Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск ДАТА года.

Судья Копейского городского суда Челябинской области: ГАБРИЕЛЯН Л.А.,

при секретаре: КОРОЛЬКОВОЙ М.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Копейска: ФАСТАВЦОВОЙ О.А.,

подсудимых: ДРОБНИЧ И.В., ЖУРАВЛЕВА А.С.,

защитников: адвоката ЖУРАВЛЕВОЙ О.В., адвоката ВОРОШИНА А.И.,

защитника: ОШКИНОЙ Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ДРОБНИЧ И.В., родившегося ДАТА года, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу АДРЕС, с образованием ИНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

1. ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

2. ДАТА Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДАТА УДО на 7 месяцев 16 дней,

3. ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 330, ч. 7 ст. 79, ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ к 240 часам обязательных работ, с присоединением предыдущего приговора от ДАТА, всего к отбытию 8 месяцев, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,

4. ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

ЖУРАВЛЕВА А.С., родившегося ДАТА года, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, работающего без официального оформления, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Дробнич И.В. в ночь на ДАТА, находясь во дворе АДРЕС, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащему К.М.В., и принесенным с собой для хищения колес домкратом поднял указанный автомобиль, после чего принесенным ключом-балонником с целью дальнейшего хищения колес открутил болты крепления колес автомобиля, и в корыстных целях безвозмездно противоправно изъял, обратив в свою пользу, тем самым тайно похитил 4 колеса, состоящие из шин с летней резиной фирмы «Мишлен», в количестве 4 штук стоимостью 1 600 рублей за 1 шину, на общую сумму 6 400 рублей, и литых дисков в количестве 4 штук стоимостью 2 400 рублей за один диск, на общую сумму 9 600 рублей. После чего Дробнич И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

То есть, своими действиями Дробнич И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Кроме того, он же, Дробнич И.В. в ночь на ДАТА, находясь во дворе АДРЕС, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ - 2114 государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащему Д.А.А., и принесенным с собой для хищения колес домкратом поднял указанный автомобиль, после чего принесенным ключом-балонником с целью дальнейшего хищения колес открутил болты крепления колес автомобиля, и безвозмездно противоправно изъял, обратив в свою пользу, тем самым тайно похитил 4 колеса с резиной фирмы «Мишлен», стоимостью 2 280 рублей 1 шина, на общую сумму 9 120 рублей, и 4 литыми дисками стоимостью 1 диск 3 220 рублей, на общую сумму 12 880 рублей. После чего Дробнич И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Д.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

То есть, своими действиями Дробнич И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

3. Кроме того, в ночь на ДАТА, Дробнич И.В. и Журавлев А.С., находясь совместно во дворе АДРЕС вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, после чего, распределив роли и действия каждого, реализуя совместный преступный умысел Дробнич И.В. и Журавлев А.С. подошли к автомобилю ВАЗ - 2108 государственный регистрационный номер НОМЕР, принадлежащему Я.В.В., где Журавлев А.С., осуществляя свою часть преступного плана, принесенным с собой для хищения колес домкратом поочередно поднимал указанный автомобиль с двух сторон, а Дробнич И.В., осуществляя совместный с Журавлевым А.С. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принесенным с собой для хищения ключом-балонником поочередно открутил болты крепления колес автомобиля с двух сторон. После чего Журавлев А.С. и Дробнич И.В. в корыстных целях безвозмездно и противоправно изъяли, обратив в свою пользу, тем самым тайно похитили 4 колеса, состоящие из шин с резиной фирмы «Таганка», стоимостью 500 рублей за одну шину, на общую сумму 2 000 рублей и литыми дисками, в количестве четырех штук, стоимостью 2 000 рублей за один диск, на общую сумму 8 000 рублей, после чего Дробнич И.В. и Журавлев А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления ?скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Я.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Кроме того, он же Дробнич И.В. и Журавлев А.С., после совершения вышеуказанного преступления, продолжая осуществлять единый совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в ночь на ДАТА, находясь во дворе АДРЕС совместно, распределив роли и действия каждого, реализуя совместный преступный умысел, Дробнич И.В. и Журавлев А.С. подошли к автомобилю ВАЗ - 211540 государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащему Ц.А.М., где Журавлев А.С. осуществляя свою часть преступного плана, принесенным с собой для хищения колес домкратом поочередно поднимал указанный автомобиль с двух сторон, а Дробнич И.В., осуществляя совместный с Журавлевым А.С. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принесенным с собой для хищения ключом-балонником поочередно открутил болты крепления колес автомобиля с двух сторон, после чего Журавлев А.С. и Дробнич И.В. в корыстных целях, безвозмездно и противоправно изъяли, обратив в свою пользу, тем самым тайно похитили 4 колеса, состоящие из шин с всесезонной резиной фирмы «Кама», в количестве 4 штук стоимостью 1 000 рублей за 1 шину, на общую сумму 4 000 рублей и литых дисков в количестве 4 штук, стоимостью 1 250 рублей за 1 диск, на общую сумму 5 000 рублей. После чего Дробнич И.В. и Журавлев А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ц.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

