в АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего в ООО «*» г. Копейска (со слов), проживающего и зарегистрированного в г. Копейске, АДРЕС, ранее судимого:
ДАТА Копейским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кожевин А.А. ДАТА в период времени с 22 до 23 часов, находясь на пустыре в районе домов НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС в г. Копейске совместно с С.С.В., в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с целью осуществления своего умысла и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес С.С.В. один удар кулаком в челюсть и один удар кулаком в нос, причинив потерпевшему перелом костей носа. От полученных ударов С.С.В. упал на землю. После чего Кожевин А.А., продолжая свой преступный умысел достал из внутреннего кармана куртки потерпевшего деньги в сумме 2500 рублей и из сумочки, находившейся на ремне брюк потерпевшего сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, принадлежащей С.С.В.,. с находившейся в телефоне сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, две карты оплаты «МТС» номиналом в 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей. Завладев, таким образом, имуществом потерпевшего Кожевин А.А. с места преступления скрылся, причинив С.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Противоправными действиями Кожевина А.А. была создана реальная опасность для жизни и здоровья потерпевшего С.С.В.
Согласно заключению эксперта действиями Кожевина А.А. потерпевшему С.С.В. был причинен закрытый перелом костей носа. Подобное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, на основании чего квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью
Своими действиями Кожевин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Кожевин А.А. с данным обвинением в совершении преступления, изложенном в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший С.С.В. в письменном отзыве, имеющемся в материалах дела, высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с Кожевина А.А. в возмещение причиненного материального ущерба 3700 рублей.
Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кожевин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает содеянное им, его личность, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих назначаемое подсудимому наказание суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Кожевина А.А., страдающего хроническим заболеванием.
Обстоятельств отягчающих наказание, назначаемое Кожевину А.А. суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд полагает, что Кожевину А.А. следует назначить наказание с применением условий ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд полагает, что не имеется оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
Приговор Копейского городского суда от ДАТА в отношении Кожевина А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Исковые требования потерпевшего являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кожевина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кожевину А.А. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Кожевина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически являться для регистрации в указанный орган (УИИ по месту жительства).
Приговор Копейского городского суда от ДАТА в отношении Кожевина А.А. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Кожевина А.А. в пользу С.С.В. в возмещение материального ущерба 3700 рублей.
Меру пресечения Кожевину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кожевина А.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок наказания Кожевину А.А. время содержания его под стражей в качестве меры пресечения со ДАТА по ДАТА включительно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись О.А. Колокольцева