Приговор суда по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ




ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретаре: Мустафиной Н.К.

с участием государственного обвинителя Казаченок М.Г.

потерпевшей К.Ю.

адвоката Миндели А.А.

подсудимого Гузачева Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гузачева Н.Б., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузачев Н.Б. достаточно изобличается в том, что он ДАТА в вечернее время, находясь АДРЕС, держа в руках сотовый телефон «Samsung C 3200», который незадолго до этого взял для производства звонка у свое родственницы, К.Ю., и действуя в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, пояснил потерпевшей К.Ю. оставит вышеуказанный сотовый телефон в свое пользование, и в подтверждение своих слов, умышленно положил телефон К.Ю. в карман своей одежды. Потерпевшая, видя, что Гузачев Н.Б. намерен скрыться с принадлежащим ей сотовым телефоном «Samsung C 3200», стоимостью *** рублей, с находящимися в нем сим картой на 1 GB и SIM картой, не представляющими материальной ценности, преградила путь Гузачву Н.Б., встав перед ним, и законно потребовала от Гузачева Н.Б. вернуть ей сотовый телефон. Гузачев Н.Б. игнорируя законное требование К.Ю. о возврате сотового телефона «Samsung C 3200» и желая беспрепятственно скрыться с указанным телефоном, высказал К.Ю. словесную угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, после чего умышленно схватил К.Ю. за запястье правой руки, с силой надавил, чем причинил К.Ю. физическую боль. После того, как К.Ю. сказал, что ей больно, Гузачев Н.Б. отпустил руку потерпевшей, и реализуя свои преступные намерения, скрылся из АДРЕС с сотовым телефоном К.Ю., то есть открыто и безвозмездно похитил указанный телефон и обратил его из корыстных побуждений в свою пользу, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.Ю. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Своими действиями Гузачев Н.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия неопасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Гузачев Н.Б. с обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гузачев Н.Б., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Гузачев Н.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Гузачев Н.Б. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Миндели А.А. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Казаченок М.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гузачев Н.Б., не превышает 7 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гузачеву Н.Б. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гузачев Н.Б. ранее не судим, не трудоустроен, совершенное им преступление, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гузачву Н.Б. наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, добровольное возмещение материального ущерба, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Гузачева Н.Б. условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей К.Ю. заявлен гражданский иск, в счет возмещения ей морального вреда в сумме *** рублей, так как преступлением ей причинены физические и нравственные страдания. Суд считает, что иск потерпевшей является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела и подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Гузачев Н.Б. иск признала полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузачева Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гузачеву Н.Б. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Гузачева Н.Б. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Иск потерпевшей К.Ю. на сумму *** рублей удовлетворить, взыскать с Гузачева Н.Б. в пользу потерпевшей К.Ю. *** рублей.

Меру пресечения Гузачеву Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Муратов С.М.