То есть, своими действиями Дробнич И.В. и Журавлев А.С., оба, совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

4. Кроме того, он же, Дробнич И.В., в ночь на ДАТА, находясь во дворе АДРЕС осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащему П.В.В., и принесенным с собой для хищения колес домкратом поднял указанный автомобиль, после чего принесенным ключом-балонником с целью дальнейшего хищения колес открутил болты крепления колес автомобиля и в корыстных целях безвозмездно противоправно изъял, обратив в свою пользу, тем самым тайно похитил 4 колеса, а именно 2 колеса, состоящие из шин с летней резиной фирмы «Медведь», в количестве 2 штук, стоимостью 1 000 рублей за 1 шину, на общую сумму 2 000 рублей, 2 колеса, состоящие из шин с зимней резиной фирмы «Медведь», в количестве 2 штук, стоимостью 1 500 рублей за 1 шину, на общую сумму 3 000 рублей и литых дисков, в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей за один диск, на общую сумму 2 000 рублей. После чего Дробнич И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

То есть, своими действиями Дробнич И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

5. Кроме того, в ночь на ДАТА он же Дробнич И.В. и Журавлев А.С., находясь совестно во дворе АДРЕС, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, после чего реализуя совместный преступный умысел, распределив роли и действия каждого, Дробнич И.В. и Журавлев А.С. подошли к автомобилю ВАЗ - 2108 государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащему А.А.В., где Журавлев А.С., осуществляя свою часть преступного плана, принесенным с собой для хищения колес домкратом поочередно поднимал указанный автомобиль с двух сторон, а Дробнич И.В., осуществляя совместный с Журавлевым А.С. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принесенным с собой для хищения ключом-балонником поочередно открутил болты крепления колес автомобиля с двух сторон. После чего Журавлев А.С. и Дробнич И.В. в корыстных целях безвозмездно и противоправно изъяли, обратив в свою пользу тем самым тайно похитили 4 колеса, состоящих из шин с резиной фирмы «Матадор» стоимостью 500 рублей за 1 шину, на общую сумму 2 000 рублей и литых дисков в количестве 4 штук, стоимостью 1 000 рублей за 1 диск, на общую сумму 4 000 рублей, после чего Дробнич И.В. и Журавлев А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

То есть, своими действиями Дробнич И.В. и Журавлев А.С., оба, совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

6. Кроме того, он же, Дробнич И.В. ДАТА около 02 часов, находясь во дворе АДРЕС, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ-24 государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащему К.А.С., и, пытаясь в корыстных целях безвозмездно и противоправно изъять и обратить в свою пользу, тем самым тайно похитить автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 3 000 рублей, находящуюся в салоне вышеуказанного автомобиля, стал открывать переднюю водительскую дверь автомобиля, однако не смог довести до конца свои преступные намерения, поскольку в этот момент был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Дробнич И.В. своих преступных действий до конца потерпевшему К.А.В. был бы причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

То есть, своими действиями Дробнич И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение ?чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Дробнич И.В. и Журавлев А.С., оба, с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, изложенных в обвинительном заключении, полностью согласились, признав себя виновным полностью, признав исковые требования потерпевших в полном объеме.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласились подсудимые Дробнич И.В. и Журавлев А.С., оба, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимые Дробнич И.В. и Журавлев А.С., оба, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство ими, Дробнич И.В. и Журавлевым А.С., обоими, было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокаты Журавлева О.В. и Ворошин А.И., защитник Ошкина Л.А. поддержали заявленное подсудимыми Дробнич И.В. и Журавлевым А.С., обоими, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ц.А.М., Я.В.В., А.А.В., К.М.В., Д.А.А., П.В.В., К.А.С., в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения уголовного дела были извещены надлежащим образом. Согласно заявлений, телефонограмм, полученных от потерпевших Ц.А.М., Я.В.В., А.А.В., К.М.В., Д.А.А., П.В.В., К.А.С., потерпевшие Ц.А.М., Я.В.В., А.А.В., К.М.В., Д.А.А., П.В.В., К.А.С. просят рассматривать уголовное дело в их отсутствие, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, Ц.А.М., Я.В.В., К.М.В., Д.А.А., П.В.В., просят взыскать стоимость похищенного у них имущества в счет возмещения материального ущерба, А.А.А. ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Дробнич И.В. и Журавлев А.С., оба, предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Дробнич И.В., суд учитывает, что он чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, сделал явки с повинной по всем преступлениям, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступлений, занимался общественно-полезным трудом, положительно характеризуется в быту и по месту работы, является ветераном боевых действий, ущерб возмещен частично, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, а также его состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания. Вышеуказанные обстоятельства расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Дробнич И.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дробнич И.В., указанным в ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что Дробнич И.В. совершил 6 преступлений, 5 из которых относятся к категории средней тяжести, 4 преступления совершены им в период условного осуждения, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера, степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Дробнич И.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 1 ст. 158 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначение Дробнич И.В. иного вида наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Дробнич И.В. условий ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также назначения ему иного вида наказания, либо прекращения уголовного дела, не имеется.

Учитывая, что Дробнич И.В. совершил вышеуказанные умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, в период условного осуждения, необходимо, в силу ст. 70 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Журавлеву А.С. суд учитывает, что он совершил 2 преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева А.С., указанных в ст. 63 УК РФ не усматривается.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Журавлев А.С. ранее не судимый, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, сделал явки с повинной по всем преступлениям, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступлений, положительно характеризуется в быту и по месту работы, занимается общественно-полезным трудом, ущерб возмещен частично, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, а также наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка. Вышеуказанные обстоятельства расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Журавлева А.С.

Учитывая вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, характера, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Журавлеву А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Журавлева А.С. условий ст. 64 УК РФ, или назначения ему иного вида наказания, не имеется.

Также, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме исковые требования потерпевших о взыскании с Дробнич И.В. и Журавлева А.С. в счет возмещения ущерба: Я.В.В. - 10000 рублей, Ц.А.М. - 9 000 рублей, и с Дробнич И.В. в счет возмещения ущерба: К.М.В. - 16 000 рублей, Д.А.А. - 22 000 рублей, П.В.В. - 7 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДРОБНИЧ И.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшего К.М.В. в ночь на ДАТА, кража имущества потерпевшей Д.А.А. - в ночь на ДАТА) - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дробнич И.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшего К.М.В. в ночь на ДАТА, кража имущества потерпевшей Д.А.А. - в ночь на ДАТА), и наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, исполнять самостоятельно.

ДРОБНИЧ И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу имущества потерпевшего К.А.С.), и назначить ему наказание:

- за преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшего П.В.В. в ночь на ДАТА) – в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы,

- за преступления, квалифицированные п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевших Я.В.В., Ц.А.В. в ночь на ДАТА, кража имущества потерпевшего А.А.В. в ночь на ДАТА) – в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без ограничения свободы, за каждое,

- за преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу имущества потерпевшего К.А.С.) - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дробнич И.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на два года десять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Дробнич И.В. приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР НОМЕР АДРЕС от ДАТА, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Дробнич И.В. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, и наказание, назначенное настоящим приговором по совокупности преступлений в отношении потерпевших К.М.В., Д.А.А., и окончательно назначить Дробнич И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дробнич И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Дробнич И.В. исчислять с ДАТА.

ЖУРАВЛЕВА А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевших Я.В.В., Ц.А.В. в ночь на ДАТА, кража имущества потерпевшего А.А.В. в ночь на ДАТА) - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Журавлеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Журавлеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Дробнич Игоря Владимировича, в счет возмещения материального ущерба, в пользу:

- К.М.В. - 16000 рублей,

- Д.А.А. - 22000 рублей,

- П.В.В. - 7000 рублей.

Взыскать с Дробнич И.В. и Журавлева А.С., солидарно, в счет возмещения материального ущерба, в пользу:

- Я.В.В. - 10000 рублей,

- Ц.А.М. - 9000 рублей.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- 4 колеса, 4 диска, хранящиеся у потерпевшего А.А.В., оставить у потерпевшего,

- перчатку и ключ-балонник, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дробнич И.В. – со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные Дробнич И.В. и Журавлев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :______________________________________ ГАБРИЕЛЯН Л.А.