Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретаре Истоминой О.П.

с участием государственного обвинителя Фаставцовой О.А.

адвоката Кузнецовой Н.В.

подсудимого Давыдовского А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Давыдовского А.Л., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдовский А.Л. достаточно изобличается в том, что он ДАТА около 22 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автобусе НОМЕР следовавшем маршрутом «АДРЕС», находящемся на остановке «АДРЕС» по АДРЕС, после возникшего у него преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для С.Л.Н. сорвал у последней висевшую на шее, принадлежащую МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» кондукторскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме 2360 рублей, а так же проездными билетами, являющимися бланками строгой отчетности. После чего Давыдовский А.Л. не обращая внимание на законные требования С.Л.Н. вернуть ей сумку, с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии был задержан возле АДРЕС сотрудником милиции. Преступными действиями Давыдовского А.Л. МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» был причинен материальный ущерб в размере 2360 рублей.

Своими действиями Давыдовский А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Давыдовский А.Л. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдовский А.Л., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Давыдовский А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Давыдовский А.Л. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие С.Л.Н. и Г.С.А., будучи извещенными надлежащим образом о дне и времени рассмотрения уголовного дела, представили в суд письменное заявление о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело в отношении Давыдовского А.Л. в его отсутствии, ущерб возмещен, на строгом наказании не настаивают.

Адвокат Кузнецова Н.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Давыдовский А.Л. до 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Давыдовскому А.Л. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Давыдовский А.Л. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает.

Судом учитывается мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Давыдовскому А.Л. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, с применением к нему условий ст.ст. 62, 73 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Давыдовского А.Л. условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдовского А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Давыдовскому А.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Давыдовского А.Л. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Давыдовскому А.Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Муратов С.М.

.

.

.