Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Муратова С.М. при секретаре Мустафиной Н.К. с участием государственного обвинителя Казаченок М.Г. адвоката Кияткина Г.В. подсудимого Борчанинова В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борчанинова В.Н., ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борчанинов В.Н. достаточно изобличается в том, что в ДАТА в вечернее время у дома, расположенного по адресу: АДРЕС на обочине пешеходной дорожки нашел на земле, тем самым незаконно приобрел два военных патрона калибра 5,45 ? 39, штатными к автомату АКМ – 74 и пулемету РПК – 74, которые положил в нижней внутренний карман своей дубленки, и незаконно носил и хранил, в вышеуказанном кармане дубленки, до изъятия их у него в УВД г. Копейска старшим участковым уполномоченным милиции, а именно 13 часов 05 минут ДАТА. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА два патрона, изъятые у гражданина Борчанинова В.Н. являются военными патронами 5,45?39 штатными к автомату АКМ – 74 и пулемету РПК – 74 и их модификациям калибра 5,45 мм. Данные патроны технически исправны, пригодны к производству выстрелов и относятся к категории боеприпасов. Своими действиями Борчанинов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов. Подсудимый Борчанинов В.Н. с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борчанинов В.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Борчанинов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Борчанинов В.Н. заявил добровольно, и после консультации с защитником. Адвокат Кияткин Г.В. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Казаченок М.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Борчанинов В.Н., не превышает 4 лет лишения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимому Борчанинову В.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Борчанинов В.Н. ранее судим, не трудоустроен, совершенное им преступление, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борчанинову В.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, а так же состояние его здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении Борчанинова В.Н. условий ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения Борчанинова В.Н., который не работает, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борчанинова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Борчанинову В.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать условно осужденного Борчанинова В.Н. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Борчанинова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - дубленка, хранящаяся у потерпевшего, оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Муратов С.М.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Копейск ДАТА