Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-998/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретаре: Малютиной М.В.

с участием государственного обвинителя: Фаставцовой О.А.

потерпевшей П.Н.Н.

подсудимого Фатыхова Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фатыхова Р.Г., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, со среднетехническим образованием, ИНЫЕ ДАННЫЕ:

- ДАТА Красноармейским районным судом Челябинской области по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 105 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Фатыхов Р.Г. совершил умышленное убийство П.А.П. при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 18 часов, Фатыхов Р.Г. совместно с ранее знакомым П.А.П. и другими, находились в доме расположенном по адресу: АДРЕС, где распивали спиртное. В ходе совместного распития спиртного, между Фатыховым и П.А.П. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Фатыхова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение П.А.П. смерти. После чего, действуя в осуществление вышеуказанного преступного умысла, Фатыхов взял со стола здесь же в доме кухонный нож, и используя его в качестве оружия, реализуя свой преступный умысел направленный на причинение П.А.П. смерти, умышленно нанес последнему этим ножом один удар в область расположения жизненно важного органа тела человека – переднюю поверхность грудной клетки слева.

Преступными действиями Фатыхова потерпевшему П.А.П. причинено слепое, проникающее, колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей грудной клетки, межреберных мышц 4-го межреберья, пристеночной плевры, сердечной сорочки по передней и задней поверхностям, передней и задней стенки левого желудочка и корня левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящееся в причинно-следственной связи со смертью П.А.П..

От причиненных Фатыховым телесных повреждений П.А.П. скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени.

Подсудимый Фатыхов Р.Г. в судебном заседании вину в нанесении удара ножом, от которого наступила смерть П.А.П., признал полностью, и по существу предъявленного обвинения дал следующие показания:

ДАТА вечером, когда на улице начинало темнеть, Фатыхов встретил братьев Б.С.Г., и потерпевшего П.А.А.. Вчетвером, по предложению Б.С.Г., они пошли к нему домой, где распивали спиртное. Во время распития спиртного, между Фатыховым и П.А.П. произошла словесная ссора. Во время конфликта, потерпевший П.А.П. взял в руки нож и стал размахивать им перед Фатыховым, а затем приставил лезвие ножа к шее подсудимого. В конфликт вмешался Б.С.Г., он забрал у П.А.П. нож. Когда конфликт прекратился, они вчетвером продолжили распивать спиртное. Через непродолжительное время, Фатыхов встал из-за стола покурить, потерпевший П.А.П. в это время сидел за столом, и снова стал кричать на Фатыхова и оскорблять его. Фатыхов повернулся к П.А.П. и увидел, как потерпевший начал вставать со стула и одновременно рукой стал тянуться к кухонному ножу, который лежал на столе. Фатыхов испугавшись П.А.П., быстрее него взял в руки этот же нож и сразу же нанес им удар в грудь П.А.П.. После удара, Фатыхов бросил нож на пол, а потерпевший П.А.П. встал из-за стола, дошел до прихожей и упал. Фатыхов понял, что нанес П.А.П. серьезные повреждения и сразу вызвал скорую медицинскую помощь. До приезда сотрудников милиции, находился во дворе дома Б.С.Г.. Приехавшим сотрудникам милиции, рассказал о случившемся.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П.Н.Н. показала, что погибший ее сын. ДАТА около 19 часов 30 минут она находилась у себя дома. В это время пришел Б.С.Г., он позвал младшего сына Н. на улицу. Через некоторое время, Николай вместе с мужем П.Н.Н. куда-то ушел, а вернувшись, рассказал, что их сына П.А.А. ударил ножом Фатыхов и П.А.А. умер. Подробностей гибели сына не знает.

Свидетель Б.С.Г. допрошенный в судебном заседании показал, что ДАТА вечером он вместе с братом А. Фатыховым и П.А.П. выпивали у него дома. Во время распития спиртного, между Фатыховым и П.А.П. произошла ссора, так как Фатыхов оскорбил потерпевшего. В ответ на эти оскорбления, П.А.П. взял со стола кухонный нож и стал им размахивать перед Фатыховым, а потом приставил лезвие ножа к шее подсудимого. Б.С.Г. забрал у П.А.П. нож, бросил его на стол и они вновь продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, Фатыхов встал из-за стола, что бы покурить, а П.А.П. стал его оскорблять. Затем Б.С.Г. увидел, как Фатыхов взял в руки нож, и повернулся к П.А.П., который в этот момент вставал. В следующий момент, Б.С.Г. увидел, как упал окровавленный нож. Б.С.Г., испугавшись, поднял с пола нож и выбросил его в окно. Фатыхов со своего телефона вызвал скорую медицинскую помощь, после чего вышел во двор и ждал приезда сотрудников милиции.

В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.С.Г. данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний следует, что Фатыхов с П.А.П. перестали ругаться и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время П.А.П. стал оскорблять Фатыхова. Фатыхов в это время стоял у стола и курил, а П.А.П. сидел на стуле за столом. Фатыхов и П.А.П. стали кричать друг на друга, и Б.С.Г. увидел, как Фатыхов резко повернулся правым боком к П.А.П., Б.С.Г. не видел каких-либо предметов в руках Фатыхова. Б.С.Г. посмотрел на П.А.П. и увидел, как у него на груди слева на футболке проступила кровь, а Фатыхов в этот момент бросил на пол окровавленный нож. Б.С.Г. понял, что Фатыхов ударил П.А.П. ножом. П.А.П. встал со стула и вышел из кухни в прихожую. л.д. (20-22).

Оглашенные показаний, свидетель Б.С.Г. подтвердил в полном объеме.

Свидетель С.Л.Г. показал, что подсудимый ее родной брат. Характеризует его с положительной стороны. Знает, что брат употреблял наркотики. Фатыхов несколько раз отбывал наказание в местах лишения свободы. Погибшего П.А.П. знала, как местного жителя. Какие между погибшим и ее братом Фатыховым сложились отношения, С.Л.Г. не знает.

ДАТА вечером, С.Л.Г. от сотрудников милиции узнала, что ее брат Фатыхов в доме Б.С.Г. Сергея ударил П.А.П. ножом. Других обстоятельств гибели П.А.П. ей не известны.

Свидетель П.А.А. допрошенная в судебном заседании показала, что погибший П.А.П. ее муж. Характеризует его с положительной стороны. Весной ДАТА от мужа узнала, что из мест лишения свободы освободился Фатыхов Р.Г., и между ними происходили словесные ссоры.

ДАТА вернувшись домой с работы от своей свекрови узнала, что ее мужа П.А.П. убили. Через несколько дней узнала, что мужа ударил ножом Фатыхов в доме Б.С.Г. Сергея.

Допрошенный свидетель С.К.В. показал, что он работает милиционером патрульно-постовой службы УВД АДРЕС. ДАТА он в составе автопатруля выезжал в АДРЕС, где на полу в прихожей видел труп потерпевшего П.А.П. Во дворе дома видел подсудимого Фатыхова, который рассказал, что это он ударил ножом П.А.П., а после чего вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Фатыхов никуда не скрывался и сам рассказал о произошедшем с потерпевшим конфликте.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей Б.А.Г. и П.И.П.

Из показаний свидетеля Б.А.Г. следует, что ДАТА вечером он вместе с братом Б.С.Г., Фатыховым и П.А.П. распивали спиртное в доме своего брата. Когда распивали спиртное, между П.А.П. и Фатыховым произошла ссора, которую прекратил Б.С.Г. Сергей. Через некоторое время, П.А.П. стал оскорблять Фатыхова. Фатыхов в этот момент стоял у стола и курил, а П.А.П. сидел за столом. Фатыхов и П.А.П. кричали друг на друга, в этот момент Б.А.Г. увидел, как Фатыхов резко повернулся правым боком к П.А.П.. Каких-либо предметов в руках Фатыхова, Б.А.Г. не видел. Посмотрев на П.А.П., Б.А.Г. увидел у него на груди кровь, а Б.А.Г. в этот момент увидел, как Фатыхов бросил на пол нож с белой рукояткой. Б.А.Г. понял, что Фатыхов ударил П.А.П. ножом. После этого П.А.П. встал со стула и вышел в прихожую, а Б.С.Г. поднял с пола нож и выкинул его в окно. Фатыхов со своего телефона вызвал скорую медицинскую помощь. л.д.(23-25).

Из показаний свидетеля П.И.П. следует, что ДАТА она по вызову приезжала в АДРЕС. В прихожей дома, на полу без признаков жизни лежал потерпевший П.А.П. Находившейся в доме Б.С.Г. пояснил, что между потерпевшим и Фатыховым произошла ссора, в результате, которой Фатыхов ударил ножом П.А.П.. л.д. (32-34).

Кроме того, вина подсудимого Фатыхова Р.Г. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДАТА л.д. (1),

- рапортом об обнаружении признаков преступления. л.д.(2),

- протоколом осмотра места происшествия и трупа П.А.П., с прилагаемой фототаблицей, согласно которому ДАТА при выезде на место происшествия: АДРЕС, обнаружен труп П.А.П. с признаками насильственной смерти. Зафиксирована обстановка в доме, изъят кухонный нож с белой ручкой, черные джинсы и светлая футболка. л.д. (3-10),

- протоколом явки с повинной Фатыхова Р.Г. от ДАТА, из которого следует, что ДАТА вечером Фатыхов Р.Г. нанес удар ножом П.А.П. л.д. (13),

- протоколом выемки от ДАТА, согласно которому у подозреваемого Фатыхова Р.Г. изъята верхняя одежда. л.д. (43-46),

- протоколом выемки от ДАТА, согласно которому в Копейском отделении ЧОБСМЭ изъят образец крови от трупа потерпевшего П.А.П. л.д. (50-51),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств, приобщены: кухонный нож с рукояткой белого цвета, брюки черного цвета, футболка серого цвета, рубашка синего цвета, спортивные брюки темного цвета, образец крови П.А.П. и образец крови Фатыхова Р.Г. л.д. (56),

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, на брюках и футболке с трупа П.А.П. обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему П.А.П. л.д. (66-71),

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому смерть П.А.П. наступила от слепого, проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей грудной клетки, межреберных мышц 4-го межреберья, пристеночной плевры, сердечной сорочки по передней и задней поверхностям, передней и задней стенки левого желудочка и корня левого легкого.

Между слепым, проникающим колото-резаным ранением грудной клетки и смертью потерпевшего усматривается причинная связь.

Слепое проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, повлекшее смерть потерпевшего причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Слепое, проникающее, колото-резаное ранение грудной клетки со всем комплексом входящих в него повреждений прижизненное, причинено в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего относительно острое лезвие и узкий обушок.

Посттравматический период жизни потерпевшего после причинения ему слепого, проникающего, колото-резанного ранения грудной клетки составлял небольшой промежуток времени, исчисляемый минутами. Совершение активных целенаправленных действий на этом этапе не исключается.

Каких-либо следов характерных для возможной борьбы или самообороны при исследовании трупа не обнаружено.

Учитывая развитие трупных явлений зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения, смерть наступила не менее чем за 1 час до осмотра ДАТА в 20 часов 25 минут.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации – 2,7 %, что при жизни могло соответствовать сильному алкогольному опьянению. л.д. (72-82),

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которому представленная на экспертное исследование рана кожи с передней поверхности грудной клетки слева от трупа П.А.П. могла быть причинена кухонным ножом, представленным на экспертизу. л.д. (83-88),

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому у Фатыхова Р.Г. объективных знаков телесных повреждений нет. л.д. (89-90),

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов НОМЕР от ДАТА, согласно которому Фатыхов Р.Г. мог как в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачнение сознания и т.п.) не обнаруживал. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отсутствии бреда, галлюциноза в целенаправленности действий. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. л.д. (91-92),

- протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемого Фатыхова Р.Г., и прилагаемой фототаблицей к нему, согласно которому Фатыхов Р.Г. на месте продемонстрировал, как он нанес удар ножом потерпевшему П.А.П. л.д. (104-114),

В судебном заседании так же исследованы письменные материалы, характеризующие личность подсудимого Фатыхова Р.Г. и потерпевшего П.А.П.

Подвергнув анализу имеющиеся доказательства и оценив их в совокупности, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, так как они получены с соблюдение требований УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из фактически установленных в судебном заседании обстоятельств.

