Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Муратова С.М. при секретаре: Малютиной М.В. с участием государственного обвинителя Фаставцовой О.А. адвоката Ефременкова М.П. подсудимого Груздо В.В. потерпевшего Л.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Груздо В.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Груздо В.В. ДАТА в дневное время, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к окну комнаты АДРЕС, где проживает Л.С., зная, что Л.С. дома нет, и никто не видит его противоправных действий, Груздо через открытую форточку, открыл створку окна, затем осуществляя свой преступный умысел, через окно влез, таким образом незаконно проник в комнату АДРЕС, откуда противоправно и безвозмездно изъял и таким образом тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего в которой находился ноутбук «RoverBook», стоимостью *** рублей, принадлежащий Л.С. После чего с похищенным таким образом имуществом, Груздо В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Л.С. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Своими действиями Груздо В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Груздо В.В., с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Груздо В.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Груздо В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Груздо В.В. заявил добровольно, и после консультации с защитником. Потерпевший Л.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ефременков М.П. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Фаставцова О.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Груздо В.В., не превышает 6 лет лишения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимому Груздо В.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Груздо В.В. ранее не судим, трудоустроен, совершенное им преступление, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Груздо В.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, а так же состояние его здоровья. Обстоятельства, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении Груздо В.В. условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Груздо В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Груздо В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать условно осужденного Груздо В.В. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Груздо В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства ноутбук, хранящийся у потерпевшего, оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Муратов С.М.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Копейск ДАТА