Дело № 1-552/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Копейск | ДАТА. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Шариповой Р.И., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Рябцевой Е.В. |
подсудимого: | Колотова Д.С. |
его защитника: | адвоката Журавлевой О.В. |
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
КОЛОТОВА Д.С., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Копейск, АДРЕС, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колотов Д.С. ДАТА в 13 часов 20 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, на АДРЕС г. Копейска, действуя в своих целях, у неустановленного лица незаконно приобрел, а затем хранил при себе в правом кармане Джинс, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и морфин, массой 1,214 г., т.е. до задержания его сотрудниками милиции у дома НОМЕР по АДРЕС г. Копейска и изъятия у него в 14 часов указанного наркотического средства. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА., изъятое у Колотова Д.С. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и морфин. Масса наркотического средства составляет 1,214 г.
На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ «крупным размером наркотического средства – героина признается размер свыше 0,5 гр.»
Своими действиями Колотов Д.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обвинение подсудимому Колотову Д.С. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ,
Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Колотову Д.С. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные о его личности, положительно характеризующегося в быту, смягчающие наказание обстоятельства.
Суд считает, что с учетом личности подсудимого, содеянного им возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения иного вида наказания и ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЛОТОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Колотову Д.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Колотова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и морфин, массой 1,214 г., находящуюся в камере хранения УВД по КГО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: