Дело № 1-558/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск | ДАТА. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Шариповой Р.И., |
с участием, | |
государственного обвинителя: | прокурора Фаставцовой О.А., |
подсудимого: | Габдракитова Е.С. |
его защитника: | адвоката Авдеева Л.М., |
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ГАБДРАКИТОВА Е.С., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Копейск, АДРЕС, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габдракитов Е.С. ДАТА в дневное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства – героина, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел в районе парковки, расположенной по АДРЕС г. Копейска, у здания АДРЕС г. Копейска, у неустановленного лица наркотическое средство – 6-моноацетилморфин, массой 1,154 г. Данное вещество хранил при себе в 1 фольгированном свертке золотистого цвета, без цели сбыта, для личного употребления до 14 часов 35 минут ДАТА то есть до изъятия у него наркотического средства сотрудниками УВД по Копейскому городскому округу в кабинете НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА, вещество, предоставленное на экспертное исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и морфин, массой 1,154 г. На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героина признается размер свыше 0,5 гр.
Своими действиями Габдракитов Е.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обвинение подсудимому Габдракитову Е.С. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ,
Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Габдракитову Е.С. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные о его личности, положительно характеризующегося в быту, смягчающие наказание обстоятельства.
Суд считает, что с учетом личности подсудимого, содеянного им возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения иного вида наказания, ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Габдракитова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Габдракитову Е.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Габдракитова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, массой 1,154 г., находящееся в камере хранения УВД по КГО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: