Приговор суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-585/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Колокольцевой О.А.,

при секретаре Малютиной М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска помощника прокурора Фаставцовой О.А.,

защитника адвоката Кияткина Г.В.,

защитника наряду с адвокатом Ульдановой Е.У.,

подсудимого Вейзнер С.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Вейзнер С.П., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с У.Е.У., имеющего несовершеннолетнего ребенка в возрасте 4 лет 6 месяцев, работающего ОАО «*» (со слов), зарегистрированного по адресу: г. Копейск, АДРЕС проживающего в г. Челябинске, АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вейзнер С.П. ДАТА около 1 часа ночи, находясь в районе МОУ СОШ НОМЕР, расположенного по адресу: г. Копейск, АДРЕС имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения и применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее не знакомому Г.С.В. Осуществляя свои преступные намерения, Вейзнер С.П. неоднократно незаконно потребовал от Г.С.В. передачи ему принадлежащих потерпевшему денег и сотового телефона. После того как Г.С.В. отказался выполнить требования Вейзнер С.В., последний, продолжая свои преступные действия, с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшего, с силой захватил воротник куртки Г.С.В., удерживая, таким образом потерпевшего возле себя и лишая его возможности избежать преступного посягательства. При этом Вейзнер С.П. высказывал в адрес Г.С.В. угрозы физической расправы. Г.С.В., учитывая агрессивное поведение Вейзнер С.П., опасаясь применения к нему физического насилия, воспринимая угрозы со стороны Вейзнер С.П. реально, прекратил сопротивление и передал последнему имевшийся при нем сотовый телефон «Samsung SGH-J150» стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Вейзнер С.П. открыто похитил у Г.С.В. указанное имущество - сотовый телефон «Samsung SGH-J150» стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 250 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.

Своими действиями Вейзнер С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Вейзнер С.П. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вейзнер С.П., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Вейзнер С.П. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Г.С.В. в представленном письменном отзыве не возражает против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с Вейзнер С.П. сумму причиненного ему материального ущерба 4250 рублей.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вейзнер С.П. до 7 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вейзнер С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих назначаемое Вейзнер С.П. наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность гражданской жены.

Обстоятельств отягчающих наказание, назначаемое подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит возможным, назначить Вейзнер С.П. наказание с применением условий ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего Г.С.В. о взыскании с подсудимого суммы причиненного ему материального ущерба 4250 рублей, суд находит их обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вейзнер С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Вейзнер С.П. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Вейзнер С.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться для регистрации в указанный орган (МРУИИ по месту жительства), трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Вейзнер С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Вейзнер С.П. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Вейзнер С.П. период нахождения его под стражей в качестве меры пресечения с ДАТА по ДАТА включительно.

Взыскать с Вейзнер С.П. в пользу Г.С.В. в счет возмещения материального ущерба 4250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.А. Колокольцева