Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-551/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Копейск

ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Шариповой Р.И.,

с участием

государственного обвинителя:

помощника прокурора Фаставцовой О.А.

подсудимого:

Федькина Д.С.

его защитника:

адвоката Авдеева Л.М.

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДЬКИНА Д.С., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Копейск, АДРЕС, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федькин Д.С. ДАТА около 13 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства-героин, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел на АДРЕС у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 1,263 г. Данное вещество хранил при себе в 1 фольгированном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до 16 часов 30 минут ДАТА, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции в подъезде НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС г. Копейска. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА, вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,263 г.

На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героина признается размер свыше 0,5 гр.

Своими действиями Федькин Д.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение подсудимому Федькину Д.С. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Федькину Д.С. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные о его личности, удовлетворительно характеризующегося в быту, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого, содеянного им, возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения иного вида наказания и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Федькина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Федькину Д.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Федькина Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, массой 1,263 г., находящееся в камере хранения УВД по КГО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: