Приговор суда по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретаре Малютиной М.В.

с участием государственного обвинителя Фаставцовой О.А.

адвоката Ефременкова М.П.

подсудимой Шевцовой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Шевцовой С.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцова С.В. ДАТА в утреннее время, находясь совместно со своим мужем Н.А. на кухне АДРЕС, где между ней и мужем Н.А. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Н.А. замахнувшись на Шевцову рукой, поцарапал ногтями лицо последней. Шевцова С.В. в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А., взяла со стола нож и умышленно нанесла данным ножом 1 удар спереди в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью Н.А. После чего Шевцова С.В. прекратила свои преступные действия. Преступными действиями Шевцовой С.В. потерпевшему Н.А. причинено колото-резанная рана грудной клетки слева, осложненная гемотораксом.

Вышеуказанная колото-резанная рана грудной клетки слева, осложненная гемотораксом повлекла за собой тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Своими действиями Шевцова С.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Шевцова С.В. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласилась.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевцова С.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом, установлено, что подсудимая Шевцова С.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Шевцовой С.В. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Н.А. высказал свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, на строгой мере наказания не настаивает, о чем представил суду заявление.

Адвокат Ефременков М.П. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Фаставцова М.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шевцова С.В. до 8 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Шевцовой С.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шевцова С.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершенное ей преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Судом учитывается мнение потерпевшего Н.А. не настаивающего на строгом наказании, и просившего суд, не лишать свободы подсудимую.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевцовой С.В., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему путем вызова бригады скорой медицинской помощи, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления.

Суд признает указанные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Шевцовой С.В. наказание с применением условий ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 111 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, с применением к ней условий ст.ст. 62, 73 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ.

МЛПУЗ «Городская больница № 1» заявлен гражданский иск о взыскании с Шевцовой С.В. расходов за лечение потерпевшего Н.А. в размере 30190 руб. 20 коп. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению, поскольку расходы на лечение потерпевшего подтверждаются материалами уголовного дела.

Подсудимая Шевцова С.В. исковые требования признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевцову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шевцовой С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Шевцову С.В. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Шевцовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Шевцовой С.В. в пользу МЛПУЗ «Городска больница №1» расходы на лечение потерпевшего Н.А. в размере 30190 рублей 20 копеек.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Муратов С.М.