Приговор суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Мальцевой Г.Н.,

при секретаре Замятиной Е.И.,

с участием помощника прокурора Фаставцовой О.А.,

защитника – адвоката Авдеева Л.М.,

подсудимого Денисова А.А.,

потерпевших Н.Л.А., Н.Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисова А.А., ДАТА рождения, уроженца уроженец АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего разнорабочим в мебельном цехе ИП Л., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Копейск, АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денисов А.А. ДАТА. около 13.40 часов, находясь в районе АДРЕС г. Копейска подошел к Н.Л.А., который передал Денисову А.А., принадлежащий Н.Л.А. сотовый телефон «Нокиа 2700» для производства звонка. В ходе разговора по телефону у Денисова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя преступный умысел, Денисов А.А. нанес один удар рукой по лицу Н.Л.А., от которого Н.Л.А. испытал физическую боль. После этого, Денисов А.А. вместе с находившимся у него в руке сотовым телефоном «Нокиа 2700», не реагируя на требования Н.Л.А. остановиться и вернуть телефон, стал убегать по АДРЕС в сторону городской больницы НОМЕР г. Копейска, тем самым из корыстных побуждений противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, и открыто похитил принадлежащее Н.Л.А. имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 4390 рублей с находившейся в нем картой памяти стоимостью 400 рублей. После чего Денисов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Н.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.

То есть, своими действиями Денисов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Денисов А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Денисов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Денисовым А.А. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Авдеев Л.М. поддержал заявленное подсудимым Денисовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.Л.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования о взыскании 20000 поддержала.

Потерпевший Н.Л.А. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Денисов А.А., предусматривается в виде лишения свободы до семи лет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Денисову А.А. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные об его личности.

Подсудимый Денисов А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, прежнему месту учебы, работы, судом учитывается мнение потерпевших о мере наказания Денисову А.А.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Денисовым А.А., чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова А.А., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом личности подсудимого Денисова А.А., характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ, без применения к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей Н.Л.А. о взыскании с Денисова А.А. причиненного ей морального вреда в сумме 20 тысяч рублей, суд считает, что исковые требования о возмещении морального ущерба нашли свои подтверждения в судебном заседании и подлежат удовлетворению частично.

Учитывая отсутствие каких-либо норм, эквивалентных моральным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, руководствуясь ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение о частичном удовлетворении заявленных потерпевшей исковых требований, а именно в размере 10 000 рублей. В остальной части иска Н.Л.А. следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Денисову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Денисова А.А. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Денисова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Денисова А.А. в пользу Н.Л.А. в счет возмещения морального вреда 10000 рублей (десять тысяч рублей). В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокия 2700» возвращенный потерпевшей Н.Л.А. и кассовый чек, возвращенный Д.В.И., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности, ограничения в пользовании снять.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговра.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Денисов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н.Мальцева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: