Приговор суда по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-234/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Копейск

ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Замятиной Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Копейска Фаставцовой О.А.,

подсудимого:

Иванова П.В.

его защитника:

адвоката Шеденкова В.Ф.

потерпевшего

Ч.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:

ИВАНОВА П.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов П.В. ДАТА около 01 часа 00 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу АДРЕС, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного материального ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий, действуя из корыстных побуждений при помощи найденного им там же камня сломал навесной замок входной двери стайки, расположенной во дворе АДРЕС. После чего Иванов П.В. незаконно проник в помещение данной стайки, откуда в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, таким образом тайно похитил принадлежащие Ч.С. 8 куриц, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 3200 рублей, 3 кролика, стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, топор с деревянной рукояткой и белый полипропиленовый мешок, не представляющей материальной ценности. После чего Иванов В.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова П.В. потерпевшему Ч.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Своими действиями Иванов П.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение подсудимому Иванову П.В. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитник высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Иванову П.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность: полное признание вины подсудимого; отрицательную характеристику по месту жительства УУМ, положительно характеризующегося соседями; частичное возмещение ущерба потерпевшему. Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Также суд учитывает, что он совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в признательных показаниях в ходе досудебного производства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств и тяжести содеянного подсудимого, с учетом его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову П.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения иного вида наказания, и ограничения свободы, а также применения к подсудимому условий ст. 64, ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Иванову П.В. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 15000 руб., суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В удовлетворении искового требования взыскании с подсудимого компенсации в счет морального вреда в размере 15000 руб., следует отказать, поскольку согласно ст. 151 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред, причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Иванову П.В., считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Иванова П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган, а также в течении одного месяца официально трудоустроиться.

Меру пресечения Иванову П.В – заключение под стажей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в счет отбытия наказания Иванову П.В время, проведенное под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: 4 курицы, 2 кролика, белый полипропиленовый мешок, находящиеся у потерпевшего Ч.С. оставить в распоряжении последнего.

Взыскать с Иванова П.В. в пользу Ч.С. в счет возмещения материального ущерба 15000 руб.

В удовлетворении искового требования Ч.С. о взыскании с подсудимого Иванова П.В. компенсации в счет морального вреда в размере 15000 руб., отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: