Дело № 1-223/2011 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Копейск ДАТА. Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Иванова А.Л., при секретаре: Замятиной Е.И., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Копейска Овчинникова Д.В., подсудимого: Окунева Ю.Б., его защитника: адвоката Ефременкова В.М., потерпевшего: П.С. рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении: ОКУНЕВА Ю.Б., ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Окунев Ю.Б. ДАТА около 23 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС, где проживает потерпевший П.С., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес последнему 1 удар кулаком в область переносицы, причинив П.С. физическую боль и побои, от полученного удара П.С. присел на корточки. Затем, Окунев, продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно нанес ногами и руками П.С. по телу, в область головы и лица не менее 4 ударов, причинив последнему физическую боль и побои, при этом Окунев незаконно высказывал П.С. требование о передаче ему денежных средств. П.С., опасаясь дальнейшего избиения со стороны Окунева, словесно указал на правый боковой карман своих джинс, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, после чего, Окунев, с целью доведения своего преступного умысла до конца, безвозмездно изъял, достав из кармана джинс П.С., денежные средства в размере *** рублей, таким образом открыто похитил принадлежащее последнему имущество, обратив его в свое пользование. После чего, Окунев, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему П.С. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Своими действиями Окунев Ю.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Обвинение подсудимому Окуневу Ю.Б. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Потерпевший, государственный обвинитель, защитник высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Окуневу Ю.Б. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, совершившего тяжкое преступление, положительно характеризующего в быту. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинно, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании,. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств и тяжести содеянного подсудимого, с учетом его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Окуневу Ю.Б. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения дополнительных наказаний: штрафа и ограничения свободы, а также применения к подсудимому условий ст. 64, ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство. Учитывая полное признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Окуневу Ю.Б. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Окунева Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Окуневу Ю.Б. считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Окунева Ю.Б. в период испытательного срока не изменять своего места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения осужденному Окуневу Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: