Дело № 1-563/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск | ДАТА |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Шариповой Р.И., |
с участием, | |
государственного обвинителя: | прокурора Фаставцовой О.А., |
подсудимого: | Трепет А.Л. |
его защитника: | адвоката Ефременкова М.П., |
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ТРЕПЕТ А.Л., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Копейск, АДРЕС, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, работающего засольщиком ООО «*», не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трепет А.Л. ДАТА около 16 часов 40 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства – героин, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел на АДРЕС г. Копейска, у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,091 г. Данное вещество хранил при себе в бумажном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до 17 часов 20 минут ДАТА т.е. до момента изъятия у него наркотического средства сотрудниками УВД по Копейскому городскому округу в опорном пункте АДРЕС г. Копейска, расположенного по адресу: г. Копейск, АДРЕС. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА, вещество, предоставленное на экспертное исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,091 г. На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героина признается размер свыше 0,5 гр.
Своими действиями Трепет А.Л., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обвинение подсудимому Трепет А.Л. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ,
Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Трепет А.Л. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные о его личности, положительно характеризующегося в быту, смягчающие наказание обстоятельства.
Суд считает, что с учетом личности подсудимого, содеянного им возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения иного вида наказания, ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
ТРЕПЕТ А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Трепет А.Л. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Трепет А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,091 г., находящееся в камере хранения УВД по КГО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: