Именем Российской Федерации Копейский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Карабановой А.А. При секретаре Малыгиной Е.Н., С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Фаставцовой О.А. защитника – адвоката Шеденкова В.Ф. Подсудимой Лесь П.С., Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Лесь П.С., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу АДРЕС, фактически проживающей по адресу АДРЕС, с ИНЫЕ ДАННЫЕ, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Лесь П.С. ДАТА около 21 часа, находясь в зальной комнате своей квартиры, расположенной по адресу АДРЕС17 АДРЕС, где также находился ее знакомый Т.А.Г., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Т.А.Г., прошла на кухню данной квартиры, где взяла в руки кухонный нож и вернулась в зал квартиры, после чего с целью доведения своего преступного умысла до конца, подошла к находящемуся в зальной комнате Т.А.Г. со спины и имеющимся при себе кухонным ножом, умышленно нанесла последнему 1 удар сзади в поясничную область слева, причинив тем самым потерпевшему Т.А.Г. тяжкий вред здоровью, после чего прекратила свои преступные действия. Преступными действиями Лесь П.С. по заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР/Д от ДАТА потерпевшему Т.А.Г. было причинено колото-резаное ранение левой поясничной области с повреждением левой почки. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. То есть, своими действиями Лесь П.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Лесь П.С. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласилась. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лесь П.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом, кроме того, установлено, что подсудимая Лесь П.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Лесь П.С. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шеденков В.Ф. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лесь П.С., до 8 лет лишения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимой Лесь П.С. суд учитывает характер и степень опасности содеянного ей, данные о ее личности. Подсудимая Лесь П.С. ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, работает, положительно характеризуется по месту работы. Судом учитывается мнение потерпевшего о мере наказания подсудимой, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лесь П.С., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Лесь П.С. суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Лесь П.С., в т.ч. наличия смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Лесь П.С. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лесь П.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лесь П.С., считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать условно осужденную Лесь П.С. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Лесь П.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденная должна указать в своей кассационной жалобе. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: А.А. Карабанова