Именем Российской Федерации Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Муратова С.М. при секретаре Малютиной М.В. с участием государственного обвинителя Фаставцовой О.А. адвоката Ефременкова М.П. подсудимой Борисенко М.Р. потерпевшего И.А.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Борисенко М.Р., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисенко М.Р. достаточно изобличается в том, что она ДАТА в вечернее время находясь в квартире, по адресу АДРЕС, где распивали совместно с И.А.Н. спиртные напитки, действуя входе внезапно возникшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений И.А.Н. взяла со стола кухонный нож, и умышленно нанесла И.А.Н. 3 удара в межлопаточную область (область спины), причинив последнему тяжкий вред здоровью. В результате преступных действий Борисенко М.Р. потерпевшему И.А.Н. причинено 3 раны межлопаточной области (область спины), размером 1,5?0,5 см. данные ранения осложнились двухсторонним гемопневмотораксом, то есть являются проникающими в плевральные полости. Повреждения, в совокупности своей, и каждое в отдельности, по степени вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни. Своими действиями Борисенко М.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Борисенко М.Р. с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласилась. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Борисенко М.Р. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом, установлено, что подсудимая Борисенко М.Р. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Борисенко М.Р. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Потерпевший И.А.Н. высказал свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что претензий к подсудимой Борисенко М.Р. не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. Адвокат Ефременков М.П. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Фаствоцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Борисенко М.Р. до 8 лет лишения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимой Борисенко М.Р. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Борисенко М.Р. ранее не судима, совершенное ей преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, работает. Судом учитывается мнение потерпевшего И.А.Н. не настаивающего на строгом наказании, и просившего не лишать свободы подсудимую. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисенко М.Р., суд учитывает полное признание ей своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи, путем вызова бригады скорой медицинской помощи, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, с применением к ней условий ст.ст. 62, 73 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения в отношении Борисенко М.Р. условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Прокурором г. Копейска заявлен гражданский иск о взыскании с Борисенко М.Р. в пользу Копейского филиала ФОМС расходов за лечение потерпевшего И.А.Н. в размере 10984 руб. 20 коп. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению, поскольку расходы на лечение потерпевшего подтверждаются материалами уголовного дела. Подсудимая Борисенко М.Р. исковые требования признала в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борисенко М.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Борисенко М.Р. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать условно осужденную Борисенко М.Р. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Борисенко М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с Борисенко М.Р. в пользу Копейского филиала ФОМС расходы на лечение потерпевшего И.А.Н. в размере 10984 рублей 20 копеек. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Муратов С.М.