Приговор суда по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-148/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Новиковой Н.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Фаставцовой О.А.

Защитника – адвоката Журавлевой О.В.

Подсудимого Корнеева И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Корнеева И.Н., ИНЫЕ ДАННЫЕ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнеев И.Н. умышленно незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Челябинской области наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

У Корнеева И.Н. ДАТА в вечернее время возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, после чего Корнеев И.Н. посредством телефонной связи обратился с данной просьбой к неустановленному лицу, который назначил Корнееву И.Н. встречу у АДРЕС.

ДАТА в вечернее время Корнеев И.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь у АДРЕС, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 4,785 грамма. Приобретенное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в особо крупном размере общей массой не менее 4,785 грамма, ДАТА Корнеев И.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта, передвигаясь по улицам г. Копейска Челябинской области. ДАТА в вечернее время Корнеев И.Н. действуя в интересах К.Д. без цели сбыта, в г. Копейске передал последней часть наркотического средства – героин (диацетилморфин) общей массой не менее 2,204 грамма, оставшуюся часть наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 2,581 грамма незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

ДАТА около 20 час. 30 мин. Корнеев И.Н. задержан у АДРЕС сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

ДАТА в период с 20 час. 35 мин. до 20 час. 45 мин. в ходе обследования участка местности у АДРЕС обнаружено и изъято комкообразное вещество в фольгированном и полимерном свертке.

Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, изъятое в ходе обследования участка местности у АДРЕС ДАТА комкообразное вещество светлого цвета в фольгированном и полимерном свертке, является героином. Суммарная масса героина, составляет 2,581 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,029 грамма героина.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА представленные на исследование вещества, являются героином. Суммарная масса героина составляет 2,552 грамма.

ДАТА около 20 час. 30 мин. К.Д. задержана у АДРЕС сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

ДАТА в период с 20 час. 50 мин. до 21 час. 00 мин. в ходе обследования участка местности у АДРЕС обнаружено и изъято комкообразное вещество в полиэтиленовом свертке.

Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, изъятое в ходе обследования участка местности у АДРЕС ДАТА комкообразное вещество светлого цвета в полиэтиленовом свертке, является героином. Суммарная масса героина, составляет 2,204 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,026 грамма героина.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА представленные на исследование вещества, являются героином. Суммарная масса героина составляет 2,178 грамма.

Героин (диацетилморфин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., а также ч 2 примечания к ст. 228 УК РФ, которыми утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 4,785 грамма является особо крупным.

То есть, своими действиями Корнеев И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Корнеев И.Н. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев И.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Корнеев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Корнеевым И.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Журавлева О.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Корнеев И.Н., до 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Корнееву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности.

Подсудимый Корнеев И.Н. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корнееву И.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнеева И.Н., суд не усматривает.

Суд считает, что с учетом личности Корнеева И.Н., содеянного им, ему возможно за содеянное назначить наказание с применением условий ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корнееву И.Н. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать условно осужденного Корнеева И.Н. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Корнееву И.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 4,785 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Челябинской области – уничтожить, как запрещенный к обороту предмет после вступления приговора в законную силу, протокол телефонных соединений, хранящийся в материалах дела (л.д. 155-156) – оставить хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: А.А. Карабанова