Приговор суда по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ




ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретаре: Малютиной М.В.

с участием государственного обвинителя Овчинникова Д.В.

адвоката Ворошина А.И.

подсудимого Куликова С.В.

потерпевшей Ц.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликова С.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов С.В. ДАТА около 20 часов 00 минут, находясь на кухне АДРЕС совместно с В.А., К.Т., где проживает потерпевшая Ц.О. входе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.А. находится на кухне и не обращает на него никакого внимания, К.Т. и потерпевшая Ц.О. вошли в туалетную комнату, и таким образом не могут видеть его противоправных действий, вошел в спальную комнату, где с верхней полки шифоньера в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свое пользование и таким образом тайно похитил банковскую карту Сбербанк-Maestro «Социальная» оформленную на имя Ц.О. и принадлежащая Ц.О. материальной ценности для потерпевшей не представляющая, на счету которой находились денежные средства, принадлежащие гр. Ц.О. После чего, Куликов С.В. ДАТА около 21 часа 00 минут, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денег с похищенной им банковской карты Сбербанк-Maestro «Социальная» на имя Ц.О. снял путем введения известного ему пин-кода, в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свое пользование и таким образом тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей с банкомата, расположенного АДРЕС. Затем Куликов С.В. ДАТА в этот же вечер, не желая прекращать свои противоправные действия и продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег с похищенной им банковской карты Сбербанк-Maestro «Социальная» на имя Ц.О. снял путем введения известного ему пин-кода в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свое пользование и таким образом тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей с банкомата, расположенного АДРЕС. После чего, Куликов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ц.О. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Своими действиями Куликов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Куликов С.В., с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый куликов С.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Куликов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Куликов С.В. заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Потерпевшая Ц.О. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ворошин А.И. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Овчинников Д.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куликов С.В., не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Куликову С.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Куликов С.В. ранее не судим, трудоустроен, совершенное им преступление, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликову С.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельства, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Куликова С.В. условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая исковые требования потерпевшей Ц.О. о взыскании с Куликова С.В. в ее пользу ущерба в сумме *** рублей, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый Куликов С.В. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Куликову С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Куликова С.В. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Иск потерпевшей Ц.О. на сумму *** рублей удовлетворить, взыскать с Куликова С.В. в пользу потерпевшей Ц.О. *** рублей .

Меру пресечения Куликову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - документы по банковской карте «Условия использования дебетовых карт Сбербанк-Maestro «Социальная», чек «Блокировка карты», чек «Выдача наличных – отказ», выписка из лицевого счета по вкладу, чек выдача наличных, хранящиеся у потерпевшей, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Муратов С.М.