Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ




ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретаре: Истоминой О.П.

с участием государственного обвинителя Фаставцовой О.А.

адвоката Ефременкова М.П.

подсудимого Мыглина А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мыглина А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС гражданина Российской Федерации, ИНЫЕ ДАННЫЕ:

- ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.п. «б,д» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению того же суда от ДАТА водворен в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев.

Постановлением Каслинского городского суда от ДАТА, приговор приведен в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ, считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Освобожден ДАТА по отбытии.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мыглин А.А. достаточно изобличается в том, что он ДАТА в дневное время находясь в АДРЕС в АДРЕС, воспользовавшись тем, что проживающая в данной квартире П.Л.Е. отсутствует, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в корыстных целях противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу принадлежащее П.Л.Е. имущество, а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 8300 рублей, документы и кассовый чек на телевизор «Самсунг» которые материальной ценности для нее не представляют, золотые серьги в виде колец «Шары» 585 пробы, стоимостью 5700 рублей, золотую цепочку длиной 40 см., мелкого плетения, 585 пробы, стоимостью 2647 рублей 50 копеек, подвеску золотую 585 пробы в виде знака зодиака «Рак», стоимостью 1146 рублей 60 копеек, золотую цепочку 585 пробы, длиной 47 см., мелкого плетения, стоимостью 3100 рублей, покрывало коричневого цвета, материальной ценности не представляющее, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П.Л.Е. значительный материальный ущерб на сумму 20894 рубля 10 копеек.

Своими действиями Мыглин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мыглин А.А. с данным обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мыглин А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Мыглин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Мыглин А.А. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая П.Л.Е. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется письменное заявление.

Адвокат Ефременков М.П. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Фаставцова О.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мыглин А.А., не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мыглину А.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мыглин А.А. ранее судим, трудоустроен, совершенное им преступление, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мыглину А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Мыглина А.А. условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей П.Л.Е. заявлен гражданский иск, в счет возмещения материального ущерба в сумме 20894 рублей 10 копеек. Суд считает, что иск потерпевшей является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела и подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Мыглин А.А. иск признала полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мыглина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мыглину А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Мыглина А.А. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Иск потерпевшей П.Л.Е. на сумму 20894 рубля 10 копеек удовлетворить, взыскать с Мыглина А.А. в пользу потерпевшей П.Л.Е. 20894 рубля 10 копеек (двадцать тысяч восемьсот девяносто четыре рубля десять копеек).

Меру пресечения Мыглину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кассовый и товарный чеки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Муратов С.М.

.

.

.