Учитывая характер конфликта между подсудимым и потерпевшим, отсутствие какой-либо реальной угрозы для подсудимого со стороны П.А.П., который находился в сильном алкогольном опьянении, а так же принимая во внимание, что подсудимый действовал, осознано, целенаправленно, преступление совершил на почве злобы и личной неприязни, все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что ни в состоянии необходимой обороны, ни при превышении ее пределов, Фатыхов Р.Г. в момент совершения преступления не находился и по обстоятельствам дела находится не мог.

Обращаясь к показаниям подсудимого Фатыхова Р.Г., следует, что он увидел, как потерпевший П.А.П. начал вставать со стула и рукой потянулся к ножу, который лежал на кухонном столе. Действия П.А.П. Фатыхов Р.Г. расценил, как угрозу для своей жизни и здоровью, и по этой причине взял в руки нож и нанес им удар в грудь потерпевшего. Указанные обстоятельства не свидетельствуют о том, что Фатыхов Р.Г. находился в состоянии необходимой обороны, поскольку со стороны потерпевшего не было никакой реальной угрозы нападения.

Действия Фатыхова Р.Г. не могут быть расценены судом, как превышение пределов необходимой обороны, так как имело место явное несоответствие средств защиты и нападения. Фатыхов Р.Г. без необходимости умышленно ударил ножом потерпевшего, который поднимался со стула, при этом он не высказывал никаких угроз в адрес подсудимого. В сложившейся конкретной ситуации, Фатыхов Р.Г. спокойно мог отойти с ножом в руках от потерпевшего П.А.П. и не причинять ему никакого вреда, поскольку в этом не было никакой необходимости. Обстановка происшествия и поведение потерпевшего не давали Фатыхову Р.Г. основания полагать, что совершается реальное посягательство на его жизнь и здоровье.

Изложенные обстоятельства, так же подтверждаются показаниями свидетелей Б.С.Г., из которых следует, что со стороны потерпевшего П.А.П. никаких угроз, свидетельствующих о нападении на Фатыхова Р.Г., не было.

С учетом фактически установленных обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Фатыхова Р.Г. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как видно из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний самого подсудимого Фатыхова Р.Г. ссора с потерпевшим произошла на почве сложившихся личных неприязненных отношений, и подсудимый на этой почве нанес П.А.П. один удар ножом в грудь.

Не имеется у суда оснований полагать, что Фатыхов Р.Г. в момент совершения преступления находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов следует, что в период, относящийся к правонарушению, Фатыхов Р.Г. мог как в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачнение сознания и т.п.) не обнаруживал. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отсутствии бреда, галлюциноза в целенаправленности действий.

Обсуждая гражданские иски потерпевшей П.Н.Н. к подсудимому Фатыхову Р.Г. о взыскании в ее пользу затрат связанных с погребением сына – П.А.П., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Что касается исковых требований потерпевшей П.Н.Н. о взыскании морального вреда в связи с невосполнимой утратой близкого ей человека, суд считает, что с учетом материального положения подсудимого, требования потерпевшей подлежат удовлетворению частично.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Фатыхову Р.Г. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фатыхов Р.Г. ранее судим, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фатыхову Р.Г. суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на всем протяжении предварительного расследования и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка, а так же его возраст и состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает в действиях Фатыхова Р.Г. особо - опасный рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшей П.Н.Н. о мере наказания, суд считает, что наказание Фатыхову Р.Г. должно быть назначено в виде реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении Фатыхова Р.Г. условий ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из тяжести, общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Фатыхову Р.Г. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатыхова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Фатыхову Р.Г. исчислять с ДАТА, то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Фатыхову Р.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Взыскать с Фатыхова Р.Г. в пользу потерпевшей П.Н.Н. расходы, связанные с погребением сына П.А.П. в сумме 37270 (тридцать семь тысяч двести семьдесят) рублей, а так же в счет возмещения морального вреда связанного с невосполнимой утратой сына, в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож с рукояткой белого цвета, брюки черного цвета, футболку серого цвета, рубашку синего цвета, спортивные брюки темного цвета, образец крови от трупа П.А.П., образец крови Фатыхова Р.Г. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: С.М. Муратов

.

.

.