Приговор суда по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-133/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Новиковой Н.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Фаставцовой О.А.

Защитника – адвоката Журавлевой О.В.

Подсудимого Добрынина А.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Добрынина А.Н., ИНЫЕ ДАННЫЕ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Добрынин А.Н. ДАТА в дневное время, находясь в АДРЕС, в которой проживает Б.Е.В. совместно с Б.М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и, воспользовавшись тем, что Б.М.В. ушел в магазин, и никто не контролирует его действия, из корыстных побуждений противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, и тем самым тайно похитил из ящика кухонного стола принадлежащее Б.Е.В. имущество, а именно: цепочку из золота 585 пробы весом 13 граммов, стоимостью *** рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 4 грамма, стоимостью *** рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 5 граммов, стоимостью *** рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью *** рублей, кольцо с камнями из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью *** рублей, кулон из золота 585 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью *** рублей, сережка с камнями из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью *** рублей, сережки из золота 585 пробы в виде колец весом 2 грамма стоимостью *** рублей. После чего Добрынин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

То есть, своими действиями Добрынин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Добрынин А.Н. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Добрынин А.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Добрынин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Добрыниным А.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Б.Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера она к подсудимому Добрынину А.Н. не имеет, ущерб ей возмещен полностью, меру наказания подсудимому ему оставляет на усмотрение суда.

Защитник Журавлева О.В. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Добрынин А.Н., до 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Добрынину А.Н. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные об его личности.

Подсудимый Добрынин А.Н. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, работает, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил ущерб.

Судом учитывается мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Добрынину А.Н. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии он давал подробные признательные показания.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание Добрынину А.Н. суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд считает, что с учетом личности Добрынина А.Н., содеянного им, ему возможно за содеянное назначить наказание с применением условий ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добрынина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Добрынину А.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного Добрынина А.Н. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Добрынину А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две золотые цепочки, кольцо обручальное, кольцо с камнями, одна серьга с камнями, пара сережек в виде колец, один кулон – хранящиеся у потерпевшей Б.Е.В., после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности, ограничение в пользовании снять.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий