Дело № 1-624/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мальцевой Г.Н.
при секретаре Замятиной Е.И.
с участием помощника прокурора Бабенко Л.С.
подсудимого Самигина Е.В.
защитника – адвоката Ворошина А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самигина ФИО6, ДАТА рождения, уроженца г.Челябинска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Челябинск АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самигин Е.В. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
Президентом РФ 31.03.2010 года принят указ № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в соответствии с которым с 01.04.2010 г. по 15.07.2010 г. осуществляется призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с федеральным законом призыву на военную службу.
Самигин Е.В., имеющий регистрацию и являющийся жителем АДРЕС города Челябинска, гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста, решением военно-медицинской комиссии признанный годным к несению военной службы, получивший категорию годности «А», показатель предназначения «2», на основании ФЗ №53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» и решения призывной комиссии от 12.04.2010 г. (протокол №7) был призван на военную службу.
ДАТА г. Самигин Е.В. получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по АДРЕС г.Челябинска на ДАТА г.. По приходу в указанный отдел военного комиссариата ДАТА г. он был доставлен на сборный пункт «Южный» города Копейска Челябинской области для последующей отправки к месту несения военной службы.
ДАТА г. призывник Самигин Е.В., находясь на областном сборном пункте в городе Копейске Челябинской области, не желая отправляться к месту военной службы, умышленно, во исполнение своих преступных намерений по уклонению от прохождения военной службы, заведомо зная и понимая, что законных оснований для освобождения от этой службы на основании Федерального закона №53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он не имеет, самовольно скрылся с областного сборного пункта, прибыл домой.
По требованию своих родителей Самигин Е.В. явился в отдел военного комиссариата по АДРЕС г.Челябинску, где получил повестку о явке на ДАТА года. По приходу в указанный отдел военного комиссариата ДАТА г. Самигин был повторно доставлен на сборный пункт Челябинской области в город Копейск для последующей отправки к месту несения военной службы.
ДАТА г. у находящегося на областном сборном пункте призывника Самигина Е.В. повторно возник преступный умысел на уклонение от прохождения военной службы. С целью реализации данного умысла ДАТА г. Самигин самовольно скрылся с областного сборного пункта города Копейска.
Своими умышленными преступными действиями, направленными на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Самигин Е.В. умышленно нарушил нормы статьи 59 Конституции Российской Федерации, а именно: п. 1 - защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; п.2 -гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Таким образом, Самигин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.328 УК РФ - уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, то есть, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Самигин Е.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Самигин Е.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Самигин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Самигинвм Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Ворошин А.И. поддержал заявленное подсудимым Самигиным Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бабенко Л.С. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Самигин Е.В., предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Самигину Е.В. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные об его личности.
Подсудимый Самигин Е.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Самигиным Е.В., чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самигина Е.В., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
С учетом личности подсудимого Самигина Е.В., характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самигина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Самигину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Самигина Е.В. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление сужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Самигину Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н.Мальцева
Копия верна:
Судья:
Секретарь: