Дело № 1-260/2011 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Копейск ДАТА. Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Иванова А.Л., при секретаре: Замятиной Е.И., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Копейска Рябцевой Е.В., подсудимого: Кудрявцева И.Е., его защитника: адвоката Миндели А.А., потерпевшего: Я.П. рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении: КУДРЯВЦЕВА И.Е., ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудрявцев И.Е. ДАТА в дневное время, находясь в квартире АДРЕС, принадлежащей Я.П., с которым он незадолго до этого распивал спиртное, действуя в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Я.П. находится на кухне вышеуказанной квартиры и не может видеть его преступных действий, а также воспрепятствовать ему, пришел в другую комнату квартиры АДРЕС, и действуя из корыстных побуждений, умышленно безвозмездно, противоправно, изъял, обратив в свою пользу, то есть тайно похитил, из ящика серванта, находящегося в данной комнате квартиры Я.П., денежные средства на сумму 9000 рублей, принадлежащие потерпевшему. После этого Кудрявцев И.Е. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Я.П. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Своими действиями Кудрявцев И.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение подсудимому Кудрявцеву И.Е. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Потерпевший, государственный обвинитель, защитник высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кудрявцеву И.Е. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося соседями. Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Также суд учитывает, что он совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств и тяжести содеянного подсудимым, с учетом его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Кудрявцеву И.Е. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения иного вида наказания, ограничения свободы, а также применения к подсудимому условий ст. 64, ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство. Учитывая полное признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Кудрявцеву И.Е. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере. Рассмотрев исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 9000 руб., суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудрявцева И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кудрявцеву И.Е., считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Обязать Кудрявцева И.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Кудрявцеву И.Е. – заключение под стажей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания Кудрявцеву И.Е. время, проведенное под стражей с ДАТА по ДАТА. Взыскать с Кудрявцева И.Е. в пользу Я.П. в счет возмещения материального ущерба 9000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: