Дело № 1-12/2011 года. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Копейск ДАТА. Судья Копейского городского суда Челябинской области ГАБРИЕЛЯН Л.А., при секретарях: ШАРИПОВОЙ Р.И., ИСТОМИНОЙ О.П., КОРОЛЬКОВОЙ М.Н., ПАТЕС Е.А., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Копейска ЧУБУК О.А., помощников прокурора г. Копейска СТЕПАНИЩЕВА А.В., КАЗАЧЕНОК М.Г., подсудимых: ГОНЧАР В.Ю., ПОБЕДИНСКОГО О.В., защитников: адвоката АЛЬБРАНТА В.В., адвоката ВОРОПАНОВА И.В., защитников: ГОНЧАР Я.Ю., ТАРАСОВОЙ Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ГОНЧАР В.Ю., ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ПОБЕДИНСКОГО О.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Гончар В.Ю. и Побединский О.В., действуя совместно, по предварительному сговору между собой, умышленно незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, в вечернее время ДАТА, Гончар В.Ю., действуя по предварительной договоренности и совместно с Побединским О.В., на автомашине ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак НОМЕР, за управлением которой находился Гончар В.Ю., проехали в АДРЕС, где в целях конспирации Гончар В.Ю. оставил Побединского О.В. в кафе, находящемся на АДРЕС. Побединский О.В. и Гончар В.Ю., по предварительной договоренности между собой, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрели наркотическое средство героин, массой 97,27 граммов, которое незаконно хранили без цели сбыта для личного употребления. После чего, Гончар В.Ю. и Побединский О.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - героин в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, на автомашине ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак НОМЕР, ДАТА около 20 часов 30 минут незаконно перевезли наркотическое средство - героин, массой 97,27 граммов, от АДРЕС до лесного массива, расположенного на АДРЕС, а затем до АДРЕС, где в 20 часов 30 минут были задержаны сотрудниками Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак НОМЕР, ДАТА в 20 часов 40 минут, находящегося у АДРЕС, был обнаружен и изъят сверток из бесцветного прозрачного полимерного мешочка – «гриппера», обмотанный липкой лентой на бумажной основе, с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, порошкообразное вещество, находящееся в свертке из бесцветного прозрачного полимерного мешочка – «гриппера», обмотанном липкой лентой на бумажной основе, изъятое в ходе досмотра транспортного средства автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак НОМЕР, ДАТА в 20 часов 40 минут, является героином, массой 97,27 граммов. Героин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которыми героин массой 97,27 граммов, является особо крупным размером. Подсудимый Гончар В.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДАТА Побединский О.В. сказал, что необходимо поехать за наркотическим средством – героином. Он и Побединский О.В. поехали вместе для того, чтобы приобрести героин для личного употребления. Побединский О.В. встретился с продавцом героина, приобрел героин на их общие деньги, для совместного употребления. Они перевозили героин для личного употребления. По дороге они заехали в лес, где Побединский О.В. спрятал часть героина для себя, и они поехали домой. По дороге их задержали сотрудники милиции, и Побединский О.В. выдал приобретенный ими для совместного употребления героин. Он признает себя виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке героина для личного употребления. Подсудимый Побединский О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДАТА он созвонился с продавцом героина, и после этого он сказал Гончару В.Ю., что необходимо поехать за наркотическим средством – героином. Он и Гончар В.Ю. поехали вместе для того, чтобы приобрести героин для личного употребления. Он встретился с продавцом героина, приобрел героин на общие с Гончар В.Ю. деньги, для совместного употребления. Они перевозили героин для личного употребления. По дороге они заехали в лес, где он спрятал часть героина для себя, и они поехали домой. По дороге их задержали сотрудники милиции, и он выдал приобретенный ими для совместного употребления героин. Он признает себя виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке героина для личного употребления. Виновность подсудимого Гончар В.Ю. и Побединского О.В., в содеянном подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля С.Л.А., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что в ДАТА в оперативную службу Управление ФСКН России по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что Побединский О.В. и Гончар В.Ю. на территории города Копейска Челябинской области занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупным размером. Наркотическое средство героин, Гончар В.Ю. и Побединский О.В. перевозят на автомашине ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак НОМЕР. Поэтому ДАТА, с целью пресечения и документирования преступной деятельности Гончар В.Ю. и Побединского О.В., было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» за указанными лицами. ДАТА он, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», осуществлял наблюдение за Гончар В.Ю. и Побединским О.В., которые передвигались на автомашине ВАЗ 2107 гос номер НОМЕР. Около 20 часов данная автомашина была обнаружена движущейся на автодороге АДРЕС. Проехав АДРЕС, указанная автомашина повернула на грунтовую дорогу, по направлению к АДРЕС. Не доезжая около 300 метров до жилых домов, АДРЕС, автомашина остановилась. Далее, из машины вышли Гончар В.Ю., который находился за управлением указанной автомашины, и Побединский О.В., который находился на переднем пассажирском сиденье, которые направились в лесной массив, расположенный справа по ходу движения автомобиля, где пробыли около 15 минут. Выйдя из леса, Гончар В.Ю. и Побединский О.В., сели в автомашину, выехали на автодорогу АДРЕС, после чего продолжили движение по направлению к АДРЕС. После чего, в 20 часов 30 минут, АДРЕС, автомашина, в которой находились Гончар В.Ю. и Побединский О.В., была задержана сотрудниками Копейского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области. После чего, наблюдение было прекращено. Далее приступили к досмотру машины, и находящихся в ней граждан. После чего, были приглашены двое понятых. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а Гончар В.Ю. и Побединскому О.В., было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Гончар В.Ю. пояснил, что является таксистом, возил пассажира. Побединский О.В. пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое находится в мужской сумочке. Сама сумочка находится в автомашине на переднем пассажирском сиденье. После этого, из кармана мужской сумочки, находившейся на переднем пассажирском сиденье, был обнаружен и изъят сверток из бесцветного прозрачного полимерного мешочка – «гриппера», обмотанного липкой лентой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток в присутствии понятых, Гончар В.Ю. и Побединского О.В. был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где понятые расписались. Далее был составлен протокол, в котором отразили, какие именно предметы изъяты. Все присутствующие расписались. Далее Гончар В.Ю. и Побединский О.В. были доставлены в административное здание Копейского МРО, где были взяты объяснения с Побединского О.В. и Гончар В.Ю. Им было взято объяснение с Гончар В.Ю. Оперуполномоченный М.Е.В. взял объяснение с Побединского О.В., в ходе которого, Побединский О.В. пояснил, что знакомый Гончар В.Ю. по его просьбе, за *** рублей, приобрел на АДРЕС наркотическое средство героин, находящееся в двух свертках. Также Побединский О.В. пояснил, что Гончар В.Ю. отвез его в лес, где он оставил один сверток с героином, и заявил, что сможет показать место, куда положил героин. Побединский О.В. давал объяснение добровольно, никакого физического и психического воздействия на него оказано не было. После этого, Побединский О.В. изъявил желание показать, где находится сверток с героином, который он спрятал. Далее он совместно с Побединским О.В. проехали на место указанное Побединским О.В., оно расположено в 300 метрах от АДРЕС. Были приглашены понятые. В присутствии понятых, Побединский О.В. указал на дерево и пояснил, что именно в этом месте он закопал сверток с героином, предварительно для сохранности, поместил в стеклянную банку, и закрыл крышкой. Также Побединский О.В. пояснил, что ДАТА, он совместно со своим знакомым В.Ю., который находился за рулем автомашины ВАЗ 2107, с которым его задержали сотрудники наркоконтроля, приехали на указанное место, для того, чтобы спрятать наркотическое средство героин. Данный героин, был приобретен В.Ю. на АДРЕС ДАТА. После этого из земли была выкопана банка с надписью «Груши в сиропе». В банке находился полимерный мешочек – «гриппер», перемотанный липкой лентой на бумажной основе. После этого, данный сверток был упакован в полимерный мешок, горловина мешка перевязан нитью и опечатана печатью, где понятые расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором отражено какие именно предметы были изъяты, и что именно пояснил Побединский О.В. о происхождении наркотического средства. Протокол был оглашен вслух, замечаний и дополнений не поступило, поэтому все участвующие подписали протокол. Показаниями свидетеля М.Е.В., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 224-226 том № 1, о том, что в ДАТА в оперативную службу Управление ФСКН России по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что Побединский О.В. и Гончар В.Ю. на территории города Копейска Челябинской области занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупным размером. Наркотическое средство героин, Гончар В.Ю. и Побединский О.В. перевозят на автомашине ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак НОМЕР. Поэтому ДАТА, с целью пресечения и документирования преступной деятельности Гончар В.Ю. и Побединского О.В., было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» за указанными лицами. ДАТА он, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», осуществлял наблюдение за Гончар В.Ю. и Побединским О.В., которые передвигались на автомашине ВАЗ 2107 гос номер НОМЕР. Около 20 часов данная автомашина была обнаружена движущейся на автодороге АДРЕС. Проехав АДРЕС, указанная автомашина повернула на грунтовую дорогу, по направлению к АДРЕС. Не доезжая около 300 метров до жилых домов, АДРЕС, автомашина остановилась. Далее, из машины вышли Гончар В.Ю., который находился за управлением указанной автомашины, и Побединский О.В., который находился на переднем пассажирском сиденье, которые направились в лесной массив, расположенный справа по ходу движения автомобиля, где пробыли около 15 минут. Выйдя из леса, Гончар В.Ю. и Побединский О.В., сели в автомашину, выехали на автодорогу АДРЕС, после чего продолжили движение по направлению к АДРЕС. После чего, в 20 часов 30 минут, напротив АДРЕС, расположенного на обочине автодороги АДРЕС, автомашина, в которой находились Гончар В.Ю. и Побединский О.В., была задержана сотрудниками Копейского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области. После чего, наблюдение было прекращено. Далее приступили к досмотру машины, и находящихся в ней граждан. После чего, были приглашены двое понятых. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а Гончар В.Ю. и Побединскому О.В., было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Гончар В.Ю. пояснил, что является таксистом, возил пассажира. Побединский О.В. пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое находится в мужской сумочке. Сама сумочка находится в автомашине на переднем пассажирском сиденье. После этого, из кармана мужской сумочки, находившейся на переднем пассажирском сиденье, был обнаружен и изъят сверток из бесцветного прозрачного полимерного мешочка – «гриппера», обмотанного липкой лентой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток в присутствии понятых, Гончар В.Ю. и Побединского О.В. был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где понятые расписались. Далее был составлен протокол, в котором отразили, какие именно предметы изъяты. Все присутствующие расписались. Далее Гончар В.Ю. и Побединский О.В. были доставлены в административное здание Копейского МРО, где были взяты объяснения с Побединского О.В. и Гончар В.Ю. Оперуполномоченным С.Л.А. было взято объяснение с Гончар В.Ю. Он взял объяснение с Побединского О.В., в ходе которого, Побединский О.В. пояснил, что знакомый Гончар В.Ю. по его просьбе, за *** рублей, приобрел на АДРЕС наркотическое средство героин, находящееся в двух свертках. Также Побединский О.В. пояснил, что Гончар В.Ю. отвез его в лес, где он оставил один сверток с героином, и заявил, что сможет показать место, куда положил героин. Побединский О.В. давал объяснение добровольно, никакого физического и психического воздействия на него оказано не было. После этого, Побединский О.В. изъявил желание показать, где находится сверток с героином, который он спрятал. Далее С.Л.А. совместно с Побединским О.В. проехали на место указанное Побединским О.В., оно расположено в 300 метрах от АДРЕС. Были приглашены понятые. В присутствии понятых, Побединский О.В. указал на дерево, и пояснил, что именно в этом месте он закопал сверток с героином, предварительно для сохранности, поместил в стеклянную банку, и закрыл крышкой. Также Побединский О.В. пояснил, что ДАТА, он совместно со своим знакомым В.Ю., который находился за рулем автомашины ВАЗ 2107, с которым его задержали сотрудники наркоконтроля, приехали на указанное место, для того, чтобы спрятать наркотическое средство героин. Данный героин, был приобретен В.Ю. на АДРЕС ДАТА. После этого из земли была выкопана банка с надписью «Груши в сиропе». В банке находился полимерный мешочек – «гриппер», перемотанный липкой лентой на бумажной основе. После этого, данный сверток был упакован в полимерный мешок, горловина мешка перевязан нитью и опечатана печатью, где понятые расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором отражено какие именно предметы были изъяты, и что именно пояснил Побединский О.В. о происхождении наркотического средства. Протокол был оглашен вслух, замечаний и дополнений не поступило, поэтому все участвующие подписали протокол. Показаниями свидетеля И.Д.В., данными им на предварительном следствии на л.д. 221-223 том № 1, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он ранее употреблял наркотическое средство героин с ДАТА внутривенно. Наркотическое средство героин он перестал употреблять в ДАТА. Он редко употреблял наркотическое средство героин, на «системе» не находился, то есть психической и физической зависимости, у него нет. Наркотическое средство - героин он с ДАТА года начал приобретать у Гончар В.Ю. по прозвищу ИНЫЕ ДАННЫЕ. С Гончар В.Ю. он познакомился случайно в ДАТА, когда стоял на остановке общественного транспорта, ждал автобус. Возле него остановилась автомашина ВАЗ 2107 белого цвета. Гончар В.Ю. подвез его на автомашине на работу. В ДАТА Гончар В.Ю. у него заказал торты на какой – то праздник, и этот же день ему Гончар В.Ю. дал номер своего телефона НОМЕР. После этого, они при встречах общались. Кроме этого, в ДАТА он увидел Гончар В.Ю. вместе с его двоюродным братом Побединским О.В.. Побединский О.В. также как и он, употреблял наркотическое средство героин. Ранее с Побединским О.В. он употреблял наркотическое средство героин, поэтому тот знает, что он употребляет наркотики. К нему Гончар В.Ю. неоднократно обращался с просьбой приобрести для него печенье, так как знал, что он работает на заводе по изготовлению тортов и печенья. В последних числах ДАТА, ему Гончар В.Ю. сам предложил рассчитаться на печенье наркотическим средством героин, так как со слов Побединского О.В. тот знал, что он употребляет наркотическое средство героин. Он согласился. Гончар В.Ю. ему в обмен за печенье отдал 1,5 грамма наркотического средства героин. После этого, он начал обращаться к Гончар В.Ю. за героином и приобретал у того наркотическое средство героин. Гончар В.Ю. продавал наркотическое средство героин за *** рублей в количестве 05 граммов. Гончар В.Ю. продавал наркотическое средство героин в полимерных свертках, перевязанных нитью. Иногда у Гончар В.Ю. он приобретал наркотическое средство героин в количестве 1 грамма. Гончар В.Ю. передавал наркотическое средство героин в количестве 1 грамма в фольгированных свертках. Он предварительно созванивался с Гончар В.Ю. по телефону НОМЕР, со своего номера НОМЕР. По телефону он договаривался на приобретение наркотического средства героин, обговаривали количество необходимого героина, после этого ему Гончар В.Ю. назначал место, куда необходимо приехать. Он приезжал на указанное место, где передавал деньги Гончар В.Ю., после этого ему Гончар В.Ю. передавал наркотическое средства героин. Иногда он отдавал деньги Гончар В.Ю., ему Гончар В.Ю. говорил, куда нужно подойти. Минут через 10-15 он подходил на место, указанное Гончар В.Ю., подходил к машине, и Гончар В.Ю. через окно отдавал ему наркотическое средство героин. Иногда Гончар В.Ю. говорил приходить к нему домой. Находясь в квартире у Гончар В.Ю., он отдавал тому деньги, ему Гончар В.Ю. отдавал наркотическое средство героин. У Побединского О.В. он наркотическое средство героин не приобретал, тот давал ему героин без денег. Кроме этого, Побединский О.В. большое количество героина ему не давал, а только по 1 грамму. Последний раз у Гончар В.Ю, он приобретал наркотическое средство героин ДАТА в количестве 05 граммов. В ходе дальнейшего допроса, свидетелю И.Д.В., предъявлен для обозрения протокол осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены сводки с результатами ОРМ «ПТП» абонентского номера Гончар В.Ю. в частности сводки переговоров между И.Д.В. и Гончар В.Ю. И.Д.В. пояснил, что он разговаривал с Гончар В.Ю. по поводу приобретения наркотического средства – героина, и по поводу расчета за приобретенный героин. Показаниями свидетеля А.Т.М., данными им на предварительном следствии на л.д. 217-220 том № 1, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что о том, что он употреблял наркотическое средство героин, внутривенно. Наркотики приобретал у различных лиц гор. Копейска, но в первых числах ДАТА он начал приобретать наркотическое средство героин у Побединского О.В., по прозвищу ИНЫЕ ДАННЫЕ и Гончар В.Ю. по прозвищу ИНЫЕ ДАННЫЕ. Он знает, что Побединский О.В. употребляет наркотическое средство героин, внутривенно, так как ранее совместно приобретали и употребляли героин. В первых числах ДАТА он встретился случайно с Побединским О.В., и вновь возобновили отношения. При встрече Побединский О.В. ему сказал, что если ему будет нужен героин, то можно будет обратиться к нему, при этом дал ему свой номер телефона: НОМЕР, или НОМЕР. Он Побединскому О.В. сказал свой номер телефона: НОМЕР. В случае необходимости, то есть если ему нужен был героин, он звонил Побединскому О.В., и просил продать наркотическое средство героин. Побединский О.В. продавал ему по 01 грамму героина в фольгированных свертках, по цене *** рублей, либо по 05 граммов героина в полимерных свертках по цене *** рублей. Он предварительно созванивался с Побединским О.В. по телефону, который назначал места встречи, и он приезжал на указанное Побединским О.В. место, где отдавал тому деньги. Побединский О.В. с деньгами куда-то уходил, а когда возвращался, то передавал ему наркотическое средство героин. В первых числах ДАТА он позвонил Побединскому О.В. на телефон, и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство героин. Побединский О.В. сказал, что сможет продать героин, но нужно приехать к АДРЕС. Также по телефону обговорили количество необходимого наркотического средства героин, он сказал, что ему нужно 5 граммов героина. Слово «героин» в ходе разговора они не произносили, он просил Побединского О.В. продать ему «белый», «большой», то есть он просил Побединского О.В. продать ему 5 граммов наркотического средства героин. Он приехал на указанное Побединским О.В. место. Побединский О.В. приехал на машине ВАЗ 2107 белого цвета. Побединский О.В. был не один, с ним был ранее ему незнакомый мужчина. Позже от Побединского О.В. он узнал его фамилия Гончар В.Ю., по прозвищу ИНЫЕ ДАННЫЕ. Он передал Побединскому О.В. деньги, Побединский О.В. с деньгами ушел, сказал, чтобы он подождал того, и тот принесет героин. Гончар В.Ю. остался на месте. Он отошел в сторону, чтобы дождаться Побединского О.В., но Гончар В.Ю. сказал, что у него с собой есть героин, и из машины вынес один полимерный сверток с героином и отдал ему. После этого он созвонился с Побединским О.В., и сказал, что наркотическое средство героин ему передал Гончар В.Ю. Наркотическое средство героин он приобретал у Побединского О.В. примерно 1 раз в день. Покупал героин в среднем по 5 граммов, иногда по 10 граммов героина. По телефону также называл, что нужно «большой» или «2 больших», Побединский О.В. назначал места встречи, куда он приходил, отдавал Побединскому О.В. деньги, а тот с деньгами куда – то уходил, возвращался через некоторое время, и передавал ему нужное количество героина. Побединский О.В. иногда приезжал один, а иногда приезжал с Гончар В.Ю. В ДАТА, когда он очередной раз приехал к Побединскому О.В. за героином, и при встрече присутствовал Гончар В.Ю., то Побединский О.В. дал ему номер телефона Гончар В.Ю. – НОМЕР. Побединский О.В. пояснил, что если он не сможет дозвониться до того, то можно звонить Гончар В.Ю. и с тем договариваться на приобретение наркотического средства героин. В дальнейшем, он уже звонил на телефон Гончар В.Ю., по телефону они обговаривали необходимое количество наркотического средства героин, он приходил к Гончар В.Ю. домой, тот выходил на улицу из подъезда, и передавал ему в обмен на деньги наркотическое средство героин в полимерных свертках. В ходе дальнейшего допроса свидетелю А.Т.М. предъявлен для обозрения протокол осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены сводки с результатами ОРМ «ПТП» абонентского номера Гончар В.Ю. в частности сводки переговоров между А.Т.М. и Гончар В.Ю. А.Т.М. пояснил, что он разговаривал с Гончар В.Ю. по поводу приобретения наркотического средства – героина. В судебном заседании А.Т.М. не подтвердил данные им на предварительном следствии показания, указав, что в отношении него было оказано давление со стороны следователя и сотрудников милиции. Указанные доводы свидетеля А.Т.М. оцениваются судом критически, так как ничем в судебном заседании не подтверждены, опровергнуты показаниями следователя С.Ю.В. Показаниями свидетеля С.О.В., данными ею на предварительном следствии на л.д. 212-214, 215-216 том № 1, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Побединский О.В. является ее сожителем. От совместной жизни они имеют двоих малолетних детей. Она и Побединский О.В. употребляют наркотическое средство героин внутривенно. Героин Побединский О.В. с ДАТА стал приобретать у Гончар В.Ю. В ДАТА она узнала, что Побединский О.В. занимается сбытом героина, а именно: приобретает героин у Гончар В.Ю. в количестве 5-10 граммов, и продает своим знакомым по 1-2 грамма. Героин Побединский О.В. брал у Гончар В.Ю. под реализацию. Она брала героин у Побединского О.В. для личного употребления, кроме того, она также продавала героин своим знакомым. От Побединского О.В. ей стало известно, что ДАТА Гончар В.Ю. поедет за новой партией героина. Также от Побединского О.В. она знала, что Гончар В.Ю. привозил героин – 100 граммов. ДАТА Гончар В.Ю. позвонил Побединскому О.В., и тот ушел. Она поняла, что Побединский О.В. поехал с Гончар В.Ю. за героином. На следующий день она узнала, что Гончар В.Ю. и Побединского О.В. задержали сотрудники наркоконтроля. Показаниями свидетеля И.С.С., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 230-231 том № 1, о том, что ДАТА около 20-21 часа он и его знакомый Б.А. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых. Они согласились, подошли к группе людей. Досматривали автомашину ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный знак НОМЕР. Машина расположена на обочине дороги АДРЕС. Когда он и Б.А.П. подошли к машине, там находились два человека. Один из них представился как Гончар, который пояснил, что он водитель машины, второй представился как Побединский, он являлся пассажиром в данной автомашине. Кроме этого, возле машины находились сотрудники наркоконтроля, а также кинолог с собакой порода «Овчарка». Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Далее сотрудник наркоконтроля предложил Побединскому и Гончар добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добитые преступным путем. Побединский пояснил, что у него в сумочке, находящейся в автомобиле, на переднем сиденье, находится наркотическое средство – героин, которое принадлежит ему. После этого, сотрудник наркоконтроля из машины изъял сумочку темного цвета. Далее сотрудник наркоконтроля растянул замочек, и достал сверток из полимерного материала, обмотанный скотч – лентой. В ходе досмотра автомашины, было произведено фотографирование, а именно фотографировали в машине сумочку, из которой изъяли сверток, а также саму машину. После этого, сотрудник наркоконтроля ему и второму понятому показал содержимое свертка, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее сотрудник наркоконтроля упаковал сверток в полимерный пакет, и опечатал печатью, на которой он и второй понятой расписались. После этого, машину осмотрела собака, она смотрела в салоне и в багажнике, других запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам досмотра автомашины, сотрудник наркоконтроля составил протокол, он же прочитал протокол вслух, все было записано верно, в протоколе было отражено, какие именно предметы были изъяты из машины. Он и второй понятой подписали протокол. Остальные участники, то есть Гончар и Побединский, также подписали протокол. Далее, с него взяли объяснение, которое он дал добровольно, без применения какого – либо давления. Показаниями свидетеля Б.А.П., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 232-233 том № 1, о том, что ДАТА около 20-21 часа он и его знакомый принимали участие в качестве понятых. Досматривали автомашину ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный знак НОМЕР. Машина расположена на обочине дороги АДРЕС. Когда он и И.С.С. подошли к машине, там находились два человека. Один из них представился как Гончар, который пояснил, что он водитель машины, второй представился как Побединский, он являлся пассажиром в данной автомашине. Кроме этого, возле машины находились сотрудники наркоконтроля, а также кинолог с собакой порода «Овчарка». Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Далее сотрудник наркоконтроля предложил Побединскому и Гончар добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добитые преступным путем. Побединский пояснил, что у него в сумочке, находящейся в автомобиле, на переднем сиденье, находится наркотическое средство – героин, которое принадлежит ему. После этого, сотрудник наркоконтроля из машины изъял сумочку темного цвета. Далее сотрудник наркоконтроля растянул замочек, и достал сверток из полимерного материала, обмотанный скотч – лентой. В ходе досмотра автомашины, было произведено фотографирование, а именно фотографировали в машине сумочку, из которой изъяли сверток, а также саму машину. После этого, сотрудник наркоконтроля ему и второму понятому показал содержимое свертка, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее сотрудник наркоконтроля упаковал сверток в полимерный пакет, и опечатал печатью, на которой он и второй понятой расписались. После этого, машину осмотрела собака, она смотрела в салоне и в багажнике, других запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам досмотра автомашины, сотрудник наркоконтроля составил протокол, он же прочитал протокол вслух, все было записано верно, в протоколе было отражено, какие именно предметы были изъяты из машины. Он и второй понятой подписали протокол. Остальные участники, то есть Гончар и Побединский, также подписали протокол. Далее, с него взяли объяснение, которое он дал добровольно, без применения какого – либо давления. Показаниями свидетеля Н.А.И., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 238-239 том № 1, о том, что ДАТА около 06 часов он и его соседка С.Л.Н. принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в АДРЕС. При них, следователь огласила постановление о производстве обыска в квартире, по указанному адресу, мужчине, который проживает в данной квартире - Гончар. Далее Гончар расписался. После этого приступили к обыску. Ему и второму понятому сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности понятых, а Гончар предложили добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Гончар пояснил, что у него дома есть наркотическое средство марихуана, которую он употребляет сам, а именно курит. После этого все участники обыска прошли в комнату квартиры - зал (квартиры двухкомнатная), где с полки мебельной стенки сотрудник наркоконтроля изъял контейнер с надписью «Аскорбиновая кислота». Сотрудник наркоконтроля ей им показал содержимое контейнера, там находилось вещество растительного происхождение зеленого цвета, также пакетик полимерный, с таким же веществом, и какой – то бумажный сверток. Следователь, которая при этом составляла протокол, упаковала данный контейнер в бумажный конверт, опечатала печатью, аналогичную печать, прикрепила к протоколу. На печати они расписались. Кроме этого, из этой же стенки изъяли электронные весы, в корпусе черного цвета, которые упаковали в полимерный пакет, горловину перевязали нитью, и опечатали печатью, на которой она и второй понятой расписались. Гончар пояснил, что это электронные весы, которые принадлежат ему, на них он взвешивает золото, хотя золотых изделий в квартире обнаружено не было. Также изъяли телефон, который был упакован в бумажный конверт, опечатали печатью, на печати он и второй понятой расписались. После этого, обыск продолжили во второй комнате, сан узле и кухне. Больше никаких предметов изъято не было. По окончании обыска, следователь прочла протокол вслух. Протокол был записан верно, он и второй понятой, Гончар и другие сотрудники наркоконтроля подписали протокол. От Гончар заявлений, замечаний не поступило. Показаниями свидетеля Л.С.Н., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 240-241 том НОМЕР, о том, что ДАТА около 07-08 часов он был приглашен принять участие в качестве понятого при производстве обыска. Он согласился, и вместе с сотрудниками поднялся на АДРЕС. Кроме него понятым принимал участие сосед, мужчина. При нем следователь огласила постановление о производстве обыска в квартире, по указанному адресу, мужчине, который представился как Побединский, проживающий в данной квартире. Далее Побединский расписался. Также в квартире находилась сожительница Побединского, которая представилась как С.О.В.. Ему и второму понятому сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности понятых, а Побединскому предложили добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Побединский пояснил, что у него дома указанных предметов нет. После этого приступили к обыску. Далее все участники обыска прошли в комнату квартиры - зал (квартиры двухкомнатная), где из тумбочки, на котором стоял телевизор, изъяли стеклянную банку с металлической крышкой с надписью «Кухмастер», с остатками вещества белого цвета. В тумбочке находились еще несколько банок, но всего одна банка была с указанным порошком. Данную банку упаковали в полимерный мешок, и опечатали печатью, на которой он и второй понятой расписались, аналогичную печать приклеили к протоколу. Также изъяли сотовый телефон, принадлежащий Побединскому, который также упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью. Побединский пояснил, что данная банка ему не принадлежит, принадлежит наверно хозяину квартиры, так как квартира съемная. Хозяина квартиры Побединский и его сожительница отказались назвать. После этого, обыск продолжили во второй комнате, кухне, сан узле и коридоре. Больше никаких предметов изъято не было. По окончании обыска, следователь прочла протокол вслух. Протокол был записан верно, поэтому он, второй понятой, Побединский, его сожительница, и другие сотрудники наркоконтроля подписали протокол. От Побединского заявлений, замечаний не поступило. Показаниями свидетеля Е.Д.Г., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 242-243 том НОМЕР, о том, что ДАТА около 07-08 часов он и его сосед Л.С.Н. принимали участие в качестве понятого при производстве обыска в АДРЕС. При них следователь огласила постановление о производстве обыска в квартире, по указанному адресу, мужчине, который представился как Побединский, проживающий в данной квартире. Далее Побединский расписался. Также в квартире находилась сожительница Побединского, которая представилась как С.О.В.. Ему и второму понятому сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности понятых, а Побединскому предложили добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Побединский пояснил, что у него дома указанных предметов нет. После этого приступили к обыску. Далее все участники обыска прошли в комнату квартиры - зал (квартиры двухкомнатная), где из тумбочки, на котором стоял телевизор, изъяли стеклянную банку с металлической крышкой с надписью «Кухмастер», с остатками вещества белого цвета. В тумбочке находились еще несколько банок, но всего одна банка была с указанным порошком. Данную банку упаковали в полимерный мешок, и опечатали печатью, на которой он и второй понятой расписались, аналогичную печать приклеили к протоколу. Также изъяли сотовый телефон, принадлежащий Побединскому, который также упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью. Побединский пояснил, что данная банка ему не принадлежит, принадлежит наверно хозяину квартиры, так как квартира съемная. Хозяина квартиры Побединский и его сожительница отказались назвать. После этого, обыск продолжили во второй комнате, кухне, сан узле и коридоре. Больше никаких предметов изъято не было. По окончании обыска, следователь прочла протокол вслух. Протокол был записан верно, поэтому он, второй понятой, Побединский, его сожительница, и другие сотрудники наркоконтроля подписали протокол. От Побединского заявлений, замечаний не поступило. Показаниями свидетеля С.Л.Н., данными ею на предварительном следствии на л.д. 236-237 том НОМЕР, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДАТА около 06 часов она находилась дома, в дверь постучали, она открыла дверь, там находились молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и пригласили его принять участие в качестве понятой при производстве обыска. Она согласилась, и вместе с сотрудниками спустилась на НОМЕР этаж. После этого прошла в АДРЕС. Кроме нее понятым принимал участие ее сосед, мужчина, проживающий в АДРЕС. При ней, следователь огласила постановление о производстве обыска в квартире, по указанному адресу, мужчине, который проживает в данной квартире. Она этого человека видела в первый раз, он представился как Гончар. Она думала, что в данной квартире никто не проживает, так как от жильцов квартиры, а именно от Гончар, никакого шума не было, и никто соседям беспокойство не создавал, то есть подозрительных личностей, приходящих и уходящих из квартиры, где проводили обыск, она не видела. Далее Гончар расписался. После этого приступили к обыску. Ей и второму понятому сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности понятых, а Гончар предложили добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Гончар пояснил, что у него дома есть наркотическое средство марихуана, которую он употребляет сам, а именно курит. После этого все участники обыска прошли в комнату квартиры - зал (квартиры двухкомнатная), где с полки мебельной стенки сотрудник наркоконтроля изъял контейнер с надписью «Аскорбиновая кислота». Сотрудник наркоконтроля ей и второму понятому показал содержимое контейнера, там находилось вещество растительного происхождение зеленого цвета, также пакетик полимерный, с таким же веществом, и какой – то бумажный сверток. Следователь, которая при этом составляла протокол, упаковала данный контейнер в бумажный конверт, опечатала печатью, аналогичную печать, прикрепила к протоколу. На печати она и второй понятой расписались. Кроме этого, из этой же стенки изъяли электронные весы, в корпусе черного цвета, которые упаковали в полимерный пакет, горловину перевязали нитью, и опечатали печатью, на которой она и второй понятой расписались. Гончар пояснил, что это электронные весы, которые принадлежат ему, на них он взвешивает золото, хотя золотых изделий в квартире обнаружено не было. Также изъяли телефон, который был упакован в бумажный конверт, опечатали печатью, на печати она и второй понятой расписались. После этого, обыск продолжили во второй комнате, сан узле и кухне. Больше никаких предметов изъято не было. По окончании обыска, следователь прочла протокол вслух. Протокол был записан верно, она и второй понятой, Гончар и другие сотрудники наркоконтроля подписали протокол. От Гончар заявлений, замечаний не поступило. Показаниями свидетеля Н.В.В., данными ею на предварительном следствии на л.д. 244-245 том НОМЕР, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДАТА она сдала квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС Г.Я.. О том, что сдается квартира, она написала объявление в газете. В квартире проживали Гончар В.Ю., Г.Я.. Она никому не сдавала квартиру, только семье Гончар. В квартире из ее вещей была только мебель, других предметов не было. Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА, старшего оперуполномоченного Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области С.Л.Ю., о том, что ДАТА около 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», на автодороге, расположенной на АДРЕС, был задержан автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак НОМЕР, по управлением Гончар В.Ю., ДАТА рождения, в данном автомобиле находился Побединский О.В., ДАТА рождения. В ходе досмотра транспортного средства, обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 97,27 граммов, что является особо крупным размером. Также в ходе осмотра места происшествия, в лесном массиве в 300 метрах от АДРЕС, обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 99,00 граммов, что является особо крупным размером. л.д. 7 том № 1. Рапортом о проведенном оперативно – розыскном мероприятии «наблюдение» от ДАТА старшего оперуполномоченного Копейского МРО УФСКН России по Челябинской области С.Л.Ю. л.д. 9 том № 1. Протоколом осмотра транспортного средства от ДАТА – автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак НОМЕР, в ходе которого с переднего пассажирского сиденья в мужской сумочке обнаружен и изъят сверток из бесцветного прозрачного полимерного мешочка – «гриппера», обмотанный липкой лентой на бумажной основе, с порошкообразным веществом светлого цвета. л.д.10-14 том № 1. Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА о том, что вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства ДАТА, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 97,20 граммов. л.д. 20 том № 1. Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА – участка местности, расположенного в лесном массиве, на расстоянии 300 метров от АДРЕС, в ходе которого обнаружена и изъята стеклянная банка с надписью «Груши в сиропе», с металлической крышкой, в которой находится сверток из бесцветного прозрачного полимерного мешочка – «гриппера», обмотанного липкой лентой на бумажной основе, с порошкообразным веществом светлого цвета. л.д. 28-32 том НОМЕР. Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА о том, что вещество, представленное на исследование, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 98,90 граммов. л.д. 40 том НОМЕР. Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА о том, что наркотическое средство (героин), изъятое ДАТА в ходе досмотр транспортного средства, и наркотическое средство (героин), изъятое ДАТА в ходе осмотра места происшествия, могли ранее составлять единую массу. л.д. 47 –50 том №1. Актом медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством о том, что у Гончар В.Ю. признаков потребления наркотических средств не выявлено. л.д.56 том № 1. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА, в ходе которого у Гончар В.Ю, получены образцы пальцев правой руки, и пальцев левой руки. л.д. 86-87 том НОМЕР. Протоколом обыска от ДАТА в жилище, где проживает Гончар В.Ю., расположенном по адресу: АДРЕС, в ходе которого обнаружено и изъято: контейнер, закрытый винтовой крышкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, мешочек из прозрачного полимерного материала, горловина которого запаяна, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, фрагмент денежной купюры, достоинством 10 рублей; электронные весы; телефон. л.д. 107-109 том НОМЕР. Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА о том, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 4,486 граммов. На поверхности фрагмента денежной купюры, присутствуют следовые количества тетрагидроканнабинола, отнесенного к наркотическим средствам. л.д. 115-116 том НОМЕР. Заключением эксперта НОМЕР-к от ДАТА о том, что на внутренней поверхности крышки представленных на экспертизу весов обнаружен один след руки, пригодный для идентификации личности. След руки, обнаруженный на внутренней поверхности крышки весов, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки гончар В.Ю., ДАТА рождения. л.д. 122-125 том НОМЕР. Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА о том, что на поверхности, представленных на исследование, бытовых портативных электронных весов «EXCELL E68 Невские весы», присутствуют следовые количества героина. л.д. 131-132 том НОМЕР. Протоколом обыска от ДАТА, в жилище, где проживает Побединский О.В., расположенном по адресу: АДРЕС, в ходе которого обнаружена стеклянная банка с металлической крышкой, в банке находятся остатки порошкообразного вещества светлого цвета. л.д. 146-148 том НОМЕР. Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА о том, что на внутренней поверхности банки, представленной на исследование, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. л.д. 114 том НОМЕР. Справкой об исследовании НОМЕР-с от ДАТА л.д. 174 том НОМЕР. Протоколом осмотра предметов: - наркотического средства героин, изъятого в ходе досмотра транспортного средства, ДАТА – автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак НОМЕР, - наркотического средства героин, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДАТА – участка местности, расположенного в лесном массиве на расстоянии 300 метров от АДРЕС, - предметов – стеклянной банки и сотового телефона, изъятых в ходе обыска ДАТА, в жилище, где проживает Побединский О.В., расположенном по адресу: АДРЕС, - предметов – электронных весов, наркотического средства марихуана, и сотового телефона, изъятых в ходе обыска ДАТА, в жилище, где проживает гончар В.В., расположенном по адресу: АДРЕС, - бумажных конвертов, в которых находятся ватные тампоны со смывами с правой и левой рук Гончар В.Ю., - бумажных конвертов, в которых находятся ватные тампоны со смывами с правой и левой рук Побединского О.В. л.д. 175-178 том НОМЕР. Квитанцией о сдаче наркотического средства героин, массой 96,68 граммов, 98,34 грамма и наркотического средства марихуана, массой 4,486 граммов. л.д. 183 том НОМЕР. Постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от ДАТА. л.д. 186 том НОМЕР. Постановлением о проведении оперативно – розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» от ДАТА. л.д. 187 том НОМЕР. Постановлением о рассекречивании сведений, содержащих государственную тайну, и их носителей от ДАТА. л.д. 188-189 том НОМЕР. Протоколом осмотра предметов – сводки с результатами проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента НОМЕР, а также двух дисков, на которых содержатся сведения, о причастности Гончар В.Ю. к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. л.д. 201-210 том НОМЕР. В судебном заседании была допрошена следователь С.Ю.В., которая пояснила, что она производила расследование настоящего уголовного дела, в рамках которого она допрашивала свидетеля А.Т.М., показания А.Т.М. давал добровольно, никто в отношении свидетеля давления не оказывал, признаков алкогольного или наркотического опьянения у А.Т.М. не наблюдалось. После предъявления А.Т.М. сводки телефонных переговоров, свидетелем был дан комментарий по каждому телефонному разговору. Органами предварительного расследования действия Побединского О.В. и Гончар В.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере. Государственный обвинитель Казаченок М.Г. отказалась от обвинения Побединского О.В. и Гончар В.Ю. по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, полагая необходимым действия Побединского О.В. и Гончар В.Ю. правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в особо крупном размере. Также государственный обвинитель Казаченок М.Г. просит признать добровольной сдачей выдачу Побединским О.В. 99 граммов героина, и исключить из обвинения, предъявленного Побединскому О.В. и Гончар В.Ю., указанное количество наркотического средства – героина массой 99 граммов, в связи с добровольной выдачей. Учитывая, что суд не вправе выполнять не свойственные ему функции по формулировке и предъявлению обвинения, поэтому суд считает необходимым согласиться с доводами государственного обвинителя. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами предварительного расследования, завышенной. Доказательств, достоверно подтверждающих факт покушения Побединского О.В. и Гончар В.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, не имеется. Показания свидетелей А.Т.М., И.Д.В., С.О.В., ничем объективно не подтверждены. Допрошенные в судебном заседании А.Т.М. и С.О.В. дали противоречивые показания, не подтвердив показания, данные ими на предварительном следствии. Квалифицирующий признак организованной группы также не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Побединский О.В. и Гончар В.Ю. совместно и по предварительной договоренности между собой незаконно приобрели, хранили и перевозили на автомобиле наркотическое средство героин в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Таким образом, суд, исследовав материалы уголовного дела, подвергнув анализу все исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что действия Побединского О.В. и Гончар В.Ю. правильно следует квалифицировать не по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 (с изменениями от 23.10.2010 года) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта. Незаконное хранение наркотических средств - умышленные действия, связанные с фактическим их нахождением во владении виновного, в том числе и при себе. На квалификацию действий виновного не влияет продолжительность хранения. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе их покупку. В судебном заседании установлено, что Побединский О.В. и Гончар В.Ю. незаконно, без цели сбыта, приобрели, хранили без цели сбыта при себе наркотическое средство, незаконно перевозили наркотическое средство из одного населенного пункта в другой на автомобиле без цели сбыта. Количество незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого Побединским О.В. и Гончар В.Ю. наркотического средства – героина массой 97,27 граммов, на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению. Учитывая вышеизложенное, оснований для признания добровольной сдачей наркотического средства- героина, массой 97,27 граммов, на наличие которых было указано Побединским О.В. при осмотре автомобиля Гончар В.Ю., не имеется. На момент производства осмотра сотрудники правоохранительных органов обладали достоверной оперативной информацией о наличии у Побединского О.В. и Гончар В.Ю. наркотических средств, в отношении них было проведено ОРМ «Наблюдение». При производстве личного досмотра и осмотра автомобиля у Побединского О.В. и Гончар В.Ю. отсутствовала реальная возможность скрывать в дальнейшем наличие у них героина. Вышеуказанное обстоятельство не является добровольной сдачей наркотического средства, однако, учитывается судом, как смягчающим наказание обстоятельством. Кроме этого, в судебном заседании установлено, что Побединским О.В. было выдано добровольно наркотическое средство – героин, массой 99 граммов, которое было спрятано им в лесном массиве для личного употребления, и о месте нахождения которого не было известно сотрудникам милиции. Государственный обвинитель Казаченок М.Г. просит признать добровольной сдачей выдачу Побединским О.В. 99 граммов героина, и исключить из обвинения, предъявленного Побединскому О.В. и Гончар В.Ю., указанного количества наркотического средства – героина массой 99 граммов, в связи с добровольной выдачей. Учитывая, что суд не вправе выполнять не свойственные ему функции по формулировке и предъявлению обвинения, поэтому суд считает необходимым согласиться с доводами государственного обвинителя. Поэтому, суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Побединскому О.В. и Гончар В.Ю., указанное количество наркотического средства – героина массой 99 граммов, в связи с добровольной выдачей. При назначении Гончар В.Ю. и Побединскому О.В. наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых Гончар В.Ю. и Побединского О.В., обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни их семьи. Назначая вид и меру наказания подсудимому Гончар В.Ю., суд принимает во внимание, что Гончар В.Ю. чистосердечно раскаялся и признал свою вину в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимался общественно-полезным трудом, а также наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья его родителей. Вышеуказанные обстоятельства расцениваются судом, как обстоятельства, смягчающие наказание Гончар В.Ю. Обстоятельств, отягчающих наказание Гончар В.Ю., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание, что Гончар В.Ю. ранее судимый, совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера, обстоятельств и степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение Гончар В.Ю. иного вида наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить к подсудимому Гончар В.Ю. положения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Учитывая, что подсудимым Гончар В.Ю. было совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР г. Копейска Челябинской области от ДАТА, необходимо, в силу ст. 70 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Побединскому О.В., суд учитывает, что он совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Побединского О.В., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Побединский О.В. является не судимым, чистосердечно раскаялся и признал свою вину содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и выдаче наркотического средства, в целом положительно характеризуется по месту жительства, занимался общественно-полезным трудом, а также его состояние здоровья, наличие у него тяжелого заболевания, наличие у него двоих малолетних детей. Вышеуказанные обстоятельства расцениваются судом, как обстоятельства, смягчающие наказание Побединского О.В. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание Побединского О.В. обстоятельств, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера, обстоятельств и характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением условий ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение Побединскому О.В. иного вида наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГОНЧАР В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Гончар В.Ю. приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР г. Копейска Челябинской области от ДАТА, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Гончар В.Ю. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР г. Копейска Челябинской области от ДАТА, и окончательно назначить Гончар В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Гончар В.Ю. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок наказания Гончар В.Ю. время содержания его под стражей ДАТА. Меру пресечения в отношении Гончар В.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу. ПОБЕДИНСКОГО О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Побединскому О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания Побединскому О.В. время содержания его под стражей с 05 по ДАТА, с ДАТА по ДАТА. Меру пресечения в отношении Побединского О.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство – героин, массами: 96,68 граммов, 98,34 граммов, наркотическое средство марихуана, массой 4,445 граммов, хранящееся в помещении блока технического обслуживания УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить, - сотовый телефон, изъятый в ходе обыска у Побединского О.В., возвратить Побединскому О.В., - сотовый телефон, изъятый в ходе обыска у Гончар В.Ю., возвратить Гончар В.Ю. или его родственникам, - два бумажных конверта с ватными тампонами, на которых находятся смывы с правой и левой рук обвиняемого Гончар В.Ю., два бумажных конверта с ватными тампонами, на которых находятся смыва с правой и левой рук обвиняемого Побединского О.В., два бумажных конверта с контрольными ватными тампонами, уничтожить, - бумажный конверт со стеклянной банкой, изъятой в ходе обыска, в жилище, где проживает Побединский О.В., электронные весы, изъятые в ходе обыска в жилище, где проживает Гончар В.Ю., уничтожить, - диски, в двух бумажных конвертах, находящиеся при уголовном деле, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гончар В.Ю. - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные Гончар В.Ю. и Побединский О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ :…………………………….………………… ГАБРИЕЛЯН Л.А.