Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Копейск

ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Замятиной Е.И.,

с участием,

государственного обвинителя:

помощника прокурора Рябцовой Е.В.

подсудимого:

Плахова В.В.

его защитника:

адвоката Миндели А.А.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ПЛАХОВА В.В., ДАТА года рождения, уроженца гИНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плахов В.В. в ДАТА в своей квартире по адресу: АДРЕС незаконно, не имея права, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица и незаконно хранил в подполе своей квартиры по вышеуказанному адресу до ДАТА в матерчатой перчатке гранату, которая согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, является ручной осколочной гранатой наступательного действия типа «РГД-5», изготовленной промышленным способом, относится к категории боеприпасов, снаряжена бризантным взрывчатым веществом тротил (тринитротолуол) и пригодная к производству взрыва. ДАТА около 16 часов 15 минут Плахов В.В., забрав из подпола своей квартиры указанную выше гранату, вышел из дома на АДРЕС, и незаконно хранил и носил ее в своей руке. Около 16 часов 30 минут, находясь у АДРЕС, увидев приближающихся к нему сотрудников милиции, с целью избежать уголовной ответственности за хранение данной гранаты, Плахов В.В. выбросил ее в снег у указанного дома. В 17 часов 20 минут ручная осколочная граната наступательного действия типа «РГД-5» была изъята сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в 50 метрах от АДРЕС.

Своими действиями Плахов В.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Обвинение подсудимому Плахову В.В. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ,

Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

С учетом его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Плахову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст. 316 УПК РФ поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания и применения требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Плахову В.В. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Плахова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Плахову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Плахова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: