Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-81/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Малыгиной Е.Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Фаставцовой О.А.,

Защитника – адвоката Ворошина А.И.,

Подсудимого Лопатина И.В.,

Потерпевшей Ш.С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Лопатина И.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу АДРЕС, со средне-специальным образованием, ИНЫЕ ДАННЫЕ:

1)      ДАТА Копейским городским судом Челябинской области с учетом постановления Копейского городского суда от ДАТА по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДАТА по постановлению Копейского городского суда от ДАТА условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 28 дней.

2)      ДАТА Ленинским районным судом г.Челябинска по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден ДАТА по отбытии.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лопатин И.В. ДАТА около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в АДРЕС, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых изделий, подошел к находящийся в квартире гр.Шамсутдиновой С.А. и рукой сорвал с шеи последней, принадлежащую ей цепочку из золота 585 пробы, длиной 45 см., весом 6,31 гр., стоимостью 12956 рублей 20 копеек. После чего, Лопатин И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых изделий, потребовал от Ш.С.А. снять с рук и передать ему золотые кольца, после того как Ш.С.А. передала ему кольцо из золота 585 пробы весом 3,4 гр. Стоимостью 4000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 2гр., стоимостью 3000 рублей и кольцо из золота 585 пробы весом 4,17 гр.стоимостью 5355 рублей. Лопатин И.В., осознавая открытый и противоправный характер своих действий, выгнал Ш.С.А. из квартиры, после чего с похищенными золотыми изделиями с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Лопатина И.В. Ш.С.А. был причинен материальный ущерб в размере 25311 рублей 20 копеек.

То есть, своими действиями Лопатин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Лопатин И.В. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин И.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Лопатин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Лопатиным И.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ворошин А.И. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лопатин И.В., до 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лопатину И.В. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные об его личности.

Подсудимый Лопатин И.В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, работает, в целом положительно характеризуется по месту жительства. Судом также учитывается мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, претензий к нему не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лопатину И.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Лопатину И.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что с учетом личности Лопатина И.В., содеянного им, ему возможно за содеянное назначить наказание с применением условий ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лопатина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лопатину И.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Лопатина И.В. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Лопатину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 2 бирки на цепь и кассовый чек, товарный чек от ДАТА, возвращенные потерпевшей Ш.С.А. – считать возвращенными по принадлежности, копии данных документов, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 57) – оставить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Карабанова

.

.